Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомный или атОмный? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


НикНик
Пользователь
Ранг: 305


18.10.2012 // 14:09:51     
Для меня тема осталась нераскрытой

Я считаю, что нестандартные ударения и другие жаргонные словечки, - это метки для обозначения принадлежности к определенной профессиональной или иной касте.

Так вот что важнее для образованного человека - правильно использовать язык, или отчаянно "семафорить": я ваш, возьмите меня?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
katt
Пользователь
Ранг: 52


18.10.2012 // 14:25:52     

НикНик пишет:
Для меня тема осталась нераскрытой

Я считаю, что нестандартные ударения и другие жаргонные словечки, - это метки для обозначения принадлежности к определенной профессиональной или иной касте.

Так вот что важнее для образованного человека - правильно использовать язык, или отчаянно "семафорить": я ваш, возьмите меня?


На мой взгляд, употребляя то или иное слово, образованный человек должен понимать, ПОЧЕМУ он говорит именно так. И если вдруг возникнет необходимость разъяснения, то он не стушуется. Но прежде всего, нужно чувствовать среду, в которой общаешься. И там, где ты спокойно, осознавая себя СВОИМ, можешь сказать "атОмный", говорить нужно так, как привык и считаешь верным. А там, где говорят "Атомный", нужно уметь не оскалиться в ответ, а улыбнуться, оставив свое мнение себе, а чужое - чужому
Специфика ударений в немногочисленных узкопрофессиональных темах никогда не умалит достоинства говорящего, если он правильно расставляет акценты в общеупотребительной лексике.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.10.2012 // 14:31:08     
Редактировано 2 раз(а)


katt пишет:
Почемы Вы называете координационные соединения копмлЕксными, а не кОпмлексными?
Я была членом исследовательской группы, занимающейся металлоорганическим синтезом, а потому все тонкости использования ударения знала со слов своего руководителя, отец которого стоял у истоков координационной химии, принадлежа к питерской школе.
И потому я ответила так, как учил нас наш Учитель:
- Я называю координационные соединения комплЕксными именно так, потому что кОмплексным бывает только обед.

Более 20 лет занимался химией комплЕксных соединений в Казани. Выступал на десятках конференций в самых разных городах, в т.ч. и в Москве. Другого ударения никогда не слышал.
А вот позже, работая в теплоэнергетике слышал ПэХа (рН) не один раз, и на конференциях
P.S. А вот бомба и энергия была всегда Атомной, а орбитали атОмными.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


18.10.2012 // 14:33:50     

katt пишет:
И там, где ты спокойно, осознавая себя СВОИМ, можешь сказать "атОмный", говорить нужно так, как привык и считаешь верным. А там, где говорят "Атомный", нужно уметь не оскалиться в ответ, а улыбнуться, оставив свое мнение себе, а чужое - чужому

Вот это и настораживает. Оказывается в реалиях "этой страны" нужно прежде всего научить ребенка, кто такие СВОИ? А уж затем всяким наукам?
katt
Пользователь
Ранг: 52


18.10.2012 // 14:49:51     

Ed пишет:

katt пишет:
Почемы Вы называете координационные соединения копмлЕксными, а не кОпмлексными?
Я была членом исследовательской группы, занимающейся металлоорганическим синтезом, а потому все тонкости использования ударения знала со слов своего руководителя, отец которого стоял у истоков координационной химии, принадлежа к питерской школе.
И потому я ответила так, как учил нас наш Учитель:
- Я называю координационные соединения комплЕксными именно так, потому что кОмплексным бывает только обед.

Более 20 лет занимался химией комплЕксных соединений в Казани. Выступал на десятках конференций в самых разных городах, в т.ч. и в Москве. Другого ударения никогда не слышал.
А вот позже, работая в теплоэнергетике слышал ПэХа (рН) не один раз, и на конференциях
P.S. А вот бомба и энергия была всегда Атомной, а орбитали атОмными.


Ed, я Вас читаю сейчас и преисполнена радости от осознания существования настолько родственной души в смысле расстановки ударений
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
katt
Пользователь
Ранг: 52


18.10.2012 // 14:54:30     

НикНик пишет:

katt пишет:
И там, где ты спокойно, осознавая себя СВОИМ, можешь сказать "атОмный", говорить нужно так, как привык и считаешь верным. А там, где говорят "Атомный", нужно уметь не оскалиться в ответ, а улыбнуться, оставив свое мнение себе, а чужое - чужому
Вот это и настораживает. Оказывается в реалиях "этой страны" нужно прежде всего научить ребенка, кто такие СВОИ? А уж затем всяким наукам?


Нет, НикНик Не совсем так.
Скорее, я должна объяснить ребенку, как поступать в жизни в зависимости от ситуации, которую преподносит жизнь. И делать это так, чтобы не пренебрегать своими интересами, в то же самое время и не вторгаясь в поле других.
Я должна не столько объяснить ему, что есть СВОИ и ЧУЖИЕ, сколько дать уверенность в том, что он имеет право на СВОЕ, если будет точно знать, почему оперирует именно такими понятиями.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.10.2012 // 14:59:21     

Ed пишет:
А вот позже, работая в теплоэнергетике слышал ПэХа (рН) не один раз, и на конференциях

В Болгарии - только пЭхА - оба слога с ударением.
В Питере - пЭАш.

А Виталий научил меня эрэн говорить, чем я и пользуюсь, общаясь с экологами
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


18.10.2012 // 15:37:04     

Шуша пишет:
... Да, есть профессиональный "жаргон": моряки говорят компАс вместо кОмпас, юристы - возбУждено, вместо возбужденО. Но в целом употребление таких слов есть демонстрация принадлежности к какой-то группе (касте)...
Да уж…
Помнится, покоробило из уст, тогда еще генерального секретаря, «дОбыча нефтИ».
А теперь, на месторождении, это в повседневной речи вполне устоявшееся словосочетание.
Причем, «именно в таком аксепте» (с)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.10.2012 // 15:47:29     

varban пишет:
А Виталий научил меня эрэн говорить, чем я и пользуюсь, общаясь с экологами
Ну это уж слишком круто!

+Xenofil пишет:
Причем, «именно в таком аксепте» (с)

А индигриенты в дОбытой нефти есть?
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


18.10.2012 // 15:54:56     

Ed пишет:

varban пишет:
А Виталий научил меня эрэн говорить, чем я и пользуюсь, общаясь с экологами
Ну это уж слишком круто!
Да нормально. Ведь привыкли уже, например, что гидроксид калия - это "Кон" (в смысле - это русская транскрипция).

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты