Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен цветной газ - чёрный. >>>

  Ответов в этой теме: 79
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.10.2012 // 11:47:03     

Sameman пишет:

sinthetic пишет:
А каким образом Вы подобное собираетесь лицезреть?

Да, вот тут на мысль Вы меня натолкнули. Чёрт с им. Пусть прозрачным будет, но чтоб ИК излучение побольше ловил. В идеале - 99%? Это наверное молекула агромадная дожна быть? С подобного рода физикой я не очень.
А вот с этим в справочник по ИК спектрам газов. Решаете какие длины волн Вам интересны и смотрите поглощение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.10.2012 // 11:53:46     

Sameman пишет:
Пусть прозрачным будет, но чтоб ИК излучение побольше ловил. В идеале - 99%? Это наверное молекула агромадная дожна быть? С подобного рода физикой я не очень. Забыл, он обязательно негорючим должен быть. Ну, по возможности нетоксичным сильно.

Ближе всего к запрашиваемому - кактус перед монитором.
Sameman
Пользователь
Ранг: 27


04.10.2012 // 11:56:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Из школьной химии:
"Сущность теории Бутлерова состоит в следующем: свойства молекулы определяются свойствами атомов, составляющих ее, их числом и расположением в молекуле."

Поэтому что-то "засунете" - и уже не газ. Мало того, даже изомер и тот может быт не газом.
Вот например изобутан по Ткип Вам подходит, а н-бутан уже нет.
Окрашенные газы чаще всего являются реакционно-способными и токсичными (точнее я не могу вспомнить ни одного нетоксичного). Не думаю что остались еще неизвестные (устойчивые) газы при нормальных условиях. А известные - табулированы.

Поэтому только дымы или аэрозоли, но чтобы говорить конкретнее - нужны детали "для чего".

Так я потому и пришёл на форум к химикам, они-то уж должны владеть инфой, что и к чему прикручивать??? Они же не я, с курсом химии в объёме средней школы пусть и на твёрдую четвёрку? А приведите пожалуйста примеры таких газов, может всё-таки не сильно они реакционны и не ужас, как токсичны? Не зарин же они зоманом?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.10.2012 // 11:59:43     
"таких" - в смысле сильно окрашенных?
Пожалуйста: NO2, ClO2
Sameman
Пользователь
Ранг: 27


04.10.2012 // 12:01:55     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А вот с этим в справочник по ИК спектрам газов. Решаете какие длины волн Вам интересны и смотрите поглощение.
А что это за и где справочники они такие? Сталь котельная, латунь, медь, чернёная или нет - как выйдет, нагретая до 300-400 С, вот такой спектр ИК.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.10.2012 // 12:04:05     
Редактировано 2 раз(а)


Sameman пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А вот с этим в справочник по ИК спектрам газов. Решаете какие длины волн Вам интересны и смотрите поглощение.
А что это за и где справочники они такие? Сталь котельная, латунь, медь, чернёная или нет - как выйдет, нагретая до 300-400 С, вот такой спектр ИК.

Защита от ИК тепла?
Имеете излучатель - снимите его спектр. Дальше гугл и ИК спектры, или к специалистам за денюжку.

Навскидку - см. пары воды, углекислый газ
Но вот насчет эффективности поглощения/ослабления - нужно считать.
Sameman
Пользователь
Ранг: 27


04.10.2012 // 12:06:46     

sinthetic пишет:
"таких" - в смысле сильно окрашенных?
Пожалуйста: NO2, ClO2

Ого. Формулы какие страшные... А NO2 хорош, а нельзя ли как-нибудь его ингибировать? Углерод например в какую-нибудь цепь вставить?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.10.2012 // 12:08:56     

Sameman пишет:

sinthetic пишет:
"таких" - в смысле сильно окрашенных?
Пожалуйста: NO2, ClO2

Ого. Формулы какие страшные... А NO2 хорош, а нельзя ли как-нибудь его ингибировать? Углерод например в какую-нибудь цепь вставить?

И будет совершенно другое вещество, с совершенно другими свойствами (в том числе и Ткип), вспоминайте школьную химию.
Sameman
Пользователь
Ранг: 27


04.10.2012 // 12:09:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет: Защита от ИК тепла?
Имеете излучатель - снимите его спектр. Дальше гугл и ИК спектры, или к специалистам за денюжку.

На вскидку - см. пары воды, углекислый газ
Но вот насчет эффективности поглощения/ослабления - нужно считать.
Денежек у меня пока нет))) Не запатентовал... Но спасибо за информацию. Куда плюс поставить?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.10.2012 // 12:13:48     

Sameman пишет:
Денежек у меня пока нет))) Не запатентовал... Но спасибо за информацию. Куда плюс поставить?
Раз денюжек нет - надо разбираться самому. Почитайте вообще сначала про ИК. Книг предостаточно.
Даже ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение и то пишет про воду и дает некоторые первоисточники.

  Ответов в этой теме: 79
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты