Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение качества реактивов. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


12.12.2012 // 8:32:51     

C.M.C пишет:
на обучении предлагали.........
Маргарита Сергеевна, а на «обучении» случайно не сказали за чей счет будет происходить такая тотальная проверка все новых реактивов. Но даже если это не проблема, как интересно это представляется?
То есть мне пришел реактив, я его должен проверить, для этого я ставлю две новые методики, для которых тоже покупаю два новых реактива, которые тоже должен проверить ну итд.
Утрирую конечно, но это порочный и замкнутый круг.
Чем старая система не угодила то? Требуйте паспорт реактива, а при выявлении несоответствия пишите рекламацию и возвращайте деньги.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


12.12.2012 // 8:41:24     

kot пишет:

C.M.C пишет:
на обучении предлагали.........

Маргарита Сергеевна, а на «обучении» случайно не сказали за чей счет будет происходить такая тотальная проверка все новых реактивов. Но даже если это не проблема, как интересно это представляется?
То есть мне пришел реактив, я его должен проверить, для этого я ставлю две новые методики, для которых тоже покупаю два новых реактива, которые тоже должен проверить ну итд.
Утрирую конечно, но это порочный и замкнутый круг.
Чем старая система не угодила то? Требуйте паспорт реактива, а при выявлении несоответствия пишите рекламацию и возвращайте деньги.

разовью немного мысль, чем и как мы должны проверить качество приходящих стандартных образцов, чтоб аттестованное значение в паспорте соответствовало концентрации в ампуле?
А при проверке могут сказать, что результаты входного контроля реактивов недействительны, т.к. область аккредитации не содержит контроль качества этих реактивов.
C.M.C
Пользователь
Ранг: 112


12.12.2012 // 8:51:21     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:

разовью немного мысль, чем и как мы должны проверить качество приходящих стандартных образцов, чтоб аттестованное значение в паспорте соответствовало концентрации в ампуле?
А при проверке могут сказать, что результаты входного контроля реактивов недействительны, т.к. область аккредитации не содержит контроль качества этих реактивов.
стандартные образцы используются в той же градуировке и внутрилабораторном контроле (насколько я имею представление об организации работ вне фарм.контроля) Если подтверждается стабильность градуировки и не выявляются статистически значимые отклонения при использовании тех же контрольных карт, то всё может явиться доказательством качества используемого СО.

процедуру входного контроля реактивов господа проверяющие требуют. Она может включать проверку паспорта и визуальный осмотр и ограничиться этим - просто доказывайте эксперту и демонстрируйте, что такой входной контроль целиком и полностью обеспечивает качество результатов.

и нападать на меня не нужно, просто привожу выдержки из обучения, которые проводят живые эксперты, вернувшиеся с живой аккредитации.

еще могу добавить про проверку реактивов и отсутствие данной позиции в ОА. Во-первых, вы не передаете результаты входного контроля на сторону - паспорт качества не выписываете, а используете для своих целей. Во-вторых, проверка может отличаться от ГОСТа на этот реактив, а использоваться все тот же оперативный или иной внутрилабораторный контроль. Ну и в третьих для примера: много ли испытательных лабораторий имеют в ОА калибровку мерной посуды? а проверку вместимости объема при приемке требуют опять же
kot
Пользователь
Ранг: 1986


12.12.2012 // 9:17:32     

C.M.C пишет:
.....стандартные образцы используются в той же градуировке......

И при ее создании в частности
C.M.C
Пользователь
Ранг: 112


12.12.2012 // 9:24:24     

kot пишет:

C.M.C пишет:
.....стандартные образцы используются в той же градуировке......

И при ее создании в частности

немного оффтоп, но тем лабам, которые используют градуировки и карты шухарта я немного завидую, вам есть чем отбрыкиваться от комиссии хотя бы. Вот у нас например градуировка вообще по 1 точке и каждый раз свежая, какой тут ВЛК можно изобрести
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК
Экспресс анализатор для одновременного определения азота и кислорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для азота является ячейка теплопроводности, кислород определяется по поглощению ИК-излучения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.12.2012 // 10:18:39     
AlexUnder> Повезло. А если б не обнаружили систематическую ошибку?

Тогда бы словили что-то другое
Если разбирать свои результаты с пристрастием, все равно что-то да вылезет

У нас есть еще один источник ошибки - весы. И именно на статистике они и прокололись.
Для взвешивания образца мы используем обычные аналитические весы, с разрешением в 0.1 mg. И обнаружили, что СКО сжиганий бензойной кислоты раза в два выше СКО сжиганий нашего эталонного пороха. Самая вероятная причина - ошибка взвешивания.
Масса образца бензойной кислоты - 1 грамм, а образец пороха - в районе 5 грамм. И для реализации метрологических характеристик калориметра надо покупать правильные полумикровесы.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


12.12.2012 // 14:35:55     
Непонятно почему идёт разговор о "новых" требованиях. ИСО/МЭК 17025 п.4.6.2 "Лаборатория должна обеспечивать сохранность полученных запасов, реактивов и расходных материалов, влияющих на качество испытаний и/или калибровки, до тех пор, пока они не будут проконтролированы или иным образом оценены как соответствующие стандартным техническим условиям (спецификациям) или требованиям, установленным методиками для данных испытаний и/или калибровки. Эти ... запасы должны соответствовать установленным требованиям".
Глубина и тщательность проверки естественно зависит от степени влияния на результат, надёжности поставщика, предыстории и т.п., и естественно устанавливается лабораторией самостоятельно. ПНД Ф документ не обязательный, так что можете разработать собственную процедуру. Кстати и карта Шухарта в ряде случаев совсем не вредна!
И не надо демонизировать экспертов, их работа искать несоответствия. Если не согласны с замечаниями или не понимаете их, попросите сослаться на конкретный пункт 17025. Если не могут, пишите особое мнение.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты