Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

может ли поправочный коэффициент быть равен 5 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bummer
Пользователь
Ранг: 625


26.06.2014 // 6:51:11     

alexchem пишет:
если растворять 0,4904 г бихромата в литровой колбе, то молярная концентрация эквивалента будет равна 0,01 моль/дм3

нет. будет 0,01 н раствор, в расчете на 6 электронов
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist87
Пользователь
Ранг: 38


05.09.2014 // 23:21:32     
поделитесь советом - опытом, у меня тоже возник вопрос по поводу йодометрии и тиосульфата.Занимаемся вопросом сходимости рез-в м/у лабораториями(определяем пероксиды в муке мясо-костной) .
Почитал Васильева,там сказано что титр тиосульфата не стабилен и может меняться.Мы работаем с 0,01 м(н) растворами.И в нормативных документах сказано что даже 0,1н раствор применяется ч/з 2-3 суток либо нашел еще ч/з 2-е недели ,после приготовления vsegost.com/Catalog/20/20197.shtml, а с 0,01 н ,еще хуже для нашей продукции от "готовить в день применения", до" срок хранения то ли 3 то ли 6 мес" это правда?вопрос как готовить 0,01 н(М) раствор тиосульфата?.И по теме : можно ли определять коэффициент поправки не как в заявленном автором ГОСТе ; а применительно к комбикормам (калий йодистый в избытке ,бихромат и тиосульфат по закону эквивалентов)? (там 15 мл HAc+10 мл CHCl3+1 мл KI ...5 мин+100 мл крахмал 0,01% и получается сильно больше от расчетного в чем ошибка?)или делать по ГОСТ ,но по какому?
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


06.09.2014 // 15:22:28     
Редактировано 1 раз(а)


chemist87 пишет:
поделитесь советом - опытом, у меня тоже возник вопрос по поводу йодометрии и тиосульфата.Занимаемся вопросом сходимости рез-в м/у лабораториями(определяем пероксиды в муке мясо-костной) .
Почитал Васильева,там сказано что титр тиосульфата не стабилен и может меняться.Мы работаем с 0,01 м(н) растворами.И в нормативных документах сказано что даже 0,1н раствор применяется ч/з 2-3 суток либо нашел еще ч/з 2-е недели ,после приготовления vsegost.com/Catalog/20/20197.shtml, а с 0,01 н ,еще хуже для нашей продукции от "готовить в день применения", до" срок хранения то ли 3 то ли 6 мес" это правда?вопрос как готовить 0,01 н(М) раствор тиосульфата?.И по теме : можно ли определять коэффициент поправки не как в заявленном автором ГОСТе ; а применительно к комбикормам (калий йодистый в избытке ,бихромат и тиосульфат по закону эквивалентов)? (там 15 мл HAc+10 мл CHCl3+1 мл KI ...5 мин+100 мл крахмал 0,01% и получается сильно больше от расчетного в чем ошибка?)или делать по ГОСТ ,но по какому?

0,1н тиосульфат может храниться достаточно долго (до 6 мес.) в темной склянке без доступа воздуха. Начинать его использовать следует не ранее чем на следующий день после приготовления. Что касается 0,01 н, то из своего опыта могу посоветовать следующее. Не готовить 0,01 н тиосульфат больше 500мл, хранить его в темной промытой хромпиком склянке с винтовой пробкой и для консервации добалять 2-3 мл хлороформа на 500 мл тиосульфата. Храним мы его не больше месяца. И титр лучше определять при каждой серии определений. Мы титр определяем по 10 мл 0,01 бихромата, добавляя 90 мл дистиллировки, 0,1 г сухого KI, 5 мл серной кислоты 1:4. Дальше выдержка в темном месте 10 минут с закрытой пробкой и дальше титрование. Как и когда добавлять крахмал, я надеюсь, пояснять не требуется?
chemist87
Пользователь
Ранг: 38


15.01.2015 // 0:14:00     
Здравствуйте ,у меня тут еще возникло пару вопросов .
"Рабочий р-р тиосульфата 0,01 Н готовят в день анализа" и определяют коэффициент поправки по 0,01 Н бихромату для нахождения его точной концентрации.
Могу ли я приготовить больший объем тиосульфата,на более продолжительное время ,с ежедневным нахождение поправочного коэф-та.
Я понимаю что его титр довольно сильно изменчив со временем,но ведь для этого мы и определяем его текущую концентрацию ,или в чем то еще подвох?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты