Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Протоколы передачи данных через RS232 для анализаторов >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


petrovich1881
Пользователь
Ранг: 17


26.06.2013 // 22:49:45     

krasdok пишет:
Я и хочу цивилизованно попросить протоколы
Это как раз и надо доложить руководству. Может быть, понадобится официальное письмо с запросом, на бланке, за подписью директора.
А в частном порядке у Павла можно спросить, на чье имя это письмо отправить
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


26.06.2013 // 23:15:19     
Я Павлу написал. Приборов много. Разновидностей около 11. Вы мне очень помогаете!!! Пошел спать... До завтра!
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


27.06.2013 // 16:12:22     
Об авторском праве и смежных правах
Закон РФ
от 9 июля 1993 г. N 5351-I

Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.
3. Применение положений настоящей статьи не должно наносить неоправданного ущерба нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного обладателя исключительных прав на программу для ЭВМ или базу данных.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


28.06.2013 // 14:07:30     
Классическая подмена задачи - дайте экскаватор, надо вишен у соседа в саду нарвать
Софт к Rotor Gene, ЕМНИП, имеет таки функцию экспорта данных. Ну неужели сложнее написать процедуру обработки к 1С для экспортированных файлов, чем ломиться на уровень протокола обмена данными?
Про ALA 1/4 не скажу, никогда не работал с ними, но Биосан, возможно, поможет в этом случае - они отзывчивее 100%-ных буржуев в плане документации, за что им отдельное спасибо. Возможно, и здесь та же ситуация.
Если глюкало 1С еще и прибором управлять будет пытаться - это конец и удобству работы, и надежности, и работе как таковой.
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


29.06.2013 // 21:35:07     
Да процедуру обработки к 1С для экспортированных файлов написать проще. Но тогда зачем она нужна??? Ведь контролировать работу штатной программой она не может, а значит все зависит от лаборанта. Он и так сейчас в 1С данные в ручную забивает. От данного решения может только путаница больше получиться с анализами... Или я не прав???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


01.07.2013 // 12:33:04     

krasdok пишет:
Да процедуру обработки к 1С для экспортированных файлов написать проще. Но тогда зачем она нужна??? Ведь контролировать работу штатной программой она не может, а значит все зависит от лаборанта. Он и так сейчас в 1С данные в ручную забивает. От данного решения может только путаница больше получиться с анализами... Или я не прав???

Тогда действительно ждет Вас мученичество (как человек незнакомый с программированием 1С дельного в данной ситуации не подскажу - просто интуитивно считаю, не тот это инструмент и не та методология)
И еще. К сожалению, я не биолог и не знаю алгоритмы, используемые в работе ПЦР-машины, например, анализ кривых плавления (HRM и проч.). Вы уверены, что ВСЯ математическая часть обработки данных с Ваших приборов будет корректно реализована средствами 1С? Я на это не надеялся бы... И этот момент на самом деле еще серьезнее, чем то, согласится ли кто-то предоставить протоколы обмена данными.

PS. По бывш. СССР тысячи ГХ сдают данные в заводские сети. Но ни один из них не управляется бухгалтерским пакетом

Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


01.07.2013 // 13:27:58     
Редактировано 1 раз(а)

В МультиХроме для целей экспорта в базы данных есть возможность сформировать отчет по анализу, записываемый в файл. По окончании записи файла отчета можно автоматически запустить пользовательскую программу, получающую в качестве параметра имя файла. Эту программу Вы можете написать сами и передать результаты в свою базу данных.
Вполне возможно, что аналогичные технологии есть в софте анализаторов. В крайнем случае можно ставить отслеживание события создания файла в некотором каталоге и его импортировать. Прямое подсматривание с большой вероятностью закончится неудачей, особенно если градуировка сидит в файле на компьютере. Полная замена софта анализатора вполне может существенно изменить его метрологические свойства.
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


02.07.2013 // 18:48:05     
Полностью заменять программу не надо. Мне надо выделить из прибора данные результатов которые он выдает штатной программе.
Тут мысль пришла, нужен совет...
Возможно ли приобрести кабель так чтобы разделить (сделать параллельно) от прибора на 2 линии и присоединить например к двум разным COM портам. На одном штатная программа на другом другая????
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


02.07.2013 // 19:00:10     
Мне прислали протокол "ASTM" для прибора, но он на английском. Хотелось бы на русском и еще с примерами. Так как я только учусь...
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


03.07.2013 // 12:57:47     
Искрене сочувствую вашему начальству. Ваша квалификация недостаточна для решения поставленной задачи. Самая большая проблема - Вы не понимаете принципов работы приборов, и, соответственно, что нужно делать.

В свойствах программного обеспечения Ala 1/4 написано:
Автоматизация
• Интеграция с ЛИС по универсальному протоколу:
получение данных, отправка результата;

Почти наверняка то же и во втором анализаторе. Попытки подключения к СОМ-порту - деятельность, вредная для решения поставленной задачи.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты