Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

приготовление 20% едкого натрия >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.06.2012 // 0:53:23     
Вы лучше мне скажите, как будет титроустановитель по-русски, а то стыдно - смесь врачанского с нижегородским
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.06.2012 // 7:20:34     
А никак. Гордитесь - тут вы впереди планеты всей
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.06.2012 // 8:00:45     
Точно:
yandex.ru/yandsearch?text=титроустановитель&lr=101506
kot
Пользователь
Ранг: 1984


28.06.2012 // 8:08:40     
Ну раз пошла такая пьянка, позволю себе тоже немного пофилософствовать в этой теме . Как-то в последнее время вопросы из серии «как правильно?» больше переходят в вопросы веры. Ну верят многие что у пива плотность такая как на этикетке пишут, ну там 11% например. Откуда цифра многие пивняки не знают, что уж про простых людей говорить. Даже спецы как уважаемый Borelex, на память формулу из ГОСТа вряд ли припомнят. Вот и получается кто-то считает, что плотность есть функция содержания спирта, кто-то думает, что это концентрация пива в литре, для более продвинутых это просто метка на ареометре. Переубеждать только запутывать. Может стратопик там у себя простоквашу гасить собрался какая ему разница 20 или 25. Он бы получил требуемый результат, поверил бы в свои силы и получил бы левелап . Зачем сеять зерна сомнения, вплоть до того, что без ГСО даже и не пытайся. Сомнения порой только мешают, ибо порождают больше вопросов, чем дают ответов.
Я вот не так давно месяц голову ломал, какую поправку на сернистый ангидрид поставить в формулу плотности для вина. Кто разбирается, то понимает, что вопрос не праздный. А потом подумал, да пошло оно, и вообще не стал ее делать. Кому это надо, ну позвонят, спросят - отвечу.
Вот такие мысли дурацкие, надеюсь они не станут поводом для очередного диспута про полимеры .
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


02.07.2012 // 10:28:54     

sinthetic пишет:

lyo89 пишет:
а в общем правильно весовой процент число граммов вещества на 100 мл раствора. Доводить до метки.
Боже ж твоя воля... Да откуда вы только берётесь??

Да оттуда, откуда и вЫ. В общем на граммы - да. Справочник химика рулит
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2012 // 12:14:16     
kot> Переубеждать только запутывать. Может стратопик там у себя простоквашу гасить собрался какая ему разница 20 или 25. Он бы получил требуемый результат, поверил бы в свои силы и получил бы левелап . Зачем сеять зерна сомнения, вплоть до того, что без ГСО даже и не пытайся. Сомнения порой только мешают, ибо порождают больше вопросов, чем дают ответов.


Не согласен!
Если не знать, как готовят растворы точной концентрации, нечего браться за бюретку.

Тем более, что это совсем несложно, и ГСО тут никаким боком!
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.07.2012 // 7:33:13     

varban пишет:
..... тем более, что это совсем несложно, и ГСО тут никаким боком!
А стандарт-титр использовать я предлагал?
Я конечно понимаю есть стандартные подходы, но есть же еще здравый смысл, если формально подходить то и получается: берем осч немецкий реактив со всеми причиндалами и паспортами, ну что казалось бы еще надо, взвешивай и разводи, так ведь нет. Для начала определим массу основного вещества пусть и с точностью 5% зато по стандартизированной методике, а затем начинаем аттестацию, если тировать, то дай бог напрямую, а то может и через две стадии, да еще только ГОСТовской стародавней бюреткой с делением 0,1. Но зато с использованием ГСО 1 разряда. Ура! Есть прослеживаемость к первичному эталону. А сколько там на самом деле чего это уже вопрос второй.......

varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2012 // 8:58:28     
Редактировано 1 раз(а)

varban> ..... тем более, что это совсем несложно, и ГСО тут никаким боком!

kot> А стандарт-титр использовать я предлагал?

ГСО применяется для обеспечения единства измения, а фиксанал - всего лишь для удобства.

kot> Я конечно понимаю есть стандартные подходы, но есть же еще здравый смысл, если формально подходить то и получается: берем осч немецкий реактив со всеми причиндалами и паспортами, ну что казалось бы еще надо, взвешивай и разводи, так ведь нет.

Хорошо, берем.
Для конкретности вот паспорт:

Al 0.00001
B 0.00001
Fe 0.00003
K 0.01
Ca 0.0001
Si 0.0001
Mg 0.00005
Mn 0.000005
Cu 0.00001
As 0.00001
Ni 0.00001
Sn 0.000005
Hg 0.00005
Pb 0.00001
Na2CO3 0.5
Ag 0.000001
SO42- 0.0005
Sb 0.00001
P 0.00001
Cl- 0.001

Основное вещество> 98.5%

kot> Для начала определим массу основного вещества пусть и с точностью 5% зато по стандартизированной методике

Определяйте, не определяйте, содержание основного вещества изменится еще в ходе взятия навески. Я же привел паспорт NaOH осч. Угу, немецкую

kot> а затем начинаем аттестацию,

Зачем такие слова писать? Народа пугать только...

kot> если тировать, то дай бог напрямую, а то может и через две стадии, да еще только ГОСТовской стародавней бюреткой с делением 0,1.

Она не стародавная, а просто на 50

А титрование следует проводить рабочей бюреткой. Если на 50, то на 50. Если на 5, то на 5. Когда она произведена, нет разницы. А если точность важна, не мешает устроить ей калибровку по водичке

kot> Но зато с использованием ГСО 1 разряда. Ура! Есть прослеживаемость к первичному эталону. А сколько там на самом деле чего это уже вопрос второй.......

А Вы беретесь оценить погрешность Вашего подхода? Сходу - вторая значащая у Вас будет неправильной. И, что характерно, осч здесь ни при чем, такой же результат можно получить и с использованием щелочи квалификации ч.

Если на самом деле сколько там чего - первый вопрос, следует достать заветную баночку с собственноручно перекристаллизованной щавелевой кислотой... кстати, тут чда годится, и очень даже... щавелевая кислота бывает и более 99.9%. Но не мешает все-таки подсушить ее перед использованием.

Дальше - взять навеску щелочи на технических весах из расчета 102% , растворить на глазок до 40%, отстоять, разбавить по расчету, взять три навески титроустановителя и оттитровать их.
И - три значащих верные, если руки прямые
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2012 // 9:06:44     

kot пишет:
Я конечно понимаю есть стандартные подходы, но есть же еще здравый смысл, если формально подходить то и получается: берем осч немецкий реактив со всеми причиндалами и паспортами, ну что казалось бы еще надо, взвешивай и разводи, так ведь нет.


Именно что нет. Насчет стандартов - не жалую я их... стандарт - всего лишь отправная точка, не более, а часто - и менее ценная, чем методика в обтрепанной книге
И аттестации с аккредитациями - тоже. Они часто не перевешивают здравый смысл десяти поколений аналитиков, которые придумали подход, что я описал выше.

Я не противопоставляю теорию аналитической химии (хотя, какая это теория... то, что щелочь глотает влагу, как верблюд на водопое - гольная практика) ГОСТам. Но делать из ГОСТов и аттестации икон - точно такая же ошибка, что и совсем пренебрегать ими
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.07.2012 // 10:24:57     

varban пишет:
...делать из ГОСТов и аттестации икон - точно такая же ошибка, что и совсем пренебрегать ими
Ну я писал как бы «вообщем», но даже если ваш конкретный каустик взять. Ну возьму я значение 99% по паспорту, взвешу разведу и буду считать что там его 20,0+/- 1%. А по вашей процедуре ну пусть получится например 20,3 +/- 2%. И где правда ? Причем в первом случае я буду верить, только немцам, а во втором я должен верить всем бюреткам, иономерам, стандарт-титрам, ну и Вам ибо вы эту процедуру придумали .
Я же уже писал, что все зависит от требуемой точности, а уже в зависимости от этого давайте выбирать метод. Причем, что типа "высокоточный" метод оценки, что ГОСТовский не всегда самый правильный, а тем более самый целесообразный, так что не обязательно использовать именно их. Единственное, что для того, чтобы оценить требуемую точность, желательно конечно владеть и тем и тем методом.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты