Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Программное обеспечение для внутреннего контроля качества >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tag
Пользователь
Ранг: 800


16.06.2015 // 16:24:02     
Есть широко известная ЛИС "Химик-аналитик" для ВЛК" www.chemsoft.ru/products#lis-dlya-vlk, сама эта ЛИС (большая, не для ВЛК) рекомендована к внедрению на предприятиях ОАО "Газпром", Росатоме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


16.06.2015 // 22:15:47     
У нас стоит QControl, программа конечно не фонтан, но за 60 К рублей лучше не найти и уж точно лучше Экселя
tag
Пользователь
Ранг: 800


18.06.2015 // 18:04:53     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:

- Что она правильно посчитает среднее значение.
Сертифицированная (аттестованная) программа не только посчитает среднее значение: среднеарифметическое или медиану, но и подскажет, что с ним делать дальше.
- скачком запрыгнет на недостижимый ранее уровень точности? Не запрыгнет, а начнет движение к более высокому уровню качества результатов анализа.
- #1 - принципиальная невозможность проверки со стороны потребителя. Совершенно не понятное утверждение. Никто не запрещает лаборатории самой все проверить Взял свой известный пример, ввел его - получил известный ответ. Разве это не проверка. Если в аттестованной программе получилось не так, то посмотри у себя, где ошибся. За потребителя все алгоритмы проверил разработчик софта, а затем перепроверила аттестующая организация. На каждый алгоритм несколько вариантов примеров, плюс многолетний опыт разработчиков и проверяющих.
- Если уж программа с закрытым кодом. Сокрушатьcя по поводу закрытого кода может только научно-исследовательская лаборатория, у сотрудников которой есть время на модернизацию известных алгоритмов. Предприятие покупает программу по ВЛК для вполне определенной цели: для обработки результатов в соответствии с требованиями РМГ 76. Зачем начальнику заводской испытательной лаборатории возможность изменить стандартный алгоритм? С его точки зрения изменить закрытый код – это возможность испортить купленный продукт. Зачем это надо??
- #2 - предварительно заданный сценарий. Возможно, достаточно сложный, но жесткий. Именно потому, что сценарий задан четкими требованиями РМГ 76, такие программы и покупают. А если программа не четкая, не жесткая, то зачем такая программа нужна испытательной лаборатории?

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.06.2015 // 18:32:44     

Винная кислота пишет:
раньше работала в Exel, и очень замечательно все было!!!сама все рассчитывала и никаких проблем!!!но последняя аккредитация все поменяла!!! 1. Эксперты "рекомендовали" сертифицированную программу!!!
1. На словах? Несоответствие не записали? Забудьте как страшный сон.
tag
Пользователь
Ранг: 800


19.06.2015 // 8:15:09     

Garry пишет:

zest пишет:
Помогите с текстом Eurochem/CITAC?? Есть перевод? Тоже интересуюсь ВЛК...
Есть. Но это не совсем ВНУТРИЛАБОРАТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ! .

Это вообще не ВЛК
EURACHEM / CITAC Guide - Quantifying Uncertainty in Analytical Measurement, Second Edition. [Количественное описание неопределенности в аналитических лабораториях. Руководство ЕВРАХИМ/СИТАК. Второе издание. ВНИИМ, СПб, 2002] это для разработчиков новых методик, как дополнение к РМГ 61-2010. А ВЛК (внутрилабораторный контроль) по РМГ 76 (и аналогичным отраслевым) для текущей работы испытательных лабораторий

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты