Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

сыворотки крови на содержание различных макро- и микроэлементов (Na, K, Ca, Mg, Fe, Zn, Cu, J, Mn, Co, Se) >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


25.07.2012 // 20:45:28     
Редактировано 2 раз(а)

ИСП-МС. Ca, K, Fe не совсем те элементы.....мы их делаем на эмисионке.
ЗЫ в биотической медицине нет ячейки, так что Se там несколько проблематичный
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


25.07.2012 // 23:55:22     

АнатолийАИ пишет:
ИСП-МС. Ca, K, Fe не совсем те элементы.....мы их делаем на эмисионке.
ЗЫ в биотической медицине нет ячейки, так что Se там несколько проблематичный


Наша дочерняя лаборатория совместно с ФГБУН ИТ ФМБА России в прошлом году проводили межлабораторные сравнительные испытания, в ходе которых выявилось, что ИСП-МС в анализе биопроб не имеет аналогов. Хотя есть и ограничения, например, спектральные помехи. При определении селена использовали динамическую реакционную ячейку.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.07.2012 // 1:49:35     

АнатолийАИ пишет:
ИСП-МС. Ca, K, Fe не совсем те элементы.....мы их делаем на эмисионке.
А какие проблемы с кальцием и железом-то? Изотопов у них хватает, концентрации высокие. Да и калий тоже вполне определяется. "Холодная" плазма, экранировка факела - можно и без CRC/DRC. А с изотопным разбавлением - вообще "на ура".
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


26.07.2012 // 5:18:39     
Редактировано 1 раз(а)


neutrino пишет:

АнатолийАИ пишет:
ИСП-МС. Ca, K, Fe не совсем те элементы.....мы их делаем на эмисионке.
ЗЫ в биотической медицине нет ячейки, так что Se там несколько проблематичный

Наша (чья?, если не секрет)дочерняя лаборатория совместно с ФГБУН ИТ ФМБА России в прошлом году проводили межлабораторные сравнительные испытания, в ходе которых выявилось, что ИСП-МС в анализе биопроб не имеет аналогов. Хотя есть и ограничения, например, спектральные помехи. При определении селена использовали динамическую реакционную ячейку.

Хорошего времени суток!
Конечно ИСП-МС вещь хорошая, спору нет, но что-то я в упор не помню межлабораторных испытаний с кем нибудь по биопробам в ближайшем прошлом ( кроме нескольких проб таллий бериллий, но в ин-те токсикологии, то бишь у нас ФГБУН ИТ ФМБА, они делались на атомнике).
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


26.07.2012 // 5:52:19     

bf109xxl пишет:

АнатолийАИ пишет:
ИСП-МС. Ca, K, Fe не совсем те элементы.....мы их делаем на эмисионке.
А какие проблемы с кальцием и железом-то? Изотопов у них хватает, концентрации высокие. Да и калий тоже вполне определяется. "Холодная" плазма, экранировка факела - можно и без CRC/DRC. А с изотопным разбавлением - вообще "на ура".

А на фига козе баян, если есть хорошо работающая ИСП АЭ???
У меня такое смутное подозрение,что Вы сами выше упомянутые элементы на ИСП-МС не пробовали делать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.07.2012 // 7:49:54     

АнатолийАИ пишет:
У меня такое смутное подозрение,что Вы сами выше упомянутые элементы на ИСП-МС не пробовали делать
Еще как пробовали - у нас не было в доступе ИСП-АЭС. Вообще. Поэтому без вариантов. Геморрой, конечно, бОльший, чем АЭС, но не запредельный.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


26.07.2012 // 8:36:07     

bf109xxl пишет:

АнатолийАИ пишет:
У меня такое смутное подозрение,что Вы сами выше упомянутые элементы на ИСП-МС не пробовали делать
Еще как пробовали - у нас не было в доступе ИСП-АЭС. Вообще. Поэтому без вариантов. Геморрой, конечно, бОльший, чем АЭС, но не запредельный.

Я же не сказал, что невозможно. Но "на ура" и " большой геморой" это две большие разницы
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.07.2012 // 9:26:36     

АнатолийАИ пишет:
Но "на ура" и " большой геморой" это две большие разницы
"бОльший" != "большОй". Я исходил из необходимости минимизации спектра оборудования - мне кажется, проще найти лабораторию с одним дивайсом, чем сразу с двумя, либо чем связываться с двумя разными лабораториями. Впрочем, ежели топикстартеру повезет, и будет возможность выбора метода, то, не спорю, АЭС для этой троицы предпочтительнее.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


26.07.2012 // 9:59:17     

АнатолийАИ пишет:

Конечно ИСП-МС вещь хорошая, спору нет, но что-то я в упор не помню межлабораторных испытаний с кем нибудь по биопробам в ближайшем прошлом ( кроме нескольких проб таллий бериллий, но в ин-те токсикологии, то бишь у нас ФГБУН ИТ ФМБА, они делались на атомнике).

Да, знаком с Вашими методиками. У меня они в архиве. Методики определения ртути, таллия и селена (на селен, совершенно новая МИ) в пробах крови человека методом ААС-ЭТА.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


26.07.2012 // 10:33:32     
Редактировано 1 раз(а)


Да, знаком с Вашими методиками. У меня они в архиве. Методики определения ртути, таллия и селена (на селен, совершенно новая МИ) в пробах крови человека методом ААС-ЭТА.
Есть ещё Ве,Сd , Cr, Mn, Ti, Al(плазма), Сu .Pb ,Ni в процессе согласования

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты