Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Снова сломался насос Pfeiffer Duo 2.5 >>>

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.09.2012 // 16:25:03     

Chamomillablue пишет:
2-3 месяца насос работал исправно, правда на российском масле ВМ-3 (удалось таки узнать что именно залили туда).
Не может быть. ВМ-3- жидкое масло, большое давление паров. ВМ-3 там делать нечего, в этом насосе.
Да плюньте. Еще раз починят насос.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


21.09.2012 // 22:16:34     
Сомнительно, что было залито масло ВМ-3 для диффузионных насосов. Как оно у Вас не улетело (перегрелся летом - и стал диффузионным) - 90% масла перегоняются при температуре, не более 175:

www.nppapparat.ru/vakuumnoe-maslo-vm-3.html

Может все таки ВМ-4? В любом случае плохо, что было залито "неродное" масло. Неизвестно как оно повлияло на другие уплотнения в насосе.

Ремонт, надеюсь, не сильно дорого обошелся? Если Вы вынуждены будете ремонтировать в Вакуум-Сервисе, то может сразу купите запасной сальник (если это он)?

Да, а почему собственно Интерлаб не взялся сам ремонтировать насос?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2012 // 23:01:42     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:

Вопрос в том, могло ли масло быть причиной или ремонт провели криво? (заменяли сальник и точили новую ось)

Ось?!
Так нет осей в Вашем насосе. A вал... гхм... ну, разве что мотора
Что именно точили?
Куплунг - деталь поз. 3 на странице 25 www.idealvac.com/files/brochures/Pfeiffer_Duo2.5.pdf ? (забыл, как по-русски)
А почему? Не нашлось семеринга поз 110 на вал с таким размером?

При замене уплотнения следует иметь ввиду, что этот насос быстроходный - двигатель на 3000, а не на полторы, как у большей части прямоприводных насосов (я вообще не люблю дайректдрайвов - то ли дело с ременным приводом на 500...700 оборотов - настоящая рабочая лошадь )

Так вот, у Вашего насоса куплунг должен быть очень точно сделан, и не только отшлифован, но и отполирован.

А семеринг... возмите бренные останки виновника, залейте их маслом, да нагрейте градусов до 100 часа на два-три. Если резина размякнет - она.

Кстати, я именно так отбирал достойные кандидаты для ремонта подобных насосов. Естественно, до сборки и сдачи
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


21.09.2012 // 23:03:46     
Редактировано 2 раз(а)


Witaliy пишет:
...может сразу купите запасной сальник (если это он)?
Я тоже как-то захотел найти этот самый сальник для Edwards 1.5 (два насоса "потекли" из-за них)... Так вот по размерам, вроде как, найти можно, но по "конструкции" они там какие-то хитрые (они направленные и в насосе их стоит два с разной направленностью - на внутренней поверхности сальника имеется соответствующая стрелка). Для себя как-то сфотографировал, может кто-нибудь такие где-нибудь видел:

Диаметр вн. х Диаметр нар.х Высота нар./Высота вн., мм = 16 х 30 х 7/6
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2012 // 23:14:17     
В моем постинге семеринг = манжета (как в вики написано, в народе - сальник).

А в Верхнем постинге манжеты на самом деле хитрые - широкий уплотнительный участок, есть каналы для забора масла и уменьшения поверхности трения. ВНИМАНИЕ! Такие манжеты бывают левого и правого вращения. Если вращать в обратную сторону, быстро придет северный зверек.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


21.09.2012 // 23:14:30     

Witaliy пишет:
Про проблемы сальника Pfeiffer Duo 2.5 уже писалось на police-russia.ru:
www.police-russia.ru/showthread.php?t=20196&page=104
К тому, что там писал, могу добавить, что после выхода из строя двух Edwards 1.5 мы закупили два Pfeiffer DUO 2.5... Так вот в комплекте с ними уже шло масло Inland 45 (100%-ная синтетика) - видимо, производитель всё-таки одумался и перестал снабжать сей девайс "минералкой"... Первый купленный насос Pfeiffer уже год тарахтит на Inland'e - "полёт" нормальный, пережил уже две замены масла...
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


21.09.2012 // 23:19:25     

varban пишет:
Если вращать в обратную сторону, быстро придет северный зверек.
И я о том же...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2012 // 23:51:41     
RedPepper, вакуумные и моторные масла настолько отличаются, что полная синтетика совершенно не описательный термин

Еще в те времена, когда водители и не слышали о синтетике и мечтали о бочке М-10 (без букв ), вакуумщики уже работали на силоксановых масел. Это полная синтетика?

Кстати, мы предупреждали наших механиков - стибркшь силикона для своей колымаги, и кабздец мотору... один сильно на него глаз положил. Пришлось демонстрацию проводить - пламенная проба их убедила. Заодно научил отличать углеводородное от силиконовое масло

Дмитрий стер рекламу, остался только мой ответ по маслам: anchem.ru/forum/read.asp?id=6102&recordnum=20

varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2012 // 23:55:26     

Chamomillablue пишет:

Просто после ремонта он работал хорошо, даже тише, чем последние месяцы


Небольшое изменение вязкости масла и/или уровня заполнения насоса может изменить сильно шум.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.09.2012 // 0:03:48     

RedPepper пишет:

varban пишет:
Если вращать в обратную сторону, быстро придет северный зверек.
И я о том же...


Прошу прощения, с планшета плохо прочитал Ваш постинг - увеличивал фотку для подробностей и не разобрал. Но убирать не буду - пусть еще одно предупреждение будет

Кстати, о манжетах. Перед окончательной сборки насоса я всегда полировал участок вала, проходящий через уплотнение.

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты