Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Индикаторные трубки(можно или нет) >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Индикаторные трубки(можно или нет)
В.инженер
Пользователь
Ранг: 99

14.09.2012 // 12:43:43     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста нам разобраться в сложившейся ситуации- аккредитующий нас орган запретил проводить замеры в воздухе раб.зоны индикаторными трубками(хотя ПДК входит в диапазон определения) ссылаясь на большую погрешность последних. рекомендовали внедрить новые методики, перечень предоставили, но это все фотометрические методы-длительно получается. По поводу преобретения газоанализатора тоже на меня косо посмотрели и сказали - ...только химические методы. но извините тот же диоксид серы делать используя соли ртути мало кому приятно. итак лаборантов не хватает на такие бешенные объемы работ(предприятие очень большое)
Вопрос: посоветуйте как поступить? на следующий год истекает срок аккредитации. что делать- все таки осваивать методики или купить газоанализатор.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


14.09.2012 // 13:04:55     
Редактировано 1 раз(а)


В.инженер пишет:
Вопрос: посоветуйте как поступить? на следующий год истекает срок аккредитации. что делать- все таки осваивать методики или купить газоанализатор.
Ну то что следует продолжать пользоваться трубками (если они вас устраивают) это понятно. А в части осваивать или купить я бы отталкивался от минимальных затрат, а там неважно что. Кстати АО вам наверное все же рекомендовал, а не запретил (бумага есть?), здесь скрывается еще один вариант - договориться . Хотя конечно не весело.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


14.09.2012 // 13:53:10     
Что значит "косо посмотрели"? А посылать совсем разучились? На больших предприятиях использование газоанализаторов более чем естественно. А кто же использует? Участники кружков "Юный химик"? Поройтесь в сети, может, здесь кто подскажет оптимальный вариант - если дадите больше инфы - что меряете-то? У производителей и методики утвержденные есть, и приборы в нужных реестрах стоят. Глядишь, и к лучшему все обернется. Таки индикаторные трубки как-то несовременно
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


14.09.2012 // 13:56:18     
Редактировано 1 раз(а)

Почему же не весело, все правильно. Я бы на месте эксперта по аккредитации из ОА, проводившего у Вас проверку составил план выявленных несоответствий, в котором указал переходный период освоения методик соответствующего уровня. Далее составленный план подписал бы начальником лаборатории, менеджером по качеству с обязательной подписью руководителя организации лаборатории. В случае невыполнения приостановил бы действие аттестата аккредитации. Индикаторные трубки (ИТ) это уже морально-устаревший метод, данные должны подтверждаться только инструментальными методами контроля. Всякие псевдо-приборы, газоанализаторы со сказочными возможностями, также отметаются. Если лаборатория заинтересована в качестве своих работ, в своей репутации, а не в прикрывательстве области аккредитации ИТ, и всякой сказочной примитивщиной, по типу газоанализаторов, то она все сделает для этого. И если понадобится, изыщет средства, наберет высококвалифицированный персонал, купит необходимое оборудование, освоит или разработает свои методики для того контролируемого перечня определяемых показателей. Если Вы всех этих моментов не понимаете и не признаете, то и аккредитация Вам не нужна.
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


14.09.2012 // 14:13:14     

neutrino пишет:
Почему же не весело, все правильно. Я бы на месте эксперта по аккредитации из ОА, проводившего у Вас проверку составил план выявленных несоответствий, в котором указал переходный период освоения методик соответствующего уровня. Далее составленный план подписал бы начальником лаборатории, менеджером по качеству с обязательной подписью руководителя организации лаборатории. В случае невыполнения приостановил бы действие аттестата аккредитации. Индикаторные трубки (ИТ) это уже морально-устаревший метод, данные должны подтверждаться только инструментальными методами контроля. Всякие псевдо-приборы, газоанализаторы со сказочными возможностями, также отметаются. Если лаборатория заинтересована в качестве своих работ, в своей репутации, а не в прикрывательстве области аккредитации ИТ, и всякой сказочной примитивщиной, по типу газоанализаторов, то она все сделает для этого. И если понадобится, изыщет средства, наберет высококвалифицированный персонал, купит необходимое оборудование, освоит или разработает свои методики для того контролируемого перечня определяемых показателей. Если Вы всех этих моментов не понимаете и не признаете, то и аккредитация Вам не нужна.
По трубкам согласен и погрешность два слона. Контроль правильности не прведешь. воспроизводимость - нет. Газоанализаторы - разные бывают. Какие имеются в виду? Кто-то и хроматографы так называет. А вообще в Вашей области используют методики, допущенные для этого. Если Вы согласуете с компетентным органом Ваши методики, то можете делать с АО что хотите.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


14.09.2012 // 14:29:18     
По ИТ вообще смешно говорить о погрешности, ее просто там нет. Я не имел ввиду газоанализаторы на определение, например объемной доли O2, N2, CO, CO2 и т.п. Сейчас много «чудо-приборов», которые по данным продавцов «позволяют» проводить измерения от микроконцентраций до 100 %. Почитаешь, рекламные буклеты и становится очень весело, столько вопросов. Кто меня понял, тот понял.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


14.09.2012 // 21:19:24     
Блин простит меня Дмитрий Александрович с учетом пятницы итд.
Трубки плохие, а анализаторы хорошие? Помню в СА я тоже смеялся над индикаторными трубками для гептила, а когда она что-то показала драпал вместе со всеми, и как выяснилось трижды был прав. Это я к тому что если у трубок нет погрешности, так и что на свалку их? пусть даже они трижды надежные и проверенные? Что важнее "шашечки" (соответствовать СМК) или ехать? Ну конечно каждый решает сам, я свое мнеие сказал, решать СТ......
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2012 // 22:51:11     

kot пишет:
Помню в СА я тоже смеялся над индикаторными трубками для гептила, а когда она что-то показала драпал вместе со всеми, и как выяснилось трижды был прав.

Хотя, и я престижем не обижен
В сравнении с Королевскою каргой,
И "вероятность забугорности" -не выше,
И так же славлюсь я своей дешевизной.

В заслугах я могу с ней потягаться,
Не зря -на запуски -заказов -миллион….
Вот, космонавты только, жаль, -меня боятся…
Мол: -Ну, говорят, его гептильного,… в пардон…

// chijiki.narod.ru/texts/t05pp.htm

varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2012 // 23:05:23     
kot, chijiki.narod.ru/mp3/p13pz96.mp3
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


14.09.2012 // 23:53:41     
ИТ для цели обнаружения ОВ и др. веществ никто не спорит, но только как оценочный уровень контроля. Просто когда у лаборатории нет как таковой лаборатории на самом то деле и вся область аккредитации заполонена ИТ, то это круто! Зачем таким лабораториям аккредитация?! Мое мнение, не зачем!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.09.2012 // 8:02:11     
neutrino > Зачем таким лабораториям аккредитация?! Мое мнение, не зачем!

Да только потому, что нынче так положено. Мода такая вышла.

> "Индикаторные трубки (ИТ) это уже морально-устаревший метод, данные должны подтверждаться только инструментальными методами контроля."

ТС нужно, всего лишь, воздух рабочей зоны контролировать. На большом заводе. Индикаторной трубки, которая оперативно и надёжно зафиксирует десятикратное превышение, для того более чем достаточно. И какая разница, будет ли после сверхточных измерений "инструментальным методом" - спустя несколько часов или суток - определено 11,694 ПДК или 11,713 (тем более, значение действительно только в конкретном месте и на момент отбора), если всё это время люди будут находиться в зоне выброса.

Но нет, не моги: дармоедам тоже хочется вкусные бутерброды кушать.

"...на месте эксперта по аккредитации из ОА, проводившего у Вас проверку составил план выявленных несоответствий, в котором указал переходный период освоения методик соответствующего уровня. Далее составленный план подписал бы начальником лаборатории, менеджером по качеству с обязательной подписью руководителя организации лаборатории. В случае невыполнения приостановил бы действие аттестата аккредитации."

Итого куча народа будет занята непрерывным составлением бумажек о выполнении и перевыполнении, датчики газоанализаторов - во избежание карательных санкций - будут заклеены скотчем, а работники будут дышать гадостью в неизвестных количествах. Модернизация на марше.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты