Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф для определения хлороформа и фенолов в питьевой воде >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


14.03.2013 // 10:48:00     

ion+ пишет:
Согласен. По-хорошему, надо "вставить" вопрошающему.

Нет, не надо
Хороший вопрос. и конкретный. Что можно купить за 1,5 млн для решения такой-то задачи.
Другой вопрос, что изначально надо раскопать "а как эта задача решается на ГХ", методика, подход. Потом уже сразу будет видно какие хроматографы подходят и что "желательно"/"вкусно", и какие варианты попадают под фильтр цены.

P.S. поправил название темы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


14.03.2013 // 11:29:05     
Редактировано 1 раз(а)

Почему так категорично? Запросы я выслал, а пока жду ответов, пришёл сюда поспрашивать знающих людей. Посмотрел в реестре методик, что других методов определения хлороформа в воде не существует. Я в хроматографии не специалист, но точно знаю что газовая хроматография не дружит с пробами воды. Раньше нужно было использовать твердофазную экстракцию, а потом термодесорбцию и анализ. Может быть сейчас уже появились другие подходы. У хроматека на сайте вычитал, про парофазную приставку, но без подробностей как она работает и для чего она нужна. Анализы воды у нас несколько лет показывают концентрацию хлороформа ниже предела обнаружения. Была бы моя воля, то я вообще убрал этот анализ из списка, но не я решаю эти вопросы.
Про газожидкостню вообще ничего не могу сказать. Вот опять же какой хроматограф лучше подойдёт для водных проб - газовик или газожидкостник?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.03.2013 // 12:17:33     
Редактировано 1 раз(а)

А, если, посмотреть


МУК 4.1.646-96 (По состоянию на ноябрь 2007 года)

Настоящие методические указания устанавливают методику
газохроматографического количественного химического анализа воды
централизованного хозяйственно - питьевого водоснабжения для
определения в ней содержания галогенсодержащих веществ в диапазоне
концентраций 0,001 - 75 мг/куб. дм.
2. Метод измерений

Измерения концентрации галогенсодержащих веществ выполняют
методом газовой хроматографии с использованием электронно-захватного детектора.

3.1. Средства измерений

Хроматограф газовый типа Цвет-530 или 3700 с электронно - захватным детектором.
www.lawrussia.ru/bigtexts/law_3323/index.htm

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА В ВОДЕ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. МУК 4.1.752-99 (УТВ. ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РФ 10.04.1999)

(По состоянию на 23 января 2008 года)
Фенол - бесцветное кристаллическое вещество с резким запахом.
Хорошо растворим в спирте, эфире, хлороформе. Плотность - 1,07
г/куб. см, температура кипения - 181,2 -С, температура плавления -
41 -С. Растворимость в воде - 8,2 г/100 г (15 -С). Обладает
общетоксическим действием.
Предельно допустимая концентрация для воды централизованных
систем питьевого водоснабжения - 0,001 мг/куб. дм, класс опасности
- IV.

1. Нормы точности измерений

Методика обеспечивает выполнение измерений с погрешностью, не превышающей +/- 21,3% (дельта ), при доверительной вероятности отн. 0,95.

2. Метод измерений

Выполнение измерений проводят с использованием метода газожидкостной хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием.
law7.ru/base07/part2/d07ru2957.htm
1.Не знаю, насколько актуальны на сегодня, данные методы.
2.Детекторы разные,в идеале- одна метода, один дивайс. (полтора ляма не спасут)
3.Можно взять и "комбайн" с двумя детекторами, но опять, таки, не те деньги.

Все это ПМСМ.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.03.2013 // 12:44:06     
Не путайте газовый хроматограф и метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ), который реализуется на газовом хроматографе.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.03.2013 // 13:03:01     
Редактировано 1 раз(а)

2 ЮН:
Ваше замечание вполне понятно, но реализация методы, все-же, осущетвляется на газовом хроматографе. А учитывая озвученный бюджет, ....ну не знаю, не знаю...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.03.2013 // 13:12:30     
Редактировано 1 раз(а)

Я уже несколько лет без проблем делаю хлороформ на Кристалле 2000м методом анализа равновесного пара по ГОСТ Р 51392-99. Колю вручную. На импортной технике не работал, но Хроматэковские Кристаллы, на мой взгляд, для решения многих задач вполне даже очень ... Что касается фенолов методом ГЖХ - не соприкасался - надо смотреть методики, может быть и на одном приборе вполне можно реализовать.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.03.2013 // 13:13:51     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
2 ЮН:
Ваше замечание вполне понятно, но реализация методы, все-же, осущетвляется на газовом хроматографе. А учитывая озвученный бюджет, ....ну не знаю, не знаю...

Так и я про газовый ... см. выше.
абр
Пользователь
Ранг: 904


14.03.2013 // 13:41:52     
1,5 млн - вполне себе достаточные деньги.
Кристалл 5000 с 2 детекторами обойдется примерно в 700 т.р.
Импортные дороже, но Шимадзу, например, около 900.
Так чтоостанутся денюжки и на парофазник, и на колонки.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.03.2013 // 14:03:09     
Посмотрел МУК 4.1.752-99 "Газохр-е опр. фенола в воде". На ПИДе, насадочная колонка. Так что вполне можно на одном хроматографе - одна линия ДЭЗ (хлороформ), другая ПИД (фенол). У меня тоже две линии - ДЕЗ и ПИД.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


14.03.2013 // 14:16:01     

Tokashi пишет:
Нужен газовый хроматограф для анализа хлороформа в питьевой воде (с чувствительностью 0,002-0,005 мг/дм3) и анализа фенолов в питьевой воде (с чувствительностью 0,001-0,005 мг/дм3). Было бы хорошо если можно было определять эти 2 вещества на одном приборе, но если это не возможно, то тогда только хлороформ. Бюджет не больше 1,5 млн р. Что сейчас за эти деньги можно приобрести?

Хлороформ лучше делать по ГОСТ Р 51392 (0,0015-0,15мг/л). Там два метода - экстракция гексаном или анализ равновесного пара. Анализ делается на кап.колонке и ЭЗД.
Фенол лучше делать по ПНДФ 14.1.225 (0,0005-0,005мг/л). Экстракция диэтил.эфиром, анализ на кап.колонке и ПИД.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты