Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как проверить лекарство >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


07.10.2012 // 11:31:16     

AlexUnder пишет:

ion+ пишет:
в) уголовно наказуемо носить, некоторые реактивы, при себе
А мой способ можно реализовать прямо в аптеке (в уголке) с газовой зажигалкой. Но после покупки, а лекарства обмену и возврату не подлежат. Зато книга жалоб ещё рядом.

Я к тому, что назначать себе лечебу по теле-рекламе, несколько опрометчиво.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


07.10.2012 // 13:00:18     
Толку в таких домашних изысканиях: прояснить они ничего не помогут, наказать обидчика не помогут, отучить продавать подделки не помогут. Есть Закон Российской Федерации о защите прав потребителей, есть всякие общества, которые могут провести независимую экспертизу и подать иск в суд.

А если не хочется связываться - можно просто звякнуть в налоговую там, санэпидслужбу и сообщить, что есть аптека, которая готова расстаться с частью денег
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


07.10.2012 // 13:00:40     
Редактировано 1 раз(а)

Смотрите качество упаковки. Те, кто льют воду вместо тизина или делают таблетки из мела, не будут заботиться о ее качестве, качественная упаковка это дорого.
Смотрите целостность блистера. Фольга не должна ни где отклеиваться. На фольге обычно наносят название препарата, дозировку, название фирмы производителя и ее логотип, а так же серию и срок годности, эта же информация должна совпадать с тем, что написано на пачке. При контроле готового лекарственного препарата упаковочным материалам отводится большое значение, если это нормальное предприятие.
Требуйте сертификаты на препарат в аптеке. На пачке всегда указываются координаты производителя, Вы можете позвонить на предприятие и узнать выпускается такой препарат или нет, и выпускалась ли такая серия (№ серии указан на упаковке, он должен совпадать с № на блистере или флаконе). Можете зайти на сайт производителя, обычно там есть названия выпускаемых препаратов, их форма (таблетки, капсулы, раствор для инъекций и т.п.) и дозировка. Если у Вас что-то не совпадает - это подделка. Что с ней делать - решайте сами, но только не использовать как лекарство. Да, еще проверяете Описание препарата (см инструкцию), если не совпадает что то, то это подделка. Не должно быть посторонних вкраплений и частиц в таблетках или капсулах, должен совпадать цвет еще должна совпадать форма таблетки (если написано, что таблетка круглая, двояковыпуклая, с рисской или без нее и т.п., то так должно и быть). Если в растворе препарата есть осадок, но в описании про это нет ни чего - это подделка.
У нас был случай. Звонят к нам в отдел контроля качества и спрашивают, не выпускаем ли мы витамины. Наш завод ими ни когда не занимался, однако витамины с маркировкой нашего предприятия где-то продавались. Их изъяли в ходе выборочного контроля минздрава.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


08.10.2012 // 1:00:06     

leshkin-yo пишет:
Смотрите качество упаковки. Те, кто льют воду вместо тизина или делают таблетки из мела, не будут заботиться о ее качестве, качественная упаковка это дорого.
Мндя, есть же еще люди, для которых откровение, что упаковку для контрафакта штампуют те же типографии, что и "оригинал".....
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


08.10.2012 // 10:20:18     
Редактировано 1 раз(а)


metrim пишет:
Мндя, есть же еще люди, для которых откровение, что упаковку для контрафакта штампуют те же типографии, что и "оригинал".....
По мне, так Вы потеряли слово "могут". "Могут штамповать те же типографии". А могут и не те же -это от экономической целесообразности зависит. Страна у нас большая.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
metrim
Пользователь
Ранг: 646


08.10.2012 // 10:53:59     

hisamazu пишет:

metrim пишет:
Мндя, есть же еще люди, для которых откровение, что упаковку для контрафакта штампуют те же типографии, что и "оригинал".....

По мне, так Вы потеряли слово "могут". "Могут штамповать те же типографии". А могут и не те же -это от экономической целесообразности зависит. Страна у нас большая.
Экономически целесообразно сразу допечатывать 150% к тиражу, что и делается.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


08.10.2012 // 11:00:32     

metrim пишет:
Экономически целесообразно сразу допечатывать 150% к тиражу, что и делается.
metrim, бывает и такое. Но IMHO не большинство случаев, я видел всего пару раз такие "таблеточки". Если конечно не примешивать к фальстификатам то, что делается с нарушением технологии на самих заводах.

Хотя могу и ошибаться, делитесь своей информацией и опытом, интересно.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


08.10.2012 // 11:15:29     

Экономически целесообразно сразу допечатывать 150% к тиражу, что и делается.
Вы исходите из мысли, что фальсификатор и оригинальный изготовитель рядом сидят. А это ведь не всегда так. Впрочем, я, как потребитель, заведомо отличающуюся коробочку уже видела. Уж завод типографию сменил, или еще кто постарался, не скажу, но ненормативная коробочка на всякий случай нафиг пошла. Хорошо, что недорого было.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


08.10.2012 // 14:03:42     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

metrim пишет:
Экономически целесообразно сразу допечатывать 150% к тиражу, что и делается.
metrim, бывает и такое. Но IMHO не большинство случаев, я видел всего пару раз такие "таблеточки". Если конечно не примешивать к фальстификатам то, что делается с нарушением технологии на самих заводах.

Хотя могу и ошибаться, делитесь своей информацией и опытом, интересно.


Есть два вида фальсификата.
1. Грубый, его отличить можно и дома, о чем я писал выше.
2. Фальсификат изготовленный на заводе с нарушением технологии Вы дома не отличите.
Дело в том, что есть оригинальные препараты, на них действует патентная защита в течении нескольких лет, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРАНЫ ГДЕ ОН БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, и производит его одно предприятие. В данном случае нарушать технологию себе дороже, т.к. разработка нового препарата длится в среднем 15 лет и на это тратится много деньжищ.
Есть препараты копии (дженерики) их начинают производить после окончания срока действия патента на других предприятиях. Оригинальный препарат и дженерик должны обладать одинаковым терапевтическим действием. На это влияет и качество сырья и сам технологический процесс изготовления препарата. Если производитель недобросовестный, то такой фальсификат даже в лаборатории сложно определить, но возможно.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


08.10.2012 // 16:59:44     
Лекарства от насморка, подобные Тизину, со временем перестают помогать. Это я слышал от людей. При этом можно не заметить, помогло оно или нет, так как насморк у многих быстро проходит.

Несколько лет назад были осуждены к условным срокам сестра известного бизнесмэна Брынцалова и Жаров, занимавший должность технического директора на ЗАО Брынцалов А. Осуждены они были за подделку торговых марок. Лекарства были хорошими, выпущенными по всем правилам GMP, упаковка не отличалась. Но их всё равно поймали.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты