Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Плазма >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Плазма
saxifrage
Пользователь
Ранг: 15

16.11.2005 // 18:21:37     
Помогите, пожалуйста...Где можно найти методику выделения плазмы крови? Желательно как можно более препаративно простую...
Еще есть задача определения меди в виде гемоцианина в крови беспозвоночных...
Где бы лучше про все это почитать или методики раздобыть...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.11.2005 // 18:43:43     
А Вам, наверно, сюда:molbiol.ru/forums/index.php?showforum=1
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


16.11.2005 // 18:47:24     

saxifrage пишет:
Помогите, пожалуйста...Где можно найти методику выделения плазмы крови? Желательно как можно более препаративно простую...
Еще есть задача определения меди в виде гемоцианина в крови беспозвоночных...
Где бы лучше про все это почитать или методики раздобыть...

Хотелось бы уточнить плазму или сыворотку крови Вам надо получить. Если плазму то с каким антикоагулянтом?
saxifrage
Пользователь
Ранг: 15


17.11.2005 // 11:02:44     
Редактировано 1 раз(а)


АнтонА пишет:
Хотелось бы уточнить плазму или сыворотку крови Вам надо получить. Если плазму то с каким антикоагулянтом?
К сожалению, я не специалист в биохимии. Мне нужно определить содержание некоторых ионов: кальция и меди в виде гемоцианина(насколько я понимаю, это аналог гемоглобина и методы его определения должны быть аналогичные...). Пробы после отбора были просто заморожены...
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.11.2005 // 13:21:15     
Если сыворотку, то только центрифугированием, если плазму, то осаждением 5 %ТХУ.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


28.11.2005 // 19:20:51     

Garry пишет:
Если сыворотку, то только центрифугированием, если плазму, то осаждением 5 %ТХУ.


Garry, Вы меня простите, но это какая-то чушь. Чтоб получить сыворотку, необходимо кровь, взятую из вены самотёком в пробирку, поместить в термостат до полного сворачивания коагулобелками клеточных элементов крови и если этот сгусток не прикрепится к стенкам пробирки, то он сам и осядет на дно. Если всё-таки зацепится, то палочкой обвести аккуратно этот сгусток и отцентрифугировать.
Для получения плазмы необходимо добавить антикоагулянт (гепарин, ЭДТА, цитрат натрия ...)тот который не будет мешать в дальнейшем исследовании. При этом белки крови, которые участвуют в свёртывании крови остануться в плазме (это и есть отличие плазмы от сыворотки). Осаждая их ТХУёй у Вас получиться безбелковая часть крови (как это назвать я не могу представить). Кстати, плазму необходимо центрифугировать с определённой скоростью, опять же в зависимости от целей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
saxifrage
Пользователь
Ранг: 15


01.12.2005 // 14:57:34     

АнтонА пишет:

Кстати, плазму необходимо центрифугировать с определённой скоростью, опять же в зависимости от целей.

А существуют ли хоть как какие-нибудь методические материалы, о том как необходимо центрифугировать, что бы получить то что нужно? (меня интересуют все возможные фракции)
blind sniper
Пользователь
Ранг: 6


05.12.2005 // 19:00:07     
Я дико извиняюсь... а чья кровь-то?
я к тому, гемоцианин-то... того... у млеков вроде не встречается - у моллюсков он... а вы тут - сыворотка, сгустки... :\
saxifrage
Пользователь
Ранг: 15


06.12.2005 // 12:00:13     
Редактировано 1 раз(а)


blind sniper пишет:
Я дико извиняюсь... а чья кровь-то?
я к тому, гемоцианин-то... того... у млеков вроде не встречается - у моллюсков он... а вы тут - сыворотка, сгустки... :\

это гемолимфа ракообразных , из которой хотелось бы попробовать открутить гемоцианин....

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты