Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Магнитные мешалки, "подвешивающие" магнит в жидкости. >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Магнитные мешалки, "подвешивающие" магнит в жидкости.
metrim
Пользователь
Ранг: 646

13.01.2013 // 19:49:45     
Редактировано 1 раз(а)

Несколько раз слышал, что есть конструкции магнитных мешалок, позволяющие "подвесить" перемешивающий элемент в жидкости.
Мне не очень понятно как это реализуется и я никогда такого не видел.
такое имеет место в реальности ?

Уточню что речь не об устройствах типа этого www.catalogus.de/pdf/47/301782_durfly_gls80_e.pdf , а именно о "плавающем магнитике"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.01.2013 // 9:24:45     
Редактировано 1 раз(а)

В любых жидкостях или жидкостях с высокой плотностью, вязкостью?

З.Ы. Ссылка, к сожалению, не открывается.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


14.01.2013 // 9:33:22     
В ссылке запятая последняя лишняя, нужно удалить.
По виду какой-то экстрактор, только привязанный к определенной таре. Уж проще взять обычную мешалку, как вот эта granat-e.ru/extractor_de-8110.html
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.01.2013 // 10:00:30     
Редактировано 1 раз(а)

Ничего необычного, только этот тип мешалок однозначно назвать "магнитными" нельзя. Это верхнеприводные мешалки. Опять таки ИМХО.Возможно это не совсем мешалка, а сепаратор.

www.catalogus.de/pdf/47/301782_durfly_gls80_e.pdf
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


14.01.2013 // 11:08:15     

metrim пишет:
Несколько раз слышал, что есть конструкции магнитных мешалок, позволяющие "подвесить" перемешивающий элемент в жидкости.
Мне не очень понятно как это реализуется и я никогда такого не видел.
такое имеет место в реальности ?

Уточню что речь не об устройствах типа этого www.catalogus.de/pdf/47/301782_durfly_gls80_e.pdf, а именно о "плавающем магнитике"


А точно это конструкция мешалки, а не перемешивающего элемента? (Наберите в поисковике IMANFLOTER - может. он и есть?)
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.01.2013 // 11:35:14     

ion+ пишет:
В любых жидкостях или жидкостях с высокой плотностью, вязкостью?
Кажется речь шла о водных растворах


З.Ы. Ссылка, к сожалению, не открывается.
Поправил
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.01.2013 // 11:39:42     

ion+ пишет:
Ничего необычного, только этот тип мешалок однозначно назвать "магнитными" нельзя. Это верхнеприводные мешалки. Опять таки ИМХО.Возможно это не совсем мешалка, а сепаратор.

www.catalogus.de/pdf/47/301782_durfly_gls80_e.pdf

Ну в моем прмере - именно магнитная мешалка, которую в принципе мона и к верхнеприводной прикрутить.

Это сборка для реактора или ферментера.

Меня собственно не она интересует, а как пример того о чем я знаю и что "не про то"
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.01.2013 // 11:40:40     

WickedMan пишет:

metrim пишет:
Несколько раз слышал, что есть конструкции магнитных мешалок, позволяющие "подвесить" перемешивающий элемент в жидкости.
Мне не очень понятно как это реализуется и я никогда такого не видел.
такое имеет место в реальности ?

Уточню что речь не об устройствах типа этого www.catalogus.de/pdf/47/301782_durfly_gls80_e.pdf, а именно о "плавающем магнитике"

А точно это конструкция мешалки, а не перемешивающего элемента? (Наберите в поисковике IMANFLOTER - может. он и есть?)

Ну такие я видел и тут магнитик "не левитирует", хотя тоже по дну не шкрядается
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


14.01.2013 // 20:26:30     
www.instructables.com/id/How-to-Build-a-Magnetic-Levitating-Top/

СергейК
Пользователь
Ранг: 125


15.01.2013 // 2:10:19     
Добрый день! У меня в лабе есть точно такая мешалка как в вашем первом посте. Реализовано это дело так: на валу закреплен магнитный стержень. Перемешивающая часть с магнитным стержнем может вращаться ( и вращается) вокруг вала. Вал зажимается в верхнюю крышку, или еще куда, это не принципиально, регулируется высота мешалке в стакане (колбе, реакторе) Стакан естественно располагается на магнитной мешалке. Включается маг. мешалка и мешальник на валу начинает вращаться. Сам вал при этом неподвижен, он просто держит мешальник. Как то так. Если непонятно объяснил могу снять видео...
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


15.01.2013 // 2:11:50     
Еще. Использовать как верхнеприводную эту мешалку нельзя, так как перемешивающий элемент вращается на валу.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты