Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что в методике означает термин "около"? >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что в методике означает термин "около"?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

16.03.2013 // 20:08:44     
Уважаемые коллеги-химики-аналитики! Если в методике указано "около", то я из своего опыта знаю и применяю плюс-минус 10%. Но, поскольку возникают вопросы у контролирующих органов, хотелось бы узнать регуляторную базу данного вопроса. Где прописано значение термина "около"? Если кто-то знает, поделитесь информацией. (термин и при взвешивании, и при доведении рН буфера и т.д.
Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kvot
Пользователь
Ранг: 165


16.03.2013 // 23:01:41     
Для фармацевтики в Фармакопеях:
ГФ XII ч.1 Правила пользования фармакопейными статьями.
Eur. Ph. 1.2. OTHER PROVISIONS APPLYING TO GENERAL CHAPTERS AND MONOGRAPHS
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


17.03.2013 // 1:01:13     

kvot пишет:
Для фармацевтики в Фармакопеях:
ГФ XII ч.1 Правила пользования фармакопейными статьями.
Eur. Ph. 1.2. OTHER PROVISIONS APPLYING TO GENERAL CHAPTERS AND MONOGRAPHS

Благодарю Вас за информацию, но у меня нет ГФ 12. Может есть ссылка в Интернете?
metrim
Пользователь
Ранг: 646


17.03.2013 // 1:27:54     

Avet пишет:
Уважаемые коллеги-химики-аналитики! Если в методике указано "около", то я из своего опыта знаю и применяю плюс-минус 10%. Но, поскольку возникают вопросы у контролирующих органов, хотелось бы узнать регуляторную базу данного вопроса. Где прописано значение термина "около"? Если кто-то знает, поделитесь информацией. (термин и при взвешивании, и при доведении рН буфера и т.д.
Заранее благодарю.

ну вааще термин сей значит, что насыпать то приблизительно столько +/- 2% , не юробствовать с досыпкой-отбором крупинок, но вот вес - записать с точностью и использовать его при описании концентрации в партии.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.03.2013 // 2:36:49     
www.gmpua.com/Pharmacopeia/Ru/RuPharm.htm

lib.njutcm.edu.cn/yaodian/ep/EP5.0/01_general_notices/1.2.%20Other%20provisions%20applying%20to%20general%20chapters%20and%20monographs.pdf
kvot
Пользователь
Ранг: 165


17.03.2013 // 11:42:43     

Avet пишет:
Благодарю Вас за информацию, но у меня нет ГФ 12. Может есть ссылка в Интернете?
Тогда вопрос: если Вы работаете в фармацевтики и находитесь в РФ, то тогда почему у Вас нет основного нормативного документа - ГФ (каким бы ужасным он не был)? Этот вопрос в первую очередь контролирующие органы должны задавать. Если вы работаете в другой отрасли, то ссылка на этот документ Вам ничем не поможет, необходимо искать информацию в соответствующих отраслевых стандартах. Если Вы работаете в другой стране, то данный раздел необходимо искать в национальной фармакопеи.
Ссылки вам уже дали, но можно здесь еще кое-какую скачать информацию: www.regprof.com/viewtopic.php?f=6&t=51 правда, многие редакции представленных здесь фармакопей уже недейству.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
kvot
Пользователь
Ранг: 165


17.03.2013 // 12:47:11     

Avet пишет:
]Благодарю Вас за информацию, но у меня нет ГФ 12. Может есть ссылка в Интернете?
По Вашим постам на сайте все стало понятно. Так-как Ваша лаборатория находится в Украине. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12572&recordnum=10
Тогда открываете Государственную Фармакопею Украины и читаете раздел "Общие статьи". Учитывая, что ГФУ гармонизирована с Eur. Ph, там это должно быть.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


18.03.2013 // 16:14:41     

НикНик пишет:
www.gmpua.com/Pharmacopeia/Ru/RuPharm.htm

lib.njutcm.edu.cn/yaodian/ep/EP5.0/01_general_notices/1.2.%20Other%20provisions%20applying%20to%20general%20chapters%20and%20monographs.pdf

Спасибо огромное
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


18.03.2013 // 16:23:00     

kvot пишет:

Avet пишет:
]Благодарю Вас за информацию, но у меня нет ГФ 12. Может есть ссылка в Интернете?

По Вашим постам на сайте все стало понятно. Так-как Ваша лаборатория находится в Украине. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12572&recordnum=10
Тогда открываете Государственную Фармакопею Украины и читаете раздел "Общие статьи". Учитывая, что ГФУ Да, действительно, этот вопрос только появился в Государственной Фармакопее Украины, дополнение 2. Спасибо за помощь и участие в обсуждении

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты