Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

КН-2, низкий сигнал >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: КН-2, низкий сигнал
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109

25.09.2012 // 18:31:36     
Уважаемые аналитики!. У нас 2 года в эксплуатации прибор КН-2, первый раз увидела на дисплее сообщение: "Слабый сигнал. Определение невозможно" (примерно так). Это произошло при попытке определить концентрацию в холостой пробе(экстракт из дистиллированной воды), как обычно, пропущенный через оксид алюминия. Тоже самое и с рабочей пробой. Оксида алюминия оставалось ровно на две колонки. При этом при проверке ЧХУ все нормально - менее 10, и стандарт на 100 тоже определился как 100. Что-то в колонке? Что значит "слабый сигнал"? Кто с таким сталкивался, напишите, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
моля
Пользователь
Ранг: 3


28.09.2012 // 11:03:53     

санитарочка пишет:
Уважаемые аналитики!. У нас 2 года в эксплуатации прибор КН-2, первый раз увидела на дисплее сообщение: "Слабый сигнал. Определение невозможно" (примерно так). Это произошло при попытке определить концентрацию в холостой пробе(экстракт из дистиллированной воды), как обычно, пропущенный через оксид алюминия. Тоже самое и с рабочей пробой. Оксида алюминия оставалось ровно на две колонки. При этом при проверке ЧХУ все нормально - менее 10, и стандарт на 100 тоже определился как 100. Что-то в колонке? Что значит "слабый сигнал"? Кто с таким сталкивался, напишите, пожалуйста.

здравствуйте, санитарочка! мы тоже приобрели такой прибор, но возникает масса вопросов по нему. не могли бы вы оказать помощь в некоторых вопросах нам зеленым в этом деле?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.09.2012 // 12:31:37     
На сколько я помню КН-2. то написать на табло кроме цифр и ГГГГ он ничего не мог
У Вас видимо КН-2М, а они довольно сильно отличаются. Описываемая проблема была у нас с КН-2М Новосибирским. Отправляли в ремонт, сказали что проблемы с оптикой. Свяжитесь с производителем, они посоветуют что делать.
www.sibecopribor.ru/
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


28.09.2012 // 12:48:24     

здравствуйте, санитарочка! мы тоже приобрели такой прибор, но возникает масса вопросов по нему. не могли бы вы оказать помощь в некоторых вопросах нам зеленым в этом деле?
Ну, я не сильно созрела в этом исследовании. Спросите, может и правда чем то смогу помочь. И прибор у нас, конечно, КН-2М.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


28.09.2012 // 13:57:54     

санитарочка пишет:
Уважаемые аналитики!. У нас 2 года в эксплуатации прибор КН-2, первый раз увидела на дисплее сообщение: "Слабый сигнал. Определение невозможно" (примерно так). Это произошло при попытке определить концентрацию в холостой пробе(экстракт из дистиллированной воды), как обычно, пропущенный через оксид алюминия. Тоже самое и с рабочей пробой. Оксида алюминия оставалось ровно на две колонки. При этом при проверке ЧХУ все нормально - менее 10, и стандарт на 100 тоже определился как 100. Что-то в колонке? Что значит "слабый сигнал"? Кто с таким сталкивался, напишите, пожалуйста.

Уточним?
1. Раньше у Вас всё было нормально?
2. Проблема сейчас возникла ?

Выводы:
1. Вспоминайте, что изменилось в этот! момент.
2. Если при проверке ЧХУ всё нормально, а после экстракции "увидела на дисплее сообщение: "Слабый сигнал. Определение невозможно", - я бы грешила не на колонку, а на ЧХУ. Что-то в нём водорастворимое есть, быть может.
Но, не претендую на то, что это правильно.


санитарочка пишет:
Оксида алюминия оставалось ровно на две колонки.
Оставалось от чего или для чего?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.09.2012 // 14:09:54     
А если вместо пробы в режиме "нефтепродукты" поставить ЧХУ и 100ку что показывает?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


28.09.2012 // 14:35:15     

AntonyN6 пишет:
А если вместо пробы в режиме "нефтепродукты" поставить ЧХУ и 100ку что показывает?
Да!
Это первое действие.
Второе. ЧХУ пропустить через колонку и снова померить в режиме "нефтепродукты".
Третье. ЧХУ пропустить через экстракцию с дистиллятом и снова померить в режиме "нефтепродукты". Без пропускания через колонку.
Т.е. идея в том, чтобы "разбить" схему пробоподготовки на этапы. Таким образом удастся выявить "слабое" звено.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


28.09.2012 // 16:53:31     

лошарик пишет:

AntonyN6 пишет:
А если вместо пробы в режиме "нефтепродукты" поставить ЧХУ и 100ку что показывает?
Да!
Это первое действие.
Второе. ЧХУ пропустить через колонку и снова померить в режиме "нефтепродукты".
Третье. ЧХУ пропустить через экстракцию с дистиллятом и снова померить в режиме "нефтепродукты". Без пропускания через колонку.
Т.е. идея в том, чтобы "разбить" схему пробоподготовки на этапы. Таким образом удастся выявить "слабое" звено.

Именно так я и сделала. ЧХУ и 100 померяла в режиме "нефтепродукты". Оксида алюминия, готового к работе (прокаленного и активированного водой), на тот момент было на 2 колонки. Много заранее я не делаю, потому как это исследование у нас редко бывает. Сейчас заниматься экспериментами нет возможности, поэтому не связывалась с производителями, сначала сама все перепроверю. Спасибо большое всем.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


28.09.2012 // 17:00:36     
Редактировано 1 раз(а)


санитарочка пишет:

AntonyN6 пишет:
А если вместо пробы в режиме "нефтепродукты" поставить ЧХУ и 100ку что показывает?
Именно так я и сделала. ЧХУ и 100 померяла в режиме "нефтепродукты".


И что? Каков результат?

санитарочка пишет:
Оксида алюминия, готового к работе (прокаленного и активированного водой), на тот момент было на 2 колонки. Много заранее я не делаю, потому как это исследование у нас редко бывает.
У него готового (даже по прописи методики) срок хранения - 6 месяцев...
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


28.09.2012 // 18:01:11     
Именно так я и сделала. ЧХУ и 100 померяла в режиме "нефтепродукты".

И что? Каков результат?

санитарочка пишет:
Оксида алюминия, готового к работе (прокаленного и активированного водой), на тот момент было на 2 колонки. Много заранее я не делаю, потому как это исследование у нас редко бывает.
У него готового (даже по прописи методики) срок хранения - 6 месяцев...
И что? Я 6 месяцев и пользовалась. А результат я в начале написала.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.09.2012 // 18:51:31     
Редактировано 2 раз(а)

Пропишите точно что делали, по пунктам:
1. Сколько ЧХУ добавляете в пробу
2. Сколько ЧХУ собираете после экстракции
3. Сколько сульфата натрия добавляли?

Еще как вариант прогоните чху через колонку (без экстракции)
И без колонки в чху добавьте сульфат натрия.
Если и это не поможет, то не знаю что и думать...

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты