Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Солемер >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Солемер
LabNovonikoil
Пользователь
Ранг: 5

06.03.2013 // 17:35:11     
Добрый день! Наш нефтеперерабатывающий завод работает чуть больше года, в лабораторию потребовался такой аппарат как "солемер". Подскажите, пожалуйста, кому уже приходилось работать с такими аппаратами, солемеры какой фирмы или чьего производства наиболее точны, просты и исправны в использовании?! Цена прибора?! Заранее спасибо, лаборант Дарья.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.03.2013 // 19:02:20     

LabNovonikoil пишет:
Добрый день! Наш нефтеперерабатывающий завод работает чуть больше года, в лабораторию потребовался такой аппарат как "солемер". Подскажите, пожалуйста, кому уже приходилось работать с такими аппаратами, солемеры какой фирмы или чьего производства наиболее точны, просты и исправны в использовании?! Цена прибора?! Заранее спасибо, лаборант Дарья.

Вы наверное имеете ввиду кондуктометр.
Солемер это так, в быту в аквариуме воду померять.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.03.2013 // 19:39:19     
kump > "Вы наверное имеете ввиду кондуктометр. Солемер это так, в быту в аквариуме воду померять."

Не совсем так. Действительно, солемер - это, как правило, кондуктометр. Но отличающийся тем, что он выдаёт результат в эквивалентной концентрации раствора той или иной соли. Обычно - хлористого натрия. А результат в виде УЭП может вообще не выдаваться пользователю, что нередко бывает в приборах ГСП и карманных импортных показометрах.

Естественно, могут быть всевозможные дополнения. Например, градуировка по произвольным растворам позволяет определять степень разбавления растворов сложного, но относительно постоянного состава. В прибор могут быть зашиты константы для десятка-другого веществ, что позволяет делать приблизительный пересчёт в их концентрацию. И т.д.

При выборе, кроме обычных для кондуктометра параметров, имеет смысл обращать внимание на способ пересчёта УЭП в концентрацию.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.03.2013 // 21:03:12     
Редактировано 1 раз(а)

Тогда автор темы должен раскрыть подробности. Что предполагается мерять и в каком диапазоне величин. Может им действительно достаточно портативного.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.03.2013 // 21:24:39     

kump пишет:
Что предполагается мерять...
Точнее в чем... Вот главный вопрос. А то, тут ко мне люди приходили, хотели рН в нефтепродуктах мерить...
kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.03.2013 // 21:27:00     

Шуша пишет:

kump пишет:
Что предполагается мерять...
Точнее в чем... Вот главный вопрос. А то, тут ко мне люди приходили, хотели рН в нефтепродуктах мерить...

А ко мне в подсолнечном масле... типа кислотность...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.03.2013 // 21:30:45     

kump пишет:
Может им действительно достаточно портативного.
Типа, раз мини-НПЗ - то и приборы все портативные? И по сокращённому ГОСТу проверять не больше половины показателей на полусоответствие?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.03.2013 // 21:36:57     

sinthetic пишет:

kump пишет:
Может им действительно достаточно портативного.
Типа, раз мини-НПЗ - то и приборы все портативные? И по сокращённому ГОСТу проверять не больше половины показателей на полусоответствие?


И продукцию сбывать за пол-цены. Может они керосин из грунтовых вод добывают, как было недавно в новостях, откуда я знаю.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.03.2013 // 21:41:21     
Редактировано 1 раз(а)

Вполне вероятно. Недаром у них в товарной продукции числится абстрактный керосин, без марки.

А вот насчёт полцены - тут Вы заблуждаетесь. Как минимум, за полную.
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


09.03.2013 // 8:29:46     

kump пишет:
А ко мне в подсолнечном масле... типа кислотность...

а что тут смешного? кислотное число в растительных маслах определяют, а вот рН в нефтепродуктах это конечно фэйл...
kump
Пользователь
Ранг: 3124


09.03.2013 // 9:46:43     
Редактировано 1 раз(а)


igr.88 пишет:

а что тут смешного? кислотное число в растительных маслах определяют, а вот рН в нефтепродуктах это конечно фэйл...
Ну не рН метром же... Мне предлагали погрузить стеклянный электрод в масло и быстро-быстро выдать результат

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты