Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ Кристалл 2000М: падение температуры на ТИДе >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ Кристалл 2000М: падение температуры на ТИДе
horizon
Пользователь
Ранг: 46

11.06.2013 // 13:48:07     
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулся с такой проблемой: имеется Кристалл 2000М, стала падать температура детектора ТИД, все остальные параметры в норме (расходы, температуры испарителя и термостата), кто знает в чем проблема, очень прошу помочь, заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nipe
Пользователь
Ранг: 304


11.06.2013 // 14:27:14     
Проверьте нагреватель и термодатчик детектора, почистите контакты на разъемах и проверьте тиристор терморегулятора
Фуск
Пользователь
Ранг: 19


11.06.2013 // 15:25:30     
Тут можно гадать долго. Самое быстрое решение - позвоните изготовителям или пусконаладчику.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


11.06.2013 // 15:55:20     

horizon пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулся с такой проблемой: имеется Кристалл 2000М, стала падать температура детектора ТИД, все остальные параметры в норме (расходы, температуры испарителя и термостата), кто знает в чем проблема, очень прошу помочь, заранее благодарен.


На Кристалле-2000М менялась температура ЭЗД в пределах десяти градусов мгновенно, соответственно прибор не входил в режим готовности. Пришлось пропаять на кросс-плате контакты разъема ЭЗД.
Сегодня на хроматографе Кристалл-2000М начала падать температура термостата колонок, достал/вставил соответствующие разъемы и все заработало.
Естественно, перед этими манипуляциями померял сопротивление ТСП и нагревателя, вдруг они сдохли.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


11.06.2013 // 20:18:59     

Сергей113 пишет:
..менялась температура ЭЗД в пределах десяти градусов мгновенно..

..Пришлось пропаять на кросс-плате контакты разъема ЭЗД..

Сегодня на хроматографе Кристалл-2000М начала падать температура термостата колонок, достал/вставил соответствующие разъемы и все заработало.
Естественно, перед этими манипуляциями померял сопротивление ТСП и нагревателя, вдруг они сдохли.


Остальным пользователям - не делайте так! У автомобиля ведь не подкачиваете колёса, когда фары не светят?

Сергей113 пишет:
достал/вставил соответствующие разъемы

номера "соответствующих" разъёмов укажите пожалуйста.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


11.06.2013 // 21:43:28     

Пациент пишет:
... Остальным пользователям - не делайте так! У автомобиля ведь не подкачиваете колёса, когда фары не светят?
... номера "соответствующих" разъёмов укажите пожалуйста.

Уважаемый Пациент, я буду Вам безмерно благодарен, если Вы расшифруете, что я сделал неправильно в первом случае, когда плавала температура детекторной платформы, и во втором, когда не нагревался термостат колонок.
Что касается номеров разъемов, то Ваш вопрос не по адресу, на разъемах, которые относятся к термостату колонок нет обозначения, а на кросс-плате и так все подписано.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


12.06.2013 // 6:00:57     

Сергей113 пишет:
На Кристалле-2000М менялась температура ЭЗД в пределах десяти градусов мгновенно.. Пришлось пропаять на кросс-плате контакты разъема ЭЗД.
Разъём "ЭЗД" там ТОЛЬКО усилительный, по нему ни управляющие, ни температурно-сигнальные цепи не идут.

Температурные разъёмы на кросс-плате передают сигналы сразу по всем температурным зонам и обозначены безликими буквами/цифрами.

Логично было бы искать в цепях датчика температуры, но при нагретом детекторе. В приборах 15-летней давности возможна потеря контакта именно при 200-300 С, а при 100 С он сам "чинится". Сейчас всё надёжнее.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


12.06.2013 // 6:04:46     

Сергей113 пишет:
Сегодня на хроматографе Кристалл-2000М начала падать температура термостата колонок, достал/вставил соответствующие разъемы и все заработало.
Посмотреть бы сначала значение ЦАП температуры и положение заслонок термостата.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


12.06.2013 // 10:02:17     

nipe пишет:
почистите контакты на разъемах
Не надо снимать покрытие клемм.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


12.06.2013 // 11:11:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пациент
Что касается нагрева детекторных платформ в Кристалле-2000М.
От детекторной крышки сигнальные провода идут на кросс-плату на длинный разъем, который, как Вы правильно заметили, не подписан. Вот его контакты на печатной плате я и пропаивал, перед этим установив на разъем, который подсоединен с детекторной крышке имитаторы ТСП и нагревателей. Когда в таких условиях показания температуры плавают, то надо быть очень тупым, чтобы не догадаться, где копать.
Что касается нагрева термостата колонок.
Если Вы мне подскажете, где смотреть значение ЦАП температуры, то скажу спасибо, а так, понимаете, я не в первый раз занимаюсь ремонтом хроматографов типа Кристалл-2000М и хоть я не такой крутой перец, как специалисты Хроматэка, но все-таки не лаптем щи хлебаю.

Не примите за наезд, но пока от Вас серьезной информации по исправлению ситуации, которую озвучил автор ветки не имеется.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


13.06.2013 // 8:04:32     

Сергей113 пишет:
Пациент
Что касается нагрева детекторных платформ в Кристалле-2000М.
От детекторной крышки сигнальные провода идут на кросс-плату на длинный разъем, который, как Вы правильно заметили, не подписан. Вот его контакты на печатной плате я и пропаивал, перед этим установив на разъем, который подсоединен с детекторной крышке имитаторы ТСП и нагревателей. Когда в таких условиях показания температуры плавают, то надо быть очень тупым, чтобы не догадаться, где копать.
Что касается нагрева термостата колонок.
Если Вы мне подскажете, где смотреть значение ЦАП температуры, то скажу спасибо, а так, понимаете, я не в первый раз занимаюсь ремонтом хроматографов типа Кристалл-2000М и хоть я не такой крутой перец, как специалисты Хроматэка, но все-таки не лаптем щи хлебаю.

Не примите за наезд, но пока от Вас серьезной информации по исправлению ситуации, которую озвучил автор ветки не имеется.

Сергей, если сравнивать ваши ответы и ответы Пациента, то я на стороне Пациента. Ваш первый ответ был некорректен и согласно ему ТС мог добавить себе проблем. Пациент своим постом лишь попытался предотвратить это, указав на ваши ошибки в посте.
А что касается вопроса автора темы, то надо бы знать заводской номер хроматографа. Или лучше сразу сделать звонок в службу РЭС Хроматэка (8362) 685919. А так, для ТИДа с его высокими температурами наиболее вероятно перегорание нагревателя

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты