Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение форм железа и марганца в природных водах >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Tami
Пользователь
Ранг: 11


03.04.2013 // 1:35:10     

Tokashi пишет:
Я в своё время задавал такой же вопрос на этом форуме: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13711
Так вот этот топик я частично и прочитала, обнаружив ссылку на него не chemport
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


04.04.2013 // 7:20:10     
Для ваших полевых условий работы хорошо подойдут портативные спектрофотометры фирмы НАСН с прилагаемыми к ним методиками и реагентами. По железу общему и железу (II) почти экспресс-анализ, продолжительность определения концентрации в одной пробе не более 10 минут, освоить может даже школьник. С марганцем немного сложнее: по методике на концентрации Mn до 0,7 мг/л используются токсичные реагенты, хотя и это для химиков не помеха. Методика на большие концентрации рассчитана на 20 мг/л, но точность ее, как показала практика, "плюс-минус ведро". Поэтому мы работаем на малых концентрациях с разбавлением пробы.
Tami
Пользователь
Ранг: 11


06.05.2013 // 15:46:19     
Уважаемые форумчане!
У меня появился еще такой вопрос: а никто не пробовал делать с фенантролином общее железо? Опять же в унифицированных методах анализа вод написано, что общее содержание железа с фенантролином определяется аналогично Fe(II), но включает этап восстановления Fe(III) гидроксиламином.
Коллеги из ВНИРО вообще определяют железо в морской воде с помощью феррозина и от фенантролина отказались напрочь.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


06.05.2013 // 19:14:40     

Tami пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня появился еще такой вопрос: а никто не пробовал делать с фенантролином общее железо? Опять же в унифицированных методах анализа вод написано, что общее содержание железа с фенантролином определяется аналогично Fe(II), но включает этап восстановления Fe(III) гидроксиламином.
Коллеги из ВНИРО вообще определяют железо в морской воде с помощью феррозина и от фенантролина отказались напрочь.

Делал, правда для яблочного сока после экстракции железа ТСХ. Результаты сошлись со значением на этикетке.
Tami
Пользователь
Ранг: 11


06.05.2013 // 21:03:13     

Nerazzurri пишет:
Делал, правда для яблочного сока после экстракции железа ТСХ. Результаты сошлись со значением на этикетке.
Спасибо! Я подумала, может существуют какие-то действительно серьезные недостатки этой методики применительно к общему железу, и поэтому сейчас её не используют... Будем пробовать!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


06.05.2013 // 21:05:30     

химик по случаю пишет:
Для ваших полевых условий работы хорошо подойдут портативные спектрофотометры фирмы НАСН с прилагаемыми к ним методиками и реагентами. По железу общему и железу (II) почти экспресс-анализ, продолжительность определения концентрации в одной пробе не более 10 минут, освоить может даже школьник.

Tami пишет:
Специфика работы в лаборатории такова, что мы регулярно делаем гидролого-гидрохимические съемки водохранилища, т.е. парой катеров выезжаем и отбираем пробы на 19 станциях водохранилища, на каждой станции на вертикали несколько проб, в зависимости от гидрологических условий. Про консервацию пишется только для общего содержания. Получается, что нет никаких шансов получить адекватные результаты по марганцу (II) (с железом есть шанс еще уложиться в отведенные 6 часов)?

Наверное, стоит повнимательнее читать хотя бы те сообщения, на которые даёшь ответ...
Химик по случаю, обратите внимание на то, что пробы отбирают на катерах, а не на научно-исследовательском судне!
Здесь хоть НАСН, хоть HANNA... Хоть школьник, хоть ведущий инженер...
Даже законсервировать пробы проблемно! На катере!!!
Я не на катерах пробы отбираю, но тоже в поле. И до "палаточной" лаборатории 5-8 часов (для первых проб). Выходим из положения так: отбираем пробы без воздушного пузыря и помещаем в сумки-холодильники. Честно указываем в протоколах условия отбора и консервации. И считаю такие отклонения от методик допустимыми для наших конкретных целей. Думаю, что и для мониторинга такие "послабления" приемлемы.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


07.05.2013 // 7:53:08     
Прошу прощения у тех, кто работает в тяжелых полевых условиях и кого ненароком чем-то обидел. Но мы тоже не в кабинетной тиши сидим, и с нашими приборами DR2800 под мышкой много наколесили и хорошо представляем, что рекомендуем.
Не понятно только, зачем так агрессивничать по отношению к абсолютно незнакомым людям...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


07.05.2013 // 11:22:15     

химик по случаю пишет:
Прошу прощения у тех, кто работает в тяжелых полевых условиях и кого ненароком чем-то обидел. Но мы тоже не в кабинетной тиши сидим, и с нашими приборами DR2800 под мышкой много наколесили и хорошо представляем, что рекомендуем.
Не понятно только, зачем так агрессивничать по отношению к абсолютно незнакомым людям...

Ну, теперь я прошу прощения у тех, "кого ненароком чем-то обидел"а. Очень искренне.
Но, может быть Вы и представляете, а я не смогла (а может наоборот, смогла?) представить себе лаборантов на моторке посреди водохранилища с пипеткой, реактивами,.. в руках.
У анализа "в поле" как минимум два аспекта.
1. Полевые методы анализа, дающие в большинстве случаев погрешность "плюс-минус ведро", никак не учитывающие мещающие влияния, ограниченные аппаратурно,..
2. Целесообразность высокой точности анализа (если только это не наука).
Вот и считаю, что в каждом конкретном случае стоит оценить свои потребности, соотнести их со своими возможностями и принять рациональное решение (ну как тут не вспомнить "Кавказскую пленницу"! )
Ещё раз извините. Когда писала предыдущий пост чувства агрессии не испытывала. Ни к кому.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты