Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что активнее взаимодействует с водой – медь, латунь или хром, (олово, свинец)? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alexey
Пользователь
Ранг: 68


30.11.2005 // 9:34:54     
Леонид, ещё раз спасибо!
Мои школьные знания по химии навели на мысль, что палладий может поглощать водород прямо из воды (Т.к. в воде постоянно присутствует некая доля ионов водорода). В результате будет выделяться не конденсирующийся газ – кислород. Мои опасения по этому поводу напрасны?
Раньше обычно проводил эксперименты с трубкой толщиной с пол миллиметра. При этом требуется запаять торец так, чтоб поверхность запайки он лежала в плоскости. Для этого брал пластинку меди, лудил её, ставил на неё трубку (Предварительно облуженную с торца) и запаивал по периметру оловом. При этом удавалось обходиться без флюса (Когда непосредственно запаивал). Был уверен, что то же самое получится когда буду использовать трубку с нужной мне толщиной стенки в 0,1 мм. Вчера попробовал, но не получалось аналогичным образом добиваться герметичности. Видимо при запайки образуются мелкие поры с толщиной порядка 0,1мм, через которые и происходит утечка, когда толщина стенки трубки имеет примерно ту же величину. Когда же при непосредственной запайке воспользовался флюсом, то герметичность с легкостью получилась. Т.к., видимо, флюс проникает в поры, снимает окисную пленку с олова и запайка получается успешно. Но при этом, боюсь, остается некоторая доля флюса в трубке. Предполагаю, что в дальнейшем она будет приводить к выделению не конденсирующихся газов. Полагаю, что это будет кислород. Пользовался высокоактивным флюсом
Ф-38Н. Когда когда-то раньше пользовался какими-то другим флюсом, то слышал рекомендацию промывать его с мылом. В моем же случае это затруднительно. Т.к. трубка имеет диаметр всего 3 мм. А с учетом того, что внутри неё находится ещё и капиллярная сетка (Которая, грубо говоря, спаяна с трубкой), то это диаметр составляет 2 мм. Кроме того, этот флюс выделяет какое-то маслянистое вещество, после того, как снимает окисную пленку. Теряюсь в догадках что может получиться после его взаимодействия с водой и со стенкой трубки после длительного времени. Может – быть можно было бы воспользоваться каким-то другим флюсом? Например, тем, который получается путем взаимодействия, кажется, цинка с, вроде, соляной кислотой. Теряюсь в догадках. Не посоветуете? Подумал, что, может быть, можно воспользоваться каким-то относительно доступным веществом, которое поглощает кислород. Который будет выделяться при взаимодействии с флюса или его производных с водой и (или) с трубкой. Палладий, случайно, кислород не поглощает? Или там будут все равно будут возникать какие-то другие газы, кроме кислорода (Из за взаимодействия с флюсом). Не существуют ли относительно доступных поглотителей нечто палладия, но для кислорода (А может и для других газов?)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.11.2005 // 10:08:40     
Алексей! Постараюсь ответить по порядку.
Палладий селективно поглощает только молекулярный водород (газ), а ионы водорода его как то не интересуют.
Так что разложения воды на палладии проходить не должно и его опасаться не стоит.
Далее. Пайка без флюса - дело бесперспективное. Флюс обязательно нужен. В своем составе продаваемые флюсы содержат канифоль и активаторы -анилин, диэтиламин, триэтаноламин и т.д., растворенные в спирте, ксилоле или гелевой массе на основе парафина или глицерина.
Поручиться, что остатки флюса не будут газить - трудно, не зная его состава. Из некоторых компонентов флюса со временем может выделиться аммиак, а это тоже неконденсирующийся газ, хоть и хорошо растворимый в воде.
По крайней мере активные флюсы на основе хлорида цинка и аммония, например, "травленую" кислоту я бы использовать постерегся ввиду высокой их коррозионной активности.
В вашей ситуации лучше всего в качестве флюса использовать ортофосфорную кислоту, тем более, что для пайки нержавейки, кроме нее другой альтернативы в плане флюса практически нет.
Она после пайки должна быть тщательно удалена дистиллированной водой. Но даже если некий мизер и останется, то это совсем не страшно, поскольку фосфат-ион является хорошим ингибитором коррозии для многих металлов и сплавов.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


30.11.2005 // 10:57:29     
Я бы облудил серебром (твердый припой) край трубочки и цилиндрик, изготовленный по внутреннеиу диаметру трубочки.
Вставил бы цилиндрик и нагрел горелкой...)))))))))))
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


01.12.2005 // 3:23:11     
Леонид, Вы очень помогли советами!
Большое за все спасибо!

Игорь, что-то не уловил идею.
Что это дает? Для чего облуженный серебром цилиндрик вставлять в трубочку? А также для чего облужать серебром край трубочки?
Предполагаю, что серебро будет относительно слабо газить, при взаимодействии с водой. Но тогда нужно покрывать всю трубочку.
Не вижу как этому может помочь покрытие им цилиндра.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


02.12.2005 // 10:03:10     
Леонид!

Вчера сходил на предприятие, где, в том числе, травят платы. К моему сожалению, оказывается, они не покрывают палладием. Спросил какое покрытие, из тех которое у них делается, будет наиболее эффективно защищать от коррозии. Сказали, что ничего лучшего не могут предложить, кроме химического никелирования. Т.к. ничто из имеющегося у них не даст покрытие внутренней стороны трубки, диаметром 3 мм. В ответ на мой вопрос о том, на сколько более устойчиво это покрытие по отношению к коррозии по сравнению с латунью, сказали, что в 1000 раз. Ответ был «на вскидку». Не очень ему доверил. Не в курсе ли вы? Мне точно известно, что покрытие медью меня практически удовлетворило бы по коррозионностойкости. Если бы покрытие никелем было бы хотя бы в несколько раз лучше (по коррозионостойкости) по сравнению с медью, то этого было бы вполне достаточно. Не в курсе, так ли это?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.12.2005 // 10:13:06     
По отношению к воде никель менее стоек, чем медь. И только к атмосферной коррозии никель более устойчив.
Поэтому, как мне кажется, лучше внутренние стенки трубки помеднить. Это и гораздо дешевле выйдет.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


02.12.2005 // 20:10:35     
Леонид, не в курсе, на много ли менее стоек, по отношению к воде, цинк по сравнению с медью?

Если не ошибаюсь, латунь - это сплав цинка и меди?
А то может быть если отличие относительно не большое, то и не стоит особенно беспокоиться. Т.к. медь по коррозионностойкости к воде меня почти устраивает.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


03.12.2005 // 0:22:34     

Alexey пишет:
Игорь, что-то не уловил идею.
Что это дает? Для чего облуженный серебром цилиндрик вставлять в трубочку? А также для чего облужать серебром край трубочки?
Предполагаю, что серебро будет относительно слабо газить, при взаимодействии с водой. Но тогда нужно покрывать всю трубочку.
Не вижу как этому может помочь покрытие им цилиндра.

Пайка. Обычная пайка твердым припоем. Тебе же надо запаять трубочку? - ну и вот...)))))))))
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


04.12.2005 // 3:30:35     
Игорь, признаться у меня такое впечатление, что Вы специально так отвечаете, чтобы плохо понятно было, чтобы нервы пощекотать.
Либо же очень заняты.
Я едва ли что-то понял из того, что было предложено. Единственно вроде понял, так это предложение запаивать трубку серебряно-цинковым припоем. Но причем тут вставить один цилиндрик в другой и нагреть горелкой? Чтобы припой растекся между цилиндрами как по капилляру и тем самым покрылась серебром внутренняя поверхность цилиндра? А потом вспомогательный цилиндр убрать?
Или Вы имели в виду облудить именно серебром и то же самое сделать? Оно (Или серебряно-цинковый припой) гораздо менее активно взаимодействует с водой чем латунь?
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


04.12.2005 // 10:29:53     
Добрый День, Алексей...


Игорь, признаться у меня такое впечатление, что Вы специально так отвечаете, чтобы плохо понятно было, чтобы нервы пощекотать.
Либо же очень заняты.
Я едва ли что-то понял из того, что было предложено. Единственно вроде понял, так это предложение запаивать трубку серебряно-цинковым припоем. Но причем тут вставить один цилиндрик в другой и нагреть горелкой? Чтобы припой растекся между цилиндрами как по капилляру и тем самым покрылась серебром внутренняя поверхность цилиндра? А потом вспомогательный цилиндр убрать?
Или Вы имели в виду облудить именно серебром и то же самое сделать? Оно (Или серебряно-цинковый припой) гораздо менее активно взаимодействует с водой чем латунь?

Извини, манера такая - кратко писать...
Да, в твоем случае паять нужно без цинка. Серебром или припоем с высоким содержанием серебра. Метолика спаивания - облудить поверхности, и в нагретом состоянии соеденить. Это трудно, т.к. чуть перегреешь - расплавится латунь. Зато, в отличие от "мягкой пайки" (олово), ни коррозия не страшна, и - не отвалится потом при нечаянном перегреве (под давлением).
("цилиндрик" - как пробка, которую впаивают в трубку по боковой поверхности. В твоем случае - d=3мм - это проволока: впаиваешь, затем отрезаешь лишнее)

Будь!!!
Игорь.


  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты