Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ Кристалл 2000М: падение температуры на ТИДе >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


13.06.2013 // 10:12:21     

Перепелкин К пишет:
Сергей, если сравнивать ваши ответы и ответы Пациента, то я на стороне Пациента
Константин Владимирович, а вот я не согласен с Вашей оценкой комментариев Пациента.
Единственная конкретная информация от него, это совет искать проблему в цепях датчика температуры, но показания температуры есть, значит ТСП исправен и дело в нагревателе или терморегуляторе.
Я не прав?
Что касается моих советов, то я сразу порекоментовал проверить сопротивление ТСП и нагревателя, а уж потом попробовать проверить состояние разъемов на кросс-плате.
Разумеется, если человек сможет на детекторный разъем повесить имитаторы ТСП (испаритель/детектор) и нагревателей (испаритель/детектор), то он сузит круг поиска несправности.
Все зависит от квалификации.
А звонок в службу спасения без самостоятельной минимальной диагностики будет бесполезен, Ваши специалисты не экстрасенсы, чтобы на расстоянии определитоь исправность нагревателя.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


13.06.2013 // 11:01:56     

Сергей113 пишет:
Что касается моих советов, то я сразу порекоментовал проверить сопротивление ТСП и нагревателя, а уж потом попробовать проверить состояние разъемов на кросс-плате.

Я вот понял из Вашего ответа- если прыгает температура, сразу паять ЭЗД
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.06.2013 // 11:15:24     
С Кристаллами возился мало, но алгоритм действий Сергея мне кажется вполне логичным.
Если выбирать что то из всех приведенных советов, то наверняка действовал бы по его подсказкам, несмотря на отрицательный отзыв Константина.

2 Пациент
Почистить и снять покрытие, все таки, совершенно разные вещи.

Пациент
Пользователь
Ранг: 78


13.06.2013 // 19:06:02     

+Xenofil пишет:
Почистить и снять покрытие, все таки, совершенно разные вещи.
Как Вы "чистите"? Растворителями, комплексообразователями, модификаторами, шкуркой?
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


13.06.2013 // 19:23:08     

Сергей113 пишет:
Если Вы мне подскажете, где смотреть значение ЦАП температуры, то скажу спасибо
Отправил в личку aport инструкцию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


13.06.2013 // 19:31:11     

Сергей113 пишет:
От детекторной крышки сигнальные провода идут на кросс-плату на длинный разъем, который, как Вы правильно заметили, не подписан. Вот его контакты на печатной плате я и пропаивал
Обычно он подписан "М", самый правый в третьем ряду сверху.


Сергей113 пишет:
На Кристалле-2000М менялась температура ЭЗД в пределах десяти градусов мгновенно, соответственно прибор не входил в режим готовности. Пришлось пропаять на кросс-плате контакты разъема ЭЗД.

Разъём, подписанный "ЭЗД", находится внизу кросс-платы посередине. Он к нагреву не имеет отношения.

Оба разъёма по 10 контактов.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.06.2013 // 5:56:49     
Редактировано 1 раз(а)


Пациент пишет:
Как Вы "чистите"? Растворителями, комплексообразователями, модификаторами, шкуркой?
Почистить контакты (в том числе и разъемов) у электриков и электронщиков всегда означало протереть этанолом.
Оно, конечно, приводило к некоторым злоупотреблениям в соответствующих службах, но работало бережно и эффективно. Встречались конструкции содержащие не один десяток плат КМОП логики и все на разъемах. Так там регулярной протиркой контактов решались проблемы плавающих отказов.

Кстати, злоупотреблять иногда получалось не отрываясь от производства.
Представители КазМА (КазМонтажАвтоматика) были регулярно задействованы на Байконуре (при каждом пуске сгорают километры кабелей) и рассказывали, что из специального помещения, в котором день деньской протирались контакты разъемов, народ выходил уже никакой – хватало того, что в виде паров поступало в организм.
Фуск
Пользователь
Ранг: 19


14.06.2013 // 8:43:40     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
Почистить контакты (в том числе и разъемов) у электриков и электронщиков всегда означало протереть этанолом.

У серьёзных людей "почистить" означает обеспечить необходимое сопротивление и изоляцию контакта при соответствующей нагрузке по току,напряжению, а также КСВ, принимаемой и излучаемой мощности с последующим тестированием достигнутых характеристик.

Ультразвук с моющими средствами, метилкарбинолом для отколупывания грязи и вакуум для последующей сушки замечательно подходит.

Контакты могут генерировать ЭДС, шумы или просто "переменно сопротивляться".
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.06.2013 // 12:51:04     
Редактировано 1 раз(а)


Фуск пишет:

+Xenofil пишет:
Почистить контакты (в том числе и разъемов) у электриков и электронщиков всегда означало протереть этанолом.

У серьёзных людей "почистить" означает обеспечить необходимое сопротивление и изоляцию контакта при соответствующей нагрузке по току,напряжению, а также КСВ, принимаемой и излучаемой мощности с последующим тестированием достигнутых характеристик.

Ультразвук с моющими средствами, метилкарбинолом для отколупывания грязи и вакуум для последующей сушки замечательно подходит.

Контакты могут генерировать ЭДС, шумы или просто "переменно сопротивляться".

Послушайте, «серьезный» человек, рискните как нибудь подойти в аналогичной ситуации к ремонтирующему прибор КИПовцу или наладчику и выдайте свои рекомендации.
Для пущей важности обзовите этанол метилкарбинолом и предложите имеющееся оборудование (если имеется, конечно) – ультразвуковую ванну и вакуумируемый сушильный шкаф.
Щаз…
Побегут они, тащить весь прибор за разъем со шлейфом проводов к ультразвуковой мойке, как же.
Более вероятно, что Вы выслушаете в свой высокоученый адрес высказывания далекие от пропагандируемой ныне толерантности и любви к ближнему.


А протираются контакты исходя из обстановки и конкретной конструкции разъемов/контактов.
Где то достаточно смоченной спиртом безворсовой салфетки, где то - щеточкой поработать надо, а кое где чуть ли не купать в этаноле.
Приходилось промывать переключатели диапазонов П-2К на легендарном ЭВ-74 вложив внутрь целое полотенце из ветоши (чтобы спирт впитался) и поливая из шприца непрерывно разрабатываемый контакт. Или промывка переменника баланса нулевой на ЛХМе, после которой на полу лужа оставалась.
И что? Промывка велась даже не отключая прибора, контролируя результат по показаниям КСП-4 с «неизменно превосходным результатом».
Так что советы практикам надо давать только в том случае, если сами на таком же приборе разъем выпаивали, полоскали-сушили и снова впаивали и получили результат без «генерируемых ЭДС».

Фуск
Пользователь
Ранг: 19


14.06.2013 // 13:27:22     

+Xenofil пишет:
рискните как нибудь подойти в аналогичной ситуации в ремонтирующему прибор КИПовцу или наладчику и выдайте свои рекомендации.
Так что советы практикам надо давать только в том случае, если сами на таком же приборе разъем выпаивали, полоскали-сушили и снова впаивали и получили результат без «генерируемых ЭДС».

Я даю рекомендации на основе своего опыта. Сам выпаивал-впаивал и получал результат. Я практик, обучил на личном примере и был начальником многих КИПовцев.

З.Ы. Виктор, проверь почту.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты