Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неопределенность линейной градуировки (МНК) >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неопределенность линейной градуировки (МНК)
ola_fm
Пользователь
Ранг: 13

04.02.2013 // 16:06:38     
Люди добрые! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать неопределенность, связанной с линейной градуировкой по методу МНК и неопределенность приготовления градуировочных растворов? Очень хочется понять. Буду очень благодарна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.02.2013 // 0:31:37     
Неопределенностью линейной градуировки служит остаточное квадратичное отклонение Sy (ISO 8466-1 2001). Оно распределено по типу "А". Поскольку уравнение регрессии является выражением интеграционного характера, то неопределенности приготовления градуировочных растворов уже заложены в неопределенность калибровки. Нет необходимости вычислять неопределенности каждого в отдельности из градуировочных растворов. Если Вы пользуетесь коэффициентами регрессии для получения конечного результата, ну т.е y=bx+a, откуда x=(y-a)/b, затем следует пересчет на объемы и массу, то неопределенность калибровки можно выразить через СКО коэффициентов регрессионной зависимости Sa и Sb (формулы расчета этих СКО найти, я думаю , - не проблема)
ola_fm
Пользователь
Ранг: 13


03.03.2013 // 18:01:37     
Спасибо вам большое!

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты