Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Edwards 30, застучал при выключении >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Edwards 30, застучал при выключении
ATem
Пользователь
Ранг: 655

22.03.2013 // 21:43:21     
Собственно, тема говорящая... Прошу помощи и совета, в чем может быть причина? Недавно наткнулся на информацию, что Edwards сняли 30 и вместо них ставят 28, без объяснения, с чем это было связано, но теперь закрались смутные сомнения...
Насосу нет года, жестко не использовался, масло менялось один раз, спустя 4 месяца эксплуатации. При выключении зацокотил. В чем может быть причина? Лопасти? Подшипник? Еще из странностей - при запуске дергается. Не кряхтит, как это обычно бывает (громкая работа, пока масло не разогрелось), а именно дергается, как в конвульсиях... Почему-то мне кажется, что это взаимосвязано... Прибор - TSQ Quantum Access Max.
Каждый день не выключали. Не насиловали ни насос, ни прибор... Буду рад любому комментарию, который поможет прояснить ситуацию...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.03.2013 // 22:08:08     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ATem
Пользователь
Ранг: 655


22.03.2013 // 22:16:37     
Редактировано 1 раз(а)

Не спорю, серьезная. На всех МСД именно их форвакуумники и работают (тфу-тфу-тфу) все как часы и не первый год.
Не отключал, честно говоря. Проблема всплыла сегодня, когда выключил сам прибор. Запускать сразу же не решился, побоялся загубить его совсем, честно говоря. Уже написал фирме, поставившей прибор, но так как уже вечер был, то ответа сразу и не ждал... Боюсь, теперь до понедельника ждать придется... Да и без прибора насос запускать как-то страшновато... Все-таки он рассчитан для работы с внутренней атмосферой...
Да и разве влияет ли на это способ запуска? Точнее, откуда была команда на запуск? Скрежет явно шел изнутри. Стружке металлической взяться просто неоткуда... Даже не знаю...
splean
Пользователь
Ранг: 112


22.03.2013 // 23:25:52     
Качество современных форвакуумных насосов, к сожалению, оставляет желать лучшего. Отзывы про Pfeiffer тут были неоднократно, у меня заклинивал на ходу Agilent двух месяцев от роду, просто на ровном месте. Поэтому неудивительно, что и Edwards стал уже не тот. С другой стороны, видел пару Edwards'ов (3 модели), которые ощутимо стрекотали при работе (явно больше, чем их собратья той же модели), но при этом со своими прямыми обязанностями справлялись на ура.
Насколько я помню, приборы у вас еще на гарантии, так что не тяните и требуйте замены насоса. Неприятно, конечно, но бывает.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


23.03.2013 // 0:11:25     
Увы, вынужден согласиться... Уже написал письмо, приборы действительно на гарантии, просто жаль, что это будет означать снижение кпд из-за того, что насос придется снимать с ГХ-МС/МС. Но уж лучше так, чем простой и попасть на приличную сумму...
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


23.03.2013 // 0:43:08     
Ммм... А может это паранойя?

Сложно сказать, но все-таки, у меня такое ощущение, что Вы делаете из мухи слона.

Но сервисмена вызовите от греха...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ATem
Пользователь
Ранг: 655


23.03.2013 // 1:02:37     
Да как сказать... Тушил я поочередно два прибора в своей комнате, где на обоих стоят 30-ки, потом тушил уже обычные сингл-квады в другой комнате. Все отключились как обычно, без посторонних звуков, включая одну из тридцаток... И только этот последний заставил меня немного запаниковать несколько (ну как несколько... Достаточно сильно, как Вы могли заметить ).
P.S. Вот сижу и думаю, что надо завести привычку отмечать себе показания форвакуума и турбика. Если бы сделал это сегодня - может что-то яснее было бы. В общем-то да, panic mode сработал
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.03.2013 // 5:40:21     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
А может это паранойя?
.... Вы делаете из мухи слона.

У меня тоже такое ощущение. Прежде чем вызывать сервисмена, надо насос включить (и черт с ним, если он не запустится). Вполне вероятно, что никого вызывать не придется.
А что касается необычного останова насоса- это вообще интересное зрелище, как останавливаются мощные вакуумные насосы при наличии вакуума в откачиваемом объеме- ну чисто паровоз- с обратной прокруткой иногда.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.03.2013 // 10:59:23     
Кстати, вчера получили по почте IMPORTANT SAFETY INFORMATION от компании Edwards и ThermoFisher SCIENTIFIC по поводу возможной фатальной неисправности в силовом кабеле насоса Е2М30. Предлагается осмотреть кабель на предмет выявления возможных неисправностей и при необходимости бесплатно его заменить.
Только к ТСу это отношения не имеет. Ему надо просто пустить насос и посмотреть, че будет. (уворачиваться от обломков не придется по любому).
ATem
Пользователь
Ранг: 655


23.03.2013 // 12:41:51     
Serga, интереса ради скажите пожалуйста, как они предлагают выявить неисправность? Понимаю, что к моему случаю отношения не имеет, но просто интересно
Да как-то в голове и мысли не было о том, что рвануть может По-моему, худшее, что может случиться с насосом - заклинит
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.03.2013 // 13:51:07     

ATem пишет:
как они предлагают выявить неисправность?
Хороший вопрос. Написано: "Очень ограниченное число кабелей имеют способность к перегреву и перегоранию в районе модуля питания только девайсов ThermoFisher и Dionex. Как смотреть - особо не сказано (надо понимать, если не греется и нет следов обгорания). До устранения рекомендуется удалить от модуля все что может от него воспламениться. Я наш проверил- не греется, и даже намека нет.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты