Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

КПД электролизера = 162%! где ошибка? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: КПД электролизера = 162%! где ошибка?
Timofey-p
Пользователь
Ранг: 7

22.06.2013 // 11:35:59     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
Скажу сразу, что я ярый противник всяких ВД и устройств с КПД более 100%. Даже начал вести блог с разоблачением шарлатанов или указываю на ошибки всяких изобретателей-альтернативщиков.
В сети достаточно много видео, где показаны устройства (в частности электролизёры) с КПД > 150%. Они или неверно считают КПД, или тупо пиарят товар.

Решил сделать сам электролизёр для надувания водородом шариков детям. Грех не проверить совместимость теории с практикой!
Электролизёр сделан из полуторалитровых 2-х бутылок из под газировки, прорезал в них дыры в нижней части, чтобы выделяющиеся газы как можно меньше смешивались, склеил герметиком дыра к дыре, получились 2 сообщающихся сосуда. Почти полностью заполнил концентрированным раствором пищевой соды. В качестве электродов взял два 30-ти сантиметровых железных гвоздя. Через пробки от бутылок подаётся электричество от БП и отводятся через капельницы газы. Установка не суперская, но свои функции выполняет хорошо.
Опыт №1.
В тазик с водой перевернул мерный цилиндр на 250 мл наполненный водой, опустил в воду обе газоотводные трубки, дождался, когда из них пойдут пузыри, засёк время и направил трубки под мерный цилиндр. Внешние условия почти нормальные.
Объём собранного газа: 250 мл.
Время: 9 мин. 15 сек. = 555 сек.
Средний ток: 1,595 А (за это время ток постепенно увеличился с 1,58 до 1,61)
F = 96485 Кл/моль
Vm = 22.41 л/моль
При расчёте, что выделяется водород и кислород, должно получится примерно 154 мл гремучего газа, а не 250. КПД 162%...

Опыт №2.
Возможно в 1-м опыте параллельно с выделением кислорода выделялся углекислый газ, и соотношение H2:O2 = 2:1 не выполнялось, а было (H2) : (O2:CO2) = (2) : (1:2)
2CO3(2-) - 4e = 2CO2 + O2
Тогда объём газа нормальный и КПД около 100%.
Для этого опыта я взял 2 мерных цилиндра, для замера объёма с разных электродов.
Объём собранного газа: катод - 195 мл, анод - 126 мл, всего - 321 мл.
Время: 12 мин. 30 сек. = 750 сек.
Средний ток: 1,6 А (за это время ток постепенно увеличился с 1,58 до 1,62)
Если на аноде и выделялся СО2, то соотношение не O2:CO2 = 1:2, а примерно O2:CO2 = 3:1
В этом опыте общее КПД = 153%, по водороду 140% (по кислороду не считаю, т.к. СО2 может всё поменять на десятки процентов).

Где ошибка? Ладно бы у меня так только получалось, но у альтернативщиков примерно такие же результаты. Хочу докопаться до истины. У самого высшее химическое образование, правда уже давно работаю не по специальности и многое забыл. Подумал, что не правильно рассчитал эквиваленты, но после опытов нашёл сайт ( chemyfly.ru/?p=446)в котором приводились примеры и один из них очень подходит ко мне (Пример 2, расчёт объёма кислорода). Подтвердил, что расчёт делал верно, но значения получились выше теоретических.

С уважением.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


22.06.2013 // 22:49:59     
Что значит внешние условия почти нормальные? Вы это делаете при 0 град. ц. в холодильнике?
Timofey-p
Пользователь
Ранг: 7


23.06.2013 // 3:36:04     
Редактировано 1 раз(а)

Извиняюсь, у меня отложилось в памяти, что "нормальные условия" - это 25 по Цельсию и 760 мм рт.ст. Но вики сказала, что мои условия подходят к стандартным...
Конечно у меня комнатная температура (+25) и давление атмосферное (судя по gismeteo около 740 мм).
kump
Пользователь
Ранг: 3126


23.06.2013 // 8:51:45     

Timofey-p пишет:
Извиняюсь, у меня отложилось в памяти, что "нормальные условия" - это 25 по Цельсию и 760 мм рт.ст. Но вики сказала, что мои условия подходят к стандартным...
Конечно у меня комнатная температура (+25) и давление атмосферное (судя по gismeteo около 740 мм).


Ну вот. Сенсация не состоялась. Расскажите об этом альтернативщикам.
Timofey-p
Пользователь
Ранг: 7


23.06.2013 // 8:59:46     

kump пишет:

Timofey-p пишет:
Извиняюсь, у меня отложилось в памяти, что "нормальные условия" - это 25 по Цельсию и 760 мм рт.ст. Но вики сказала, что мои условия подходят к стандартным...
Конечно у меня комнатная температура (+25) и давление атмосферное (судя по gismeteo около 740 мм).

Ну вот. Сенсация не состоялась. Расскажите об этом альтернативщикам.


А если серьёзно?
Ваши ответы похожи на ответы альтернативщиков - вокруг, да около и общими фразами. Ничего конкретного.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.06.2013 // 9:00:45     

sinthetic пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Странно. Разве я наезжал? Посоветовал развернуть решение, объяснив, почему это необходимо...

А Вы, sinthetic, на серьёзный форум пришли, пмашь, а не в свободное время недоученных изобретателей доучивать.
Надо было не выёживаться, а надеть кепарь с кисточкой на (причёску|лысину) и академично (без матов) рассказать:
- про нормальные и стандартные (старые и новые) условия
- про железные электроды
- про необходимость контроля потенциала
- про причины выделения углекислого газа (соответственно, указанные соотношения - чушь)
- про возможные электродные процессы
- про растворимость углекислого газа
Ну и заодно уж посоветовать не использовать в следующем "опыте" перекись водорода в качестве электролита.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.06.2013 // 9:22:25     
Кстати, появилась темка и сразу ссылочки полезные в нижнем баннере esoreiter.ru/index.php?id=0112/1112012234857.htm&dat=news&list=01.2012
И удобно и способствует
Timofey-p
Пользователь
Ранг: 7


23.06.2013 // 9:30:20     

Апраксин пишет:

sinthetic пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Странно. Разве я наезжал? Посоветовал развернуть решение, объяснив, почему это необходимо...

А Вы, sinthetic, на серьёзный форум пришли, пмашь, а не в свободное время недоученных изобретателей доучивать.
Надо было не выёживаться, а надеть кепарь с кисточкой на (причёску|лысину) и академично (без матов) рассказать:
- про нормальные и стандартные (старые и новые) условия
- про железные электроды
- про необходимость контроля потенциала
- про причины выделения углекислого газа (соответственно, указанные соотношения - чушь)
- про возможные электродные процессы
- про растворимость углекислого газа
Ну и заодно уж посоветовать не использовать в следующем "опыте" перекись водорода в качестве электролита.

Это к чему?
Timofey-p
Пользователь
Ранг: 7


23.06.2013 // 10:01:11     

Апраксин пишет:
Кстати, появилась темка и сразу ссылочки полезные в нижнем баннере esoreiter.ru/index.php?id=0112/1112012234857.htm&dat=news&list=01.2012
И удобно и способствует

Понимаете, когда я создал тему, я надеялся, что на этом форуме находятся умные и отзывчивые люди, которые помогут найти ответ на вопрос. К сожалению я в свой адрес слышу только усмешки. Жаль, что людям часто легче посмеяться, чем помочь.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.06.2013 // 11:25:34     
Ну не знаю я сколько воздуха при этих условиях находится в воде. И особенно в концентрированном растворе соды и до какой температуры происходит разогрев пои электролизе! Ничем помочь не могу. Вы не газировку заливали? Можно и больше получить.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


23.06.2013 // 13:40:20     
Редактировано 2 раз(а)

А насколько сильно у вас разогревается раствор при электролизе?

Кислородсодержащие анионы при электролизе вроде бы не окисляются на аноде, энергетически более выгодно окисление H2O или OH-. А вот то, что при нагревании раствора гидрокарбоната натрия (пищевая сода) происходит его разложение до карбоната натрия с выделением углекислого газа - известный факт. Учесть количество углекислого газа вряд ли удастся.

Может для чистоты эксперимента использовать другой электролит, щелочь например?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты