Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Качественный и количественный анализ СО2 в газовой хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Качественный и количественный анализ СО2 в газовой хроматографии
Dio Cooper
Пользователь
Ранг: 2

18.03.2013 // 16:40:27     
Существует проблема определения СО2, имеется хроматограф ЛХМ-80, насадочная колонка (L=6м, D=3мм, адсорбент-цветохром). При провидение анализа газовой смеси (азот+углекислый газ) появляется лишь один пик. При анализе чистого компонента, например азота, углекислого газа, аргона, кислорода и воздуха выходит один и тот же пик, причем время выхода одинаково. Даже при вводе СО и водорода появляется тот же самый пик в то же самое время (хотя по ГОСТу они на этом сорбенте не анализируются). Как раньше я писал при анализе различных градуировочных смесей (азот+углекислый газ) появляется только один пик, как раньше в тоже самое время, условия проведения анализа соответствую ГОСТ 14920-79, причем раньше эта колонка работала прекрасна. Кто знает ответ, пожалуйста подскажите!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


18.03.2013 // 16:57:10     

Dio Cooper пишет:
Существует проблема определения СО2, имеется хроматограф ЛХМ-80, насадочная колонка (L=6м, D=3мм, адсорбент-цветохром). При провидение анализа газовой смеси (азот+углекислый газ) появляется лишь один пик. При анализе чистого компонента, например азота, углекислого газа, аргона, кислорода и воздуха выходит один и тот же пик, причем время выхода одинаково. Даже при вводе СО и водорода появляется тот же самый пик в то же самое время (хотя по ГОСТу они на этом сорбенте не анализируются). Как раньше я писал при анализе различных градуировочных смесей (азот+углекислый газ) появляется только один пик, как раньше в тоже самое время, условия проведения анализа соответствую ГОСТ 14920-79, причем раньше эта колонка работала прекрасна. Кто знает ответ, пожалуйста подскажите!
Ну могу предположить невероятное- газ теперь поступает в сравнительную колонку- причём она пустая. В прошлом году попросил поменять двигатель- ну мне заодно и решили прибор усовершенствовать- отключить газовый кран от испарителя. Я колю- а там тишина. Я опять колю- и опять тишина
nipe
Пользователь
Ранг: 304


18.03.2013 // 18:19:35     
Проверьте расходы по обеим кналам (если у вас ДТП) и поменяйте или активируйте колонку - похоже она просто уже ничего не делит
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.03.2013 // 23:35:17     

nipe пишет:
Проверьте расходы по обеим кналам (если у вас ДТП)

Для перечисленных в первом постинге газов и ЛХМ-80 другого варианта просто нет - детектор по теплопроводности, причем газ-носитель гелий. Кстати, водород в этом случае будет давать отрицательный пик.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


19.03.2013 // 8:08:06     

Dio Cooper пишет:
Существует проблема определения СО2, имеется хроматограф ЛХМ-80, насадочная колонка (L=6м, D=3мм, адсорбент-цветохром). При провидение анализа газовой смеси (азот+углекислый газ) появляется лишь один пик. При анализе чистого компонента, например азота, углекислого газа, аргона, кислорода и воздуха выходит один и тот же пик, причем время выхода одинаково. Даже при вводе СО и водорода появляется тот же самый пик в то же самое время (хотя по ГОСТу они на этом сорбенте не анализируются). Как раньше я писал при анализе различных градуировочных смесей (азот+углекислый газ) появляется только один пик, как раньше в тоже самое время, условия проведения анализа соответствую ГОСТ 14920-79, причем раньше эта колонка работала прекрасна. Кто знает ответ, пожалуйста подскажите!

Цветохром это носитель и они разные 1К, 2К и т.д. Делить лучше на полимерных сорбентах, например, Полисорб-1 или Паропак (любой).

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты