Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

OPUS, ИК спектрометры Bruker >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


KatyaS
Пользователь
Ранг: 1


14.09.2007 // 10:03:57     
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно открыть Опусовские файлы. У меня был установлен ОПУС, но, увы, слетел. Переустановить нет возможности, установочный компакт очень и очень далеко. А открыть файлы нужно. Может есть какая-то альтернатива или какой-то универсальный конвертер, коорый можно было б скачать на просторах интернета?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Konsul2000
Пользователь
Ранг: 21


25.10.2007 // 15:28:48     
Редактировано 1 раз(а)


KIP пишет:
Кто-нить сталкивался с Bruker-овским ИК спектрометром Tensor 27 ?

Интересуют положительные/отрицательные моменты эксплуатации, особенно то, что касается обслуживания и ремонта.

a chto Vas konkretno interesuet po remontu i obslugivaniju? ja mogu Vam pomoch. Ja ih sobiraju na Brukere.
Konsul2000
Пользователь
Ранг: 21


25.10.2007 // 15:32:43     

KatyaS пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно открыть Опусовские файлы. У меня был установлен ОПУС, но, увы, слетел. Переустановить нет возможности, установочный компакт очень и очень далеко. А открыть файлы нужно. Может есть какая-то альтернатива или какой-то универсальный конвертер, коорый можно было б скачать на просторах интернета?[/quot

skinte Faily i ja vam ih otkroju i v JPG formate vyshlju.
Konsul2000
Пользователь
Ранг: 21


25.10.2007 // 15:55:50     

KatyaS пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно открыть Опусовские файлы. У меня был установлен ОПУС, но, увы, слетел. Переустановить нет возможности, установочный компакт очень и очень далеко. А открыть файлы нужно. Может есть какая-то альтернатива или какой-то универсальный конвертер, коорый можно было б скачать на просторах интернета?
ja by skinul i Opus da velikovat on dlja etogo
IrekGross
Пользователь
Ранг: 3


28.01.2015 // 0:01:47     
Подскажите , пожалуйста, как рассчитать спектральные коэффициенты для битумов? меня интересует алифатичность, осерненность, разветвленность, окисленность. Какую полосу нужно брать за общую и как это сделать в программе Opus? Помогите пожалуйста!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Блок управления и связи  БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x. Блок управления и связи БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x.
БУС предназначен для модернизации хроматографов серии ЦВЕТ-500. БУС позволяет исключить БУ-125 и САА-06(08) из штатной конфигурации ЦВЕТ-500, взяв на себя все функции исключаемых блоков.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AnnaW
Пользователь
Ранг: 3


03.08.2018 // 11:55:43     
Добрый день. Очень надеюсь на помощь, так как самой разобраться уже не получается.) Я только начала осваивать работу с ИК-спектрометром Bruker ALPHA c приставкой ATR программа OPUS_7.2, в моем случае он мне нужен для определения веществ в жидкостях или суспензиях. (метаболиты м/о или суспензии м/о). Инструкцию читаю как библию, по три раза в день, но то ли я блондинка и ничего не понимаю, то ли там и впрямь все очень коротко. Ну и к сути вопроса. Аналитику пока в рассмотрение не беру, тут бы спектры снимать научится. Следуя инструкции надо снять фоновый спектр, поместить образец на кристалл и снять спектр образца. Проблема 1. Не могу снять фоновый спектр. Опция "Стандартные измерения"-вкладка "Расширенный" - загружаю эксперимент с расширением .XPM (сделала свой, назвала с датой), выбираю "Итоговый спектр: ATR Spectrum" и это выделяется желтым и написано "Фон спектра недоступен". Какой бы я "Итоговый спектр" не выбрала он почему то все равно не доступен. Что исправить, что не так?
Проблема 2. Я когда первый раз села испытать прибор то на кристалл помещала метаболиты разных бактерий и получила несколько вполне нормальных (сужу по публикациям) спектров. Но видимо я что то сбила в настройках и когда решила сделать все четко и правильно то почему то у меня стали получатся одинаковые спектры с 3-4 пиками какую жидкость я бы не поместила на кристалл. Собственно потерялась разница во всем. Так как спектр показывает воду (а поиск по библиотеке вообще показал какие то чернила и еще хз что, чего там нет). Я попыталась поставить "сглаживание" минимальное-не помогло. Что я сбила?
И это я еще до аналитики не дошла((
П. С. Оптика на приборе проверена, чистота кристалла проверена. Прибор стоял в лаборатории которую распустили и люди работающие с ним уже где то далеко) Так что вся надежда только на вас и коллективный разум)
Заранее спасибо)
Critic
Пользователь
Ранг: 78


03.08.2018 // 12:47:31     
Я бы рекомендовал с вязаться с Брукер Москва по вопросу обучения:
1) вы к ним - у них есть собственная приличная демонстрационная лаборатория в мск
или
2) они к вам дистанционно типа тимвьювер + скайп.
AnnaW
Пользователь
Ранг: 3


06.08.2018 // 8:56:25     

Critic пишет:
Я бы рекомендовал с вязаться с Брукер Москва по вопросу обучения:
1) вы к ним - у них есть собственная приличная демонстрационная лаборатория в мск
или
2) они к вам дистанционно типа тимвьювер + скайп.

На данный момент нет возможности платить за обучение, ни мне лично ни институту. В будущем если будет грант какой то возможно, но именно начальный этап нужно осваивать самой, а то прибор отдадут или продадут "за ненадобностью". А он нам нужен)
Critic
Пользователь
Ранг: 78


06.08.2018 // 13:02:52     

AnnaW пишет:

Critic пишет:
Я бы рекомендовал с вязаться с Брукер Москва по вопросу обучения:
1) вы к ним - у них есть собственная приличная демонстрационная лаборатория в мск
или
2) они к вам дистанционно типа тимвьювер + скайп.

На данный момент нет возможности платить за обучение, ни мне лично ни институту. В будущем если будет грант какой то возможно, но именно начальный этап нужно осваивать самой, а то прибор отдадут или продадут "за ненадобностью". А он нам нужен)

Есть вероятность что часть вопросов можно решить по телефону, либо с Вас никто денег брать и не собирался...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.08.2018 // 14:42:46     
AnnaW, сможете выложить спектры? Лучше в формате OPUS.
У меня есть подозрения, что Вы снимаете воду.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты