Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сходимость ПМР спектров с расчитанными в ACDLABS >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сходимость ПМР спектров с расчитанными в ACDLABS
Сергей RDX
Пользователь
Ранг: 29

20.02.2013 // 11:00:14     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, те кто пользуется программой ACDLABS. Как вы думаете, насколько точно эта программа рассчитывает ПМР спектры соединений? Какова погрешность химсдвига? Теперь поконкретнее: сняли ПМР, показал один синглет на химсдвиге 3,24 (вероятнее всего тетраметиламмониевая соль), а по расчетному спектру химсдвиг у неё должен быть 3,18. Как выдумаете, такая погрешность приемлема? Просто ничего другого я вообразить себе не могу т.к. кремния, серы, и галогенов (в структуре) точно нет. ИК-спектр никаких подсказок не дал - там полнейший бред. Только потом вычитал, что четвертичные аммониевые соли не определяются ИК-спектроскопией, поэтому практически полностью убеждён, что это именно оно. Но это расхождение в химсдвиге покоя не даёт. Если кто-нибудь хорошо разбирается в этой программе, подскажите, пожалуйста, очень прошу!!!!!
P.S. Забыл добавить: ПМР снимали в растворе ДМСО
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


20.02.2013 // 22:27:27     
ACDLabs эта программа, которая просто Вам подсказывает, где примерно должен находиться сигнал. Она может ошибаться не только в хим. сдвигах, но и в мультиплетности сигнала.
В растворе ДМСО-d6 на 3,2-3,3 м.д. находится сигнал воды, так как обычно регистрируют спектры не в абсолютном ДМСО.
Сергей RDX
Пользователь
Ранг: 29


21.02.2013 // 10:19:46     
Спасибо за информацию! А вы не знаете, существуют ли базы данных по ПМР спектрам ? Ну, я имею ввиду реальные снятые, а не рассчитанные теоретически.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


21.02.2013 // 12:13:18     
Редактировано 1 раз(а)

sdbs.riodb.aist.go.jp/sdbs/cgi-bin/cre_index.cgi?lang=eng
Других с ходу не припомню, но они есть.
Сергей RDX
Пользователь
Ранг: 29


21.02.2013 // 14:29:16     
спасибо за ссылочку. Только что-то подозрительно мало веществ в этой базе, из нескольких десятков соединений набранных только спектры метанола и бензола выдал пока. Даже самые элементарные соединения не выдаёт. Я набираю названия строго по ИЮПАК (копирую из ACDLABS). Может я как-то не так ввожу? Подскажите, пожалуйста, если вас не затруднит.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


21.02.2013 // 15:49:37     
Обычно я вводил молекулярную формулу, а затем выбирал по названию, так удобнее, т.к. Часть соединений называется тривиально
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


21.02.2013 // 23:33:20     
Редактировано 1 раз(а)


cholesterol пишет:
sdbs.riodb.aist.go.jp/sdbs/cgi-bin/cre_index.cgi?lang=eng
Других с ходу не припомню, но они есть.

Это конечно хорошо
Поиска серьезного у них нет
предлагают несерьезное и многое неправда
где-то на HDD остались базы от sigma aldrich
куда высылать(правда малоскудные и старые)
в спин спиновые константы неверьте (врут) и всегда не сходятся с реальными.
извините конечно может у вас смесь веществ.
хроматография затем разделение выделение- концентрирование - рост приемлемых кристаллов- рса (рентгенструктурный анализ) решение проблем
в "личку" polycyan{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты