Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

приготовление 20% едкого натрия >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2012 // 10:59:41     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
А по вашей процедуре ну пусть получится например 20,3 +/- 2%. И где правда

У меня получится децинормальный раствор +/- 0.0005, даже если я буду готовить его утром 1 января Соответственно, погрешность будет лучше 0.1%

Титровать 20% щелочью я не буду, изменю методику
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.07.2012 // 11:25:00     

varban пишет:
...... У меня получится децинормальный раствор +/- 0.0005....

Я тоже примерно так считал, пока через метрологическую экспертизу ГСО не прошел .
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2012 // 16:32:10     
И с тех пор берете щелочь осч и прямо разводите?

Не вэрю!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2012 // 16:37:21     
В любом случае, мне сказать по теме больше нечего.
То же самое скажу (и говорил) и поверителю. И он убедиться, что я прав... куда он денется.
И не потому, что я такой умный, а потому, что это - вековой опыт аналитической химии.

А метрология... что метрология... в лучшем случае дитье лаборатории, а не наоборот
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.07.2012 // 18:34:04     
varban > "что метрология... в лучшем случае дитье лаборатории..."

Глядя на звериный оскал подрастающего монстра-олигофрена, думается порой, что этот плод следовало удушить ещё в колыбели, во времена беззаботного лопотания про среднеквадратичное отклонение и критерий Стьюдента. Меньше вреда было бы для цивилизации - в конечном итоге.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.07.2012 // 20:47:52     

Степанищев М пишет:
... этот плод следовало удушить ещё в колыбели, во времена беззаботного лопотания про среднеквадратичное отклонение и критерий Стьюдента. Меньше вреда было бы для цивилизации - в конечном итоге.
Вот не надо "выплескивать дитя вместе..." Статистическая математика и метрология это фундаментальные науки. Другое дело, что у нас эту область захватили "коммерсанты-разрешатели", зачастую не очень, эээ, сведущие в теме ... Но это совсем другой разговор. ИМХО.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 0:23:54     
Не только у вас.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


04.07.2012 // 6:50:56     

Шуша пишет:
......зачастую не очень, эээ, сведущие в теме ... Но это совсем другой разговор. ИМХО.
Ну как бы я не сказал, что "не очень сведующие", есть вполне адекватные люди, причем мне почему-то мужского пола в основном попадаются . Другое дело я уже говорил, что игра идет по правилам спускаемым сверху. А проблемы индейцев "большому шерифу" по барабану.
ЗЫ Из последних примеров как раз про ГСО (с января все висит в Москве). Вы Александр кстати под эту "тему" не попали случайно?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


04.07.2012 // 6:51:13     
Редактировано 2 раз(а)

дубль
kump
Пользователь
Ранг: 3126


04.07.2012 // 8:33:07     

varban пишет:
Взять банку с полки, взвесить на аналитических весах 100.0000 грамм щелочи, растворить в стакане, перенести раствор в мерную колбу на 500, долить до марки и титровать этим раствором.

Так, что ли?!

Народ, все-таки мы на анхеме! А анхем - от аналитической химии!!!

Чем объяснять, как именно приготовить 20% раствор щелочи на 14 постингов, лучше объяснить, почему не надо так делать. Видит Перун, я не собирался и сразу послал читать книжки. Думал, что это проблема только жаждующего. Ан нет

1. Кто-нибудь пробовал титровать хотя бы полунормальной щелочи? Я пробовал - удовольствия ниже среднего. До капли не оттитруешь. А это - всего 2%. Жаждующий предполагает титровать раствором, у которого концентрация еще в 10 раз выше.
2. Щелочь, она чистой никогда не бывает. Она гигроскопична и реагирует с CO2 воздуха и воды для приготовления раствора. Оттуда и рекомендация готовить сначала концентрированный раствор: anchem.ru/forum/read.asp?id=15289&recordnum=3
3. Из #2 следует, что концентрацию приготовленного раствора щелочи надо специально ОПРЕДЕЛЯТЬ! Либо оттитровать ее раствором кислоты с заведомо известной концентрации (4 значащих, 3 правильных цифр), либо используя навеску вещества, которого у нас так и называют - ТИТРОУСТАНОВИТЕЛЬ (не знаю, как по-русски ). Не умеете/не хотите возиться, пользуйтесь фиксаналом. Disclaimer: у фиксанала щелочи в стеклянной ампуле ГСХ - три месяца, в пластиковой - год. Надежнее оттитровать.

А самое главное я запомнил еще в школе:

N1 * V2 = N2 * V2

Где N - нормальность раствора и V - объем раствора.
И никаких пошлых прОцентов!

К задающему вопрос: в теме - перепев Карузо, в том числе и в моем исполнении!

Читайте книжки!

Сдаётся мне в формулке-то ошибочка)))

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты