Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как выпрямить нулевую линию на ГХ ПИД? >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Аналитег
Пользователь
Ранг: 30


07.02.2013 // 15:31:33     
Ок. Попроверяю ещё.
Картина изменилась когда покрутил соеденительный разьём на плече поджига.С контактами однозначно проблема,буду решать,но есть ещё что то кроме этого.Нулевая линия всёравно ровной не становится.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитег
Пользователь
Ранг: 30


07.02.2013 // 15:46:33     
Редактировано 1 раз(а)

волны немного ушли,но всёравно ломаная clip2net.com/s/2NTPj

clip2net.com/s/2NTNA
Это холостой закол,без анализируемого газа...

varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2013 // 15:51:00     
Юрий Анатольевич > C виду все очень похоже на сильную электромагнитную помеху, которая не давится АЦП. Проверьте земли.

С частотой в 0.01 герц?
Нэ вэрю
Могу согласиться с Вами, что от 0 до первой минуте и после 15 - сильные наводки.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2013 // 16:09:13     

Аналитег пишет:
Картина изменилась когда покрутил соеденительный разьём на плече поджига.С контактами однозначно проблема,буду решать,но есть ещё что то кроме этого.Нулевая линия всёравно ровной не становится.

Вам делать нечего?
Сначала убирают все возможные траблы, а потом смотрят.
Если, кончено, хотите работать, а не изучать влияние вибрации и нагрева в гигаомных цепях.
Аналитег
Пользователь
Ранг: 30


07.02.2013 // 16:22:15     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Юрий Анатольевич > C виду все очень похоже на сильную электромагнитную помеху, которая не давится АЦП. Проверьте земли.

С частотой в 0.01 герц?
Нэ вэрю
Могу согласиться с Вами, что от 0 до первой минуте и после 15 - сильные наводки.

там я просто не сгладил.Весь сигнал зашумлен.Сглаживание помогает.На той картинке я сгладил только фрагмент.
Земля есть и сделана по всем правилам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Аналитег
Пользователь
Ранг: 30


07.02.2013 // 16:23:22     

varban пишет:

Аналитег пишет:
Картина изменилась когда покрутил соеденительный разьём на плече поджига.С контактами однозначно проблема,буду решать,но есть ещё что то кроме этого.Нулевая линия всёравно ровной не становится.
Вам делать нечего?
Сначала убирают все возможные траблы, а потом смотрят.
Если, кончено, хотите работать, а не изучать влияние вибрации и нагрева в гигаомных цепях.


Так вроде особых траблов,по крайней мере с газовыми линиями, не наблюдается.Буду искать конечно.
Аналитег
Пользователь
Ранг: 30


07.02.2013 // 16:26:44     
а ,ну и так к общей картине),у нас не какой то там новомдный Agilent ,а конструктор сделай сам называется,разьёмы сверху на виду,собрано на базе печки старенького Chrom 4 Praha. Хроматограф к тому же сильно вибрирует.Попозже выложу фото этого чуда)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2013 // 17:54:51     
Аналитег> а ,ну и так к общей картине),у нас не какой то там новомдный Agilent ,а конструктор сделай сам называется,разьёмы сверху на виду,собрано на базе печки старенького Chrom 4 Praha. Хроматограф к тому же сильно вибрирует.Попозже выложу фото этого чуда)

Ууу, с этого бы и начинали
Детектор родной?
Какая температура детектора задана?
Какое состояние детектора?
Ржавый изнутри, как выхлопная труба ГАЗ-69 с разборки?
Если да, разобрать и почистить.
Другая возможная засада - коррозия спаев. В оригинале между полуциллиндрическими электродами из нержи и коаксиалов - медная проволочка, паянная латунным припоем. Пришлось ставить платиновую и паять серебром.
Интегральный показатель чистоты детектора - напряжение на электродов в холодном и разогретом виде. Если в холодном - 250, а после поджига и разогрева 100 - не ждите хорошей работы.

Далее - кабели питания детектора и снятие сигнала. Какие?
Не перепутали питание и снятие сигнала?

А антиквариатом меня не испугаешь... я на шестом цвете начинал

Вибрации - зло. Хромы их страсть как не любят.
Придется уничтожать

Я четвертого хрома плохо знаю, но турбина и сам термостат вроде как у пятого. До вентилятора добраться не сильно сложно. Посмотрите, может у него погнуты пластины турбины. Или заржавели в хлам.
Или сам мотор просит переборки.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2013 // 18:22:10     
Редактировано 1 раз(а)


Аналитег пишет:

Так вроде особых траблов,по крайней мере с газовыми линиями, не наблюдается.Буду искать конечно.


А меряли? Снять шапку детектора и пинцетом надеть на сопло силиконовую трубку. Пенник, хронометр, все дела

В хромах возможна негерметичность в соединителях тефлоновых трубок между термостатом и крышкой.

Но мое мнение, что либо какой-нибудь регулятор давления/расхода барахлит (например, из-за малого перепада), либо регуляторы температуры.

Попробуйте вот что: выведите прибор на режим, зарегистририйте Вашу синосуиду, и, не отключая регистрацию, отрубите по очереди нагрев термостата, детектора, инжектора. Если наводки и медленная синусоида исчезнет, то: земля, фильтры симисторов, кабели детектора и сам детектор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2013 // 18:32:37     

Аналитег пишет:

Земля есть и сделана по всем правилам.


А по каким? Хром - своеобразная машина, в особености при работе с двумя ПИДами. Там отдельное усиление сигналов канала А и В, а на выходе усилителя каналы вычитаются. И есть отдельная высокоомная земля, только для входов усилителей.

И отдельные выходы Hi и Low. Если посадить Low на корпус, начинается свистопляска наподобие Вашей.

Подчеркиваю, все это - на пятом хроме.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты