Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

сорбенты для газовой хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.11.2005 // 13:02:57     

Да что за штука-то?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sckrepka
Пользователь
Ранг: 13


16.11.2005 // 17:01:23     
это сквален (С30Н50). я разработала методику анализа его в растительных маслах методом тсх, а теперь надо бы то же самое но с помощью газовой. я замучилась уже.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.11.2005 // 17:22:15     

Тщательный гидролиз, экстракция гексаном, вкол. Короткая высокотемпературная капиллярная колонка.

Хм.. и как же его измерить с помощью ТСХ, да еще и в масле? По-моему, нереальная задача...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.11.2005 // 12:00:51     
Это же элементарно, Ватсон!
С этого и надо было начинать.
На набивной колонке сквален от других компонентов масла отделить будет трудно, а вот капиллярная колонка с фазой средней полярности - как раз то, что нужно.
Я бы рекомендовал колонку 30 м х 0,53 мм с тонкой (!) пленкой фазы типа OV17 (метилфенилсиликон). Поток газа-носителя - 15-20 мл/мин без деления потока. И использовать программку от 100 град. до 280. Скорость подъема температуры и форма градиента определяется экспериментально. Сквален обычно выходит в интервале от 220 до 260 град.
Sckrepka
Пользователь
Ранг: 13


23.11.2005 // 14:32:39     

КонстантинС пишет:

Тщательный гидролиз, экстракция гексаном, вкол. Короткая высокотемпературная капиллярная колонка.

Хм.. и как же его измерить с помощью ТСХ, да еще и в масле? По-моему, нереальная задача...


сначала элюентная хроматография раствора масла в изобутаноле на неионогенном сорбенте, а потом тсх отдельных фракций.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитические весы KERN ABS/ABJ Аналитические весы KERN ABS/ABJ
Аналитические весы с ценой деления 0.1 мг. Возможность взвешивания в граммах или каратах. Диаметр весовой платформы - 80 мм. Большой ЖК-дисплей с высотой цифр 14 мм. Гиря для калибровки весов в комплекте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Sckrepka
Пользователь
Ранг: 13


23.11.2005 // 14:35:02     

Леонид пишет:
Это же элементарно, Ватсон!
С этого и надо было начинать.
На набивной колонке сквален от других компонентов масла отделить будет трудно, а вот капиллярная колонка с фазой средней полярности - как раз то, что нужно.
Я бы рекомендовал колонку 30 м х 0,53 мм с тонкой (!) пленкой фазы типа OV17 (метилфенилсиликон). Поток газа-носителя - 15-20 мл/мин без деления потока. И использовать программку от 100 град. до 280. Скорость подъема температуры и форма градиента определяется экспериментально. Сквален обычно выходит в интервале от 220 до 260 град.


спасиб большое. но мне хочется позаморачиваться с набивной колонкой... хотя и с капиллярной тоже интересно. попробую.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.11.2005 // 17:26:03     

Неионогенный - это имелось в виду обращенно-фазовый?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.11.2005 // 11:08:48     

Sckrepka пишет:

Леонид пишет:
Это же элементарно, Ватсон!
С этого и надо было начинать.
На набивной колонке сквален от других компонентов масла отделить будет трудно, а вот капиллярная колонка с фазой средней полярности - как раз то, что нужно.
Я бы рекомендовал колонку 30 м х 0,53 мм с тонкой (!) пленкой фазы типа OV17 (метилфенилсиликон). Поток газа-носителя - 15-20 мл/мин без деления потока. И использовать программку от 100 град. до 280. Скорость подъема температуры и форма градиента определяется экспериментально. Сквален обычно выходит в интервале от 220 до 260 град.

спасиб большое. но мне хочется позаморачиваться с набивной колонкой... хотя и с капиллярной тоже интересно. попробую.

Ну если в Вашем масле всего десяток основных компонентов, то может быть и отделите сквален от остальных. Но в этом случае используйте в плане НЖФ нечто более селективное к непредельщине, например, фенилсиликоны.
А так, время - Ваше. Если есть желание - "позаморачивайтесь". Это только раньше наука была удовлетворением собственного любопытства за государственный счет, а сейчас все больше - за свой.
Как там у классиков: "Пилите, Шура, пилите. Она - золотая..."
Sckrepka
Пользователь
Ранг: 13


07.12.2005 // 11:54:05     
шутка насчет "пилите, шура, пилите" сопровождает меня всю мою жизнь, поскольку меня зовут именно александра.
а неионогенный сорбент - это просто сверхсшитый полимер (двб + стирол, кажется) без всяких ионообменных групп. в данном случае это был стиросорб.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.12.2005 // 18:29:33     

Просто сшитый, просто...

Да, тяжко... титанический труд был!

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты