Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термогравиметрический анализ углей >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.10.2014 // 11:45:11     
Это Вам для общего понимания устройства прибора и как сним работать:

nanonewt.ru/emu/instr.pdf стр. 76 и >>
www.brstu.ru/images/stories/section/facultets/isf/kaf_smit/metod_ukaz/7.pdf а это учебное пособие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.10.2014 // 10:57:56     

_Химичка_ пишет:
Спасибо!!! Буду разбираться! Пока не получается посчитать высоту пика

В каком моменте не получается?
_Химичка_
Пользователь
Ранг: 18


20.10.2014 // 11:14:27     

Marat пишет:
1. Использование ДТА оправдано только в одном случае - когда это требуется нормативными документами. Естественно, речь идет о температурах до 1500°С.
2. В Вашем случае высота пика будет измеряться в единицах нормированной разницы температур °С/мг. При желании, можно выбрать другую размерность, например, °С/г
3. Для таких больших пиков некорректный выбор базовой линии особой погрешности не даст. Я бы использовал "Тангенциальная сигма", но только в том случае, если экстраполированная базовая линия не будет опускаться ниже реальной базовой линии в точке экстремума.
4. Я рекомендую Вам обновить программное обеспечение. ПО находится в свободном доступе по адресу www.tainstruments.com/main.aspx?id=292&n=2&siteid=11
Во время инсталляции необходимо выбрать установку только UA. Если есть желание обновить всё ПО, то настоятельно рекомендую проконсультироваться с сервисной службой в ближайшем к Вам офисе Intertech.
5. Некалиброванную разность температур (мкВ/мг) можно не отображать, в обычных анализах она не используется.


Провела замеры площади и высоты пика. Результаты в виде картинок в соответствующей последовательности. Вопросы:
1. Какой значение показывает площадь пика?
2. Какое из двух значений будет относится к высоте пика?
[URL=imglink.ru/show-image.php?id=1f597a92d4e398f14f40cde83cc019f9] [IMG]
[URL=imglink.ru/show-image.php?id=e34f5e51df48613b43024a3335863341] [IMG]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.10.2014 // 12:15:22     

_Химичка_ пишет:

1. Какой значение показывает площадь пика?
2. Какое из двух значений будет относится к высоте пика?

Параметры интегрирования необходимо задать выбрав пункт "Настройки..." меню "Анализ".
В открывшемся окне надо перейти на вторую закладку.


Ставим галочку "Высота"


И "Площадь" если необходимо


По окончании нажимаем кнопку "Сохранить", чтобы каждый раз не делать этот выбор.


Все остальные галочки лучше убрать, чтобы они Вам не мешали.

После интегрирования Вы получите следующий результат:
Высота


Площадь.


Как Вы понимаете, размерность °С*мин/мг Вам мало что даст. Это одна из причин, почему я настоятельно рекомендую использовать режим ДСК (тепловой поток).
_Химичка_
Пользователь
Ранг: 18


20.10.2014 // 20:00:19     

ion+ пишет:
Это Вам для общего понимания устройства прибора и как сним работать:

nanonewt.ru/emu/instr.pdf стр. 76 и >>
www.brstu.ru/images/stories/section/facultets/isf/kaf_smit/metod_ukaz/7.pdf а это учебное пособие.


Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
_Химичка_
Пользователь
Ранг: 18


20.10.2014 // 20:07:24     

Marat пишет:
Как Вы понимаете, размерность °С*мин/мг Вам мало что даст. Это одна из причин, почему я настоятельно рекомендую использовать режим ДСК (тепловой поток).

Согласна! Сейчас разбираюсь, почему прибор не считает ДСК... Отображается прямая линия, параллельная оси абсцисс, вместо какой-либо зависимости
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.10.2014 // 9:33:10     

_Химичка_ пишет:

Согласна! Сейчас разбираюсь, почему прибор не считает ДСК... Отображается прямая линия, параллельная оси абсцисс, вместо какой-либо зависимости

Прошу связаться с Николаем Александровичем или Дмитрием Михайловичем для решения этой проблемы. Передайте им файл данных с таким эффектом. Я думаю, что это вызвано неправильной калибровкой или некорректными параметрами эксперимента.
_Химичка_
Пользователь
Ранг: 18


21.10.2014 // 12:23:41     

Marat пишет:

_Химичка_ пишет:

Согласна! Сейчас разбираюсь, почему прибор не считает ДСК... Отображается прямая линия, параллельная оси абсцисс, вместо какой-либо зависимости

Прошу связаться с Николаем Александровичем или Дмитрием Михайловичем для решения этой проблемы. Передайте им файл данных с таким эффектом. Я думаю, что это вызвано неправильной калибровкой или некорректными параметрами эксперимента.


Дело было в калибровке, разобрались) Запустила пробу, теперь тепловой эффект посчитался. А к старым пробам тепловой эффект не распространяется? Подскажите, пожалуйста.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.10.2014 // 13:54:28     

_Химичка_ пишет:
А к старым пробам тепловой эффект не распространяется? Подскажите, пожалуйста.

Если файл не содержит данных теплового потока, то нет.
_Химичка_
Пользователь
Ранг: 18


21.10.2014 // 19:34:22     

Marat пишет:

_Химичка_ пишет:
А к старым пробам тепловой эффект не распространяется? Подскажите, пожалуйста.
Если файл не содержит данных теплового потока, то нет.


Благодарю, спасибо за помощь!!!

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты