Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос зеркального отражения в приставке для диффузного отражения Shimadzu DRS-8000 >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос зеркального отражения в приставке для диффузного отражения Shimadzu DRS-8000
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433

01.03.2013 // 12:07:07     
из буржуйской литературы мне стало известно, что зеркальное рассеяние в брюкерах можно свети изничтожить-"optical line was adjusted to avoid contriburion of specular reflection". каким образом ж это делается и можно ли это сделать на приборах Shimadzu? технические специалисты поставщика спектрометра не могут как они выразились "сразу ответить на этот вопрос".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
darkang
Пользователь
Ранг: 8


27.03.2013 // 7:20:29     
Вобще в отраженном пучке две составляющие это
1. в прямом смысле отражение
2. диффузное отражение.
Некоторые производители позволяют отделять механическим путем (оптической схемой приставки), а некоторые нет.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


29.03.2013 // 16:22:16     

Maria_Maria пишет:
зеркальное рассеяние в брюкерах
Просветите, не дайте помереть дурой - кто такие "брюкеры"? Штаны, что ли? Или это вы название компании Bruker так испоганили? Для всех тех, кто не понимает латинских букв (не только для Марии-Марии) пишу по-русски: БРУКЕР.

По существу дела: практически все приставки диффузного отражения имеют блокировку зеркальной компоненты. Дайте название приставки, используемой в Shimadzu и вам ответят точно.
North
Пользователь
Ранг: 40


30.03.2013 // 10:30:24     

Maria_Maria пишет:
из буржуйской литературы мне стало известно, что зеркальное рассеяние в брюкерах можно свети изничтожить-"optical line was adjusted to avoid contriburion of specular reflection". каким образом ж это делается и можно ли это сделать на приборах Shimadzu? технические специалисты поставщика спектрометра не могут как они выразились "сразу ответить на этот вопрос".

Мария, дело тут не в приборах, а в конструкции приставок для получения спектров диффузного отражения, а их делают несколько основных компаний для всех производителей FTIR-спектрометров. Посмотрите на сайте PIKE (www.piketech.com) две версии таких приставок - EasyDiff (полный аналог вашей Шимадзу) и DiffusIR, которая значительно дороже и много что позволяет. В DiffusIR довольно хитрая оптическая схема, за счет которой доля проникающего зеркально отраженного излучения существенно снижена.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


07.04.2013 // 19:44:30     
Редактировано 1 раз(а)


darkang пишет:
Вобще в отражонном пучке две составляющие это
1. в прямом смысле отражение
2. диффузное отражение.
Некоторыце производители позволяют отделять механическим путом (оптической схемой приставки) а некоторые нет.

да, я понимаю что существует зеркальное и диффузное отражение.но что мне с этим делать?в данном конкретном случае(при использовании приставки DRS-8000).как учесть его долю?я просто делаю преобразование кубелки-мунка и спектр вещества меняется и иногда очень сильно.но как я узнаю истинный ли это спектр и могу ли я принимать во внимание малоинтенсивные пики например?могу ли я обсуждать изменения интегральных интенсивностей полос?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


07.04.2013 // 19:53:13     
Редактировано 1 раз(а)


ГришаК пишет:

Maria_Maria пишет:
зеркальное рассеяние в брюкерах
Просветите, не дайте помереть дурой - кто такие "брюкеры"? Штаны, что ли? Или это вы название компании Bruker так испоганили? Для всех тех, кто не понимает латинских букв (не только для Марии-Марии) пишу по-русски: БРУКЕР.

По существу дела: практически все приставки диффузного отражения имеют блокировку зеркальной компоненты. Дайте название приставки, используемой в Shimadzu и вам ответят точно.

Спасибо, что просветили относительно транскрипции Bruker. очень ценная информация. только не понятно зачем ее размещать. Вы хотите показать,что умнее меня? так я в этом не сомневаюсь.и следовательно этот факт доказательств не требует.
да и специально для тех кто не знаком с линейкой оборудования Shimadzu-Россия. единственна приставка которую они у нас продают DRS-8000.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


07.04.2013 // 19:54:54     
Редактировано 3 раз(а)


North пишет:

Maria_Maria пишет:
из буржуйской литературы мне стало известно, что зеркальное рассеяние в брюкерах можно свети изничтожить-"optical line was adjusted to avoid contriburion of specular reflection". каким образом ж это делается и можно ли это сделать на приборах Shimadzu? технические специалисты поставщика спектрометра не могут как они выразились "сразу ответить на этот вопрос".
Мария, дело тут не в приборах, а в конструкции приставок для получения спектров диффузного отражения, а их делают несколько основных компаний для всех производителей FTIR-спектрометров. Посмотрите на сайте PIKE (www.piketech.com) две версии таких приставок - EasyDiff (полный аналог вашей Шимадзу) и DiffusIR, которая значительно дороже и много что позволяет. В DiffusIR довольно хитрая оптическая схема, за счет которой доля проникающего зеркально отраженного излучения существенно снижена.

спасибо! Ваши ответы всегда по делу и очень сильно помогают.наверное их продукция не совместима конечно же с Шимадзу?
и самое главное что мне делать с получаемыми спектрами?я делаю преобразование кубелки-мунка и далее беру на себя ответственность обсуждать площади каких-то полос (интересующих меня в силу задач исследования) -правильно ли это?
например обрабатывали кальцит электромагнитным полем высокой напряженности в спектрах подвигнутого обработке кальцита происходит увеличение (в 3-5 раз) полосы поглощения 1400 см-1 (без изменения мультиплетности). мало того, не очень понятно как это трактовать в прикладном смысле, так еще я не могу быть уверена что это действительно так и это экспериментальный факт являющейся следствием обработки, а не работы приставки.
DmitryV
Пользователь
Ранг: 3


08.04.2013 // 3:18:22     
Уважаемая Maria_Maria!

Мне довелось (и доводится) работать и на ИК спектрометрах Bruker (Vertex 70), и на Shimadzu (IR Prestige 21). Последний как раз имеет в своей комплектации приставку DRS-8000.
По поводу Вашего вопроса в топике: приборы Bruker находятся принципиально в другой категории, нежели Shimadzu. Bruker – лидер в области ИК, поэтому на их приборах можно добиться того, чего на других нельзя (я сейчас говорю про исследовательские ИК). Но и цена у них ого-го. Вместе с тем, своих приставок у них относительно мало, в частности, то же диффузное отражение они ставят от Pike. Pikовские приставки подходят для почти для всех приборов, в т.ч. и для Shimadzu, единственный момент, модель прибора надо сообщать им при заказе, тогда они сделают разъемы под ваш прибор. Т.е. приставка от Vertex на IR Prestige работать не будет.
Цитата, приведенная вами, к сожалению, вырвана из контекста, поэтому непонятно, относилась ли она к приставке или к оптической схеме самого прибора, где есть паразитные отражения от самих элементов оптической схемы, которые нужно подавлять и это тоже отдельная проблема для разработчиков. Я склоняюсь ко второму, хотя бы потому, что тот же Vertex имеет очень высокое соотношение сигнал/шум, что достигается за счет в т.ч. и устранения паразитных световых потоков.
По поводу Вашей задачи (с нее надо было начинать): диффузное отражение очень зависит от качества подготовки поверхности образца (порошка на чашке). У Вас твердые образцы, белые матовые порошки, диффузное отражение здесь намного больше зеркального. Так что по этому поводу не беспокойтесь. А вот уверены ли Вы, что 2 образца у Вас будут иметь один размер зерна, и уложите на чашку порошок вы идеально одинаково? Диффузное отражение хорошо подходит для быстрого качественного анализа, а вот для целей количественного гораздо хуже, а уж тем более я бы не советовал его для тонких исследовательских целей (особено DRS-8000, на мой взгляд она часто дает весьма шумный сигнал).

Maria_Maria пишет:
например обрабатывали кальцит электромагнитным полем высокой напряженности в спектрах подвигнутого обработке кальцита происходит увеличение (в 3-5 раз) полосы поглощения 1400 см-1 (без изменения мультиплетности).
Только ее интенсивность увеличивается относительно остальных полос? Или все полосы становятся более интенсивными? Если первое, то скорее всего, так оно и есть. Но я бы в Вашем случае использовал бы ATR (НПВО) –приставку (там получаются более воспроизводимые условия измерения. Т.к. образец под довольно большим давлением прижимается к поверхности кристалла), либо спрессовал таблетку (самый надежный способ, хоть я его и стараюсь избегать, но здесь он как раз подойдет). Причем можно попробовать сделать таблетку без добавления KBr.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


08.04.2013 // 15:15:58     

Maria_Maria пишет:
Спасибо, что просветили относительно транскрипции Bruker. очень ценная информация. только не понятно зачем ее размещать. Вы хотите показать,что умнее меня?
Нет, я не считаю, что умнее вас. Но грубое искажение названия уважаемой фирмы меня как-то коробит, еще с тех пор, когда я там работал.
И я даже не прошу у вас прощения: ваша глубокая обида гарантирует, что вы запомните правильное слово надолго. Profit!
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


09.04.2013 // 10:51:01     

ГришаК пишет:

Maria_Maria пишет:
Спасибо, что просветили относительно транскрипции Bruker. очень ценная информация. только не понятно зачем ее размещать. Вы хотите показать,что умнее меня?

Нет, я не считаю, что умнее вас. Но грубое искажение названия уважаемой фирмы меня как-то коробит, еще с тех пор, когда я там работал.
И я даже не прошу у вас прощения: ваша глубокая обида гарантирует, что вы запомните правильное слово надолго. Profit!
хорошо
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


09.04.2013 // 20:55:09     
Редактировано 1 раз(а)

Maria_Maria, а Вы пробу разбавляете, перемалываете, контролируете влажность?

P.S. Эхх... ну и заголовок
Вы хоть перечитывали свое первое сообщение перед отправлением?
Может поэтому и поставщики не могут как они выразились "сразу ответить на этот вопрос"?

Исправил название темы:
заменил авторское "Зеркальное рассеяние и приставка Shimadzu" на более соответствующее...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты