Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что активнее взаимодействует с водой – медь, латунь или хром, (олово, свинец)? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что активнее взаимодействует с водой – медь, латунь или хром, (олово, свинец)?
Alexey
Пользователь
Ранг: 68

11.10.2005 // 4:32:29     
Делаю тепловую трубку. Эта такая штука, куда заливаю немного воды. По краям трубки изнутри – капилляр для воды. Воздух откачиваю. В результате температура кипения воды становится около 10 градусов. Поэтому если греть один конец трубки – то второй – через несколько секунд также нагревается. Т.е. тепловая трубка – устройство с почти мгновенной теплопроводностью.
Но к вопросу непосредственно относится то, что в трубке должен быть постоянно вакуум. Точнее не вакуум, а должны отсутствовать не конденсирующиеся газы. Опыты показали (Прочитал в соответствующей книжке), что через лет 5 в трубке, заполненной водой и без воздуха появляются не конденсирующиеся газы и трубка выходит из строя. 5 лет меня устраивает. Но мне нужна трубка с как можно более тонкой стенкой и миллиметра 3,5 в диаметре. Мне такую трудно специально достать. Решил приспособить трубки из под машинной антенны. Она сделана из латуни. Мне показалось, что латунь не сильно будет отливаться по выделению не конденсирующихся газов (вследствие взаимодействия с водой) по сравнению с медью.
Первый мой вопрос касается того, действительно ли это так.
Второй вопрос касается того, хуже ли в этом отношении хром чем латунь. Дело в том, что трубки из под машинных антенн – хромированы. И поэтому вода будет взаимодействовать и с хромом.
Третий мой вопрос касается того, хуже ли в рассматриваемом отношении олово или свинец. Дело в том, что запаивают рубку оловом или свинцом. Предполагаю, что при взаимодействии с водой они будут тоже давать не конденсирующиеся газы.
Резюмируя, кратко сформулирую вопросы. Что и на сколько более активно приводит к выделению не конденсирующихся газов при взаимодействии с водой: медь, латунь, хром, олово или свинец?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


13.10.2005 // 7:56:27     
Ответ написан Леонидом. Так как он не имеет возможности сам принимать участие в форуме, все его ответы передаются через меня. Соответственно все возникающие вопросы я ему так же буду передавать.
С уважением, Лидия
Алексей!
Я имею весьма ограниченную возможность участвовать в форуме, ввиду проблем со здоровьем. Но хотелось бы помочь советом.
Мне более или менее понятна проблема. Из неконденсирующихся газов Вам есть смысл опасаться только водорода. Именно он будет образовываться из воды, когда кислород, входящий в ее состав будет переведен в оксид соответствующего металла. Потому наиболее предпочтительна из всех перечисленных Вами материалов именно медь.
Хорошо, если бы вместо нее была бы нержавейка или титан. В окисляющей среде (например – в нитратной) хорошо стоит и алюминий.
Но и с другими материалами, как мне кажется, тоже вполне возможно работать, но вместо воды нужно использовать растворы деполяризаторов, предотвращающие образование водорода при протекании процессов электрохимической коррозии. Это могут быть различного рода окислители (нитраты, перхлораты и т.п.). Нужно просто пробовать.
Готовый рецепт Вам навряд ли кто предоставит.
двоечник
Пользователь
Ранг: 2


14.10.2005 // 10:43:31     
Я создал тему и задал вопрос. Квалифицированной помощи не получил. Из материалов форума вижу, что Леонид может помочь, поэтому я вклиниля.
Есть такая пищевая добавка, консервант Е242. Это Диметилбикарбонат.
Помогите безграмотному человеку.
Что это другими словами:
- метиловый эфир угольной кислоты или соль угольной кислоты или спирт.
Мне это нужно для таможенного оформления
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


14.10.2005 // 11:02:54     

двоечник пишет:
Я создал тему и задал вопрос. Квалифицированной помощи не получил. Из материалов форума вижу, что Леонид может помочь, поэтому я вклиниля.
Есть такая пищевая добавка, консервант Е242. Это Диметилбикарбонат.
Помогите безграмотному человеку.
Что это другими словами:
- метиловый эфир угольной кислоты или соль угольной кислоты или спирт.
Мне это нужно для таможенного оформления


диметиловый эфир пирокарбоновой кислоты
www.sigmaaldrich.com/catalog/search/ProductDetail?ProdNo=D5520&Brand=SIGMA
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


14.11.2005 // 4:39:31     
Лидия, спасибо за помощь! Леонид, Вам тоже спасибо!

Мне странно слышать, что нержавейка будет предпочтительнее меди (Если испаряющаяся жидкость - вода). Т.к. в книжке прочитал, что при температуре 50 градусов выделение не конденсирующихся газов в нержавеющей трубке в раза 2 больше, чем в медной. Правда также читал, что, возможно, при более низких температурах – нержавейка значительно меньше выделяет газов. У меня температура будет примерно комнатной. А во время работы тепловой трубки температура будет иногда достигать 50-ти градусов. Но это время будет составлять не более 5-ти процентов от 5-ти лет в течение которых мне нужно, чтобы тепловая трубка была в рабочем состоянии.
Не подскажете, что в моем случае предпочтительнее, латунь или нихром? У меня латунная трубка покрыта нихромом. Может ее лучше обжечь, чтобы открылась латунь?
Будет у меня в трубке также присутствовать немного нержавейки (В виде дополнительной детали). Был уверен, что это не желательно из за того, что, судя по книжке, это приведет к увеличению выделения не конденсирующихся газов. Хотел залудить эту нержавейку. Теперь нахожусь в нерешительности. Т.к. Вы написали, что нержавейка предпочтительнее латуни.
Хотелось бы также услышать, намного ли олово (свинец) хуже латуни (нихрома). Т.к. запаиваю хромированную латунную трубку оловом (свинцом). Может быть лучше запаивать серебряно-цинковым припоем? Хотя технически это будет сложнее. Хотелось бы обойтись оловом или свинцом.
Да, а на много ли латунь хуже меди? В латуни ведь тоже много меди. Неужели из за добавки чего-то другого выделение водорода в латуни (При контакте с водой) становится значительно больше?

Жаль, что на форуме нет уведомления об ответах – прочитал Ваш ответ далеко не сразу. Если не затруднит – сообщите пожалуйста о Вашем ответе на lesha74@rambler.ru

П.С.: Спасибо за совет добавлять окислители в воду для того, чтобы уменьшить выделение водорода. К сожалению в моем случае попробовать, чтобы выбрать подходящий невозможно. Т.к. для этого мне потребовалось бы ждать 5 лет. Что для меня не приемлемо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.11.2005 // 9:38:42     
Ну во-первых, давайте определимся. Нержавейка тоже всякая бывает. Если брать 12Х18Н10Т или зарубежный аналог - Сталь 322, то газить она не будет. Из этого материала как раз и делают хроматографические колонки как в ГХ, так и в ВЭЖХ, так что найти трубку подходящего размера - не проблема.
Что касается латуни или ее покрытия оловом, то все зависит от состава раствора, с которым будет контактировать поверхность трубки.
Можно попробовать соорудить нечто вроде геттера газов из суспензии некого вещества типа пиролюзита, но это все в теории.Да и допустимо ли это?
К сожалению, более конкретного ответа дать не могу, поскольку именно этой темой сам не занимался, а исхожу из общехимических знаний и опыта работы в смежных с коррозией областях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.11.2005 // 9:46:57     

Jenja пишет:

двоечник пишет:
Я создал тему и задал вопрос. Квалифицированной помощи не получил. Из материалов форума вижу, что Леонид может помочь, поэтому я вклиниля.
Есть такая пищевая добавка, консервант Е242. Это Диметилбикарбонат.
Помогите безграмотному человеку.
Что это другими словами:
- метиловый эфир угольной кислоты или соль угольной кислоты или спирт.
Мне это нужно для таможенного оформления

диметиловый эфир пирокарбоновой кислоты
www.sigmaaldrich.com/catalog/search/ProductDetail?ProdNo=D5520&Brand=SIGMA

Если быть точным, то диметиловый эфир пироугольной (диугольной)кислоты. Пирокарбоновая - английская калька и, строго говоря, по русски называть это соединение так - некорректно, поскольку карбоновые кислоты - класс органических соединений с определенным строением, а тут - эфир именно неорганической кислоты.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


27.11.2005 // 21:18:05     
Леонид, спасибо за разъяснение по поводу нержавейки!
Вероятно, у меня была слишком старая книжка (Ей не менее 30-ти лет), в которой говорилось о том, что нержавейка газит в воде.
Не подскажете, что такое хроматографические колонки в ГХ и в ВЭЖХ?
Сейчас экспериментирую с латунными трубками от антенн (Мне они ещё необходимы из за того, что имеют толщину всего несколько десяток миллиметра) и теплоносителем - водой. Запаиваю трубку паяльником. Т.е. имеется относительно не большая поверхность контакта припоя и воды. Остальная поверхность контакта – с латунью. Припой – смесь свинца, олова и легкоплавкого металла (В последний входит ещё, кажется, висмут).
Не подскажете какие-нибудь ингибиторы коррозии латуни?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.11.2005 // 9:53:38     

Alexey пишет:
Леонид, спасибо за разъяснение по поводу нержавейки!
Вероятно, у меня была слишком старая книжка (Ей не менее 30-ти лет), в которой говорилось о том, что нержавейка газит в воде.
Не подскажете, что такое хроматографические колонки в ГХ и в ВЭЖХ?
Сейчас экспериментирую с латунными трубками от антенн (Мне они ещё необходимы из за того, что имеют толщину всего несколько десяток миллиметра) и теплоносителем - водой. Запаиваю трубку паяльником. Т.е. имеется относительно не большая поверхность контакта припоя и воды. Остальная поверхность контакта – с латунью. Припой – смесь свинца, олова и легкоплавкого металла (В последний входит ещё, кажется, висмут).
Не подскажете какие-нибудь ингибиторы коррозии латуни?

Итак, по порядку. Любая металлическая хроматографическая колонка - трубка из достаточно качественной нержавейки внутренним диаметром от 2 до 5 мм и длиной от единиц сантиметров (для ВЭЖХ) до нескольких метров (ГХ). толщина стенок колеблется от 0,3 до 1,5 мм.
Для устранения остаточной активности поверхности, колонки пассивируют в 2% щелочном растворе хромата калия при кипячении в течение получаса.
Если Вы остановились на латунной тонкостенной трубке, то пассивировать поверхность можно попробовать 0,1% раствором гидрохинона (распространенное проявляющее вещество в фотографии) в слабощелочной среде (1% раствор буры). Вообще вариантов - масса.
Геттером водорода может быть, нпример, тонкое покрытие или суспензия палладия. Но сделать это самостоятельно без реактивов и навыков Вам будет сложновато.
Если есть выход на производства, где делают печатные платы, то проще туда отдать трубку и Вам за магарыч в частном порядке нанесут на ее внутреннюю поверхность 2-3 микрона палладия.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


29.11.2005 // 6:49:52     
Леонид, спасибо за ценную для меня информацию!
Приятно удивлен, что покрытие палладием может значительно уменьшить выделение водорода (Интересно, на сколько? Например, для латуни). Здесь у меня как раз печатные платы делают в одном месте. Правда, почему-то, жутко дорого – около 70-ти рублей за 1 кв. см.
(Гетер водорода - эта вещество, которое поглощает его или наоборот препятствует его выделению при коррозии? На сколько много может поглотить?)
Не подскажете, где применяется металлическую хроматографическая колонка, где её можно приобрести? По разным рынкам, магазинам прошелся - вроде ничего подобного не встречал. Предполагаю, что не там искал, т.к. не знал применения.
Не подскажете, как долго надо пассивировать 0,1% раствором гидрохинона в слабощелочной среде (1% раствор буры)? Не в курсе, на сколько сильно предотвращает выделение водорода эта пассивация по сравнению с покрытием палладием, что лучше?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.11.2005 // 8:39:38     

Alexey пишет:
Леонид, спасибо за ценную для меня информацию!
Приятно удивлен, что покрытие палладием может значительно уменьшить выделение водорода (Интересно, на сколько? Например, для латуни). Здесь у меня как раз печатные платы делают в одном месте. Правда, почему-то, жутко дорого – около 70-ти рублей за 1 кв. см.
(Гетер водорода - эта вещество, которое поглощает его или наоборот препятствует его выделению при коррозии? На сколько много может поглотить?)
Не подскажете, где применяется металлическую хроматографическая колонка, где её можно приобрести? По разным рынкам, магазинам прошелся - вроде ничего подобного не встречал. Предполагаю, что не там искал, т.к. не знал применения.
Не подскажете, как долго надо пассивировать 0,1% раствором гидрохинона в слабощелочной среде (1% раствор буры)? Не в курсе, на сколько сильно предотвращает выделение водорода эта пассивация по сравнению с покрытием палладием, что лучше?

Алексей!
Вы задали столько вопросов, что, боюсь, на все ответить не смогу.
Ну да попробую...
Палладий способен поглощать водород, причем в значительных количествах, за счет включения его в структуру кристаллической решетки. Это общеизвестный факт.
Его действие в гачестве геттера (поглотителя) будет востребовано, если коррозия все таки пройдет и часть воды превратится в оксид металла и водород. Кроме того, палладий гораздо более инертный металл, чем все перечисленные Вами. И потому очень стоек к коррозии.
Действие гидрохинона прямо противоположно. Создавая восстановительную среду, он не позволит пройти окислению металла, а значит и неконденсирующихся газов образоваться не должно.
Что касается конкретных режимов и предпочтительности использования одного или другого метода предотвращения коррозии, ничего сказать не могу. Исходя из общехимических знаний - должно сработать. А там уж может быть по-всякому. Надо пробовать.
Хроматографическую колонку на рынке Вы конечно же не найдете. Мне и в голову бы не пришло ее там искать.
Они есть в избытке в любой лаборатории, где используется хроматография (газовая или жидкостная). Это может быть некая лаборатория вуза или санэпиднадзора. У меня в лаборатории есть, например, около сотни колонок, в том числе и к давно списанным приборам.
За коробку конфет можно всегда выменять безнадежно испорченную колонку, отрезать от нее кусок нужной длины, выбить порошок, которым эта трубка заполнена и хорошо промыть растворителями.
Вот пожалуй и вся инфа, которой я располагаю по Вашим вопросам.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты