Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использование манометров при дозировании газа в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Использование манометров при дозировании газа в ГХ
Тэд
Пользователь
Ранг: 150

01.05.2012 // 18:41:57     
Кто-нибудь использует цифровые манометры при дозировании газа (при различных давлениях) в ГХ? Посоветуйте какой лучше купить (нужен манометр до 30 psi): производитель, цены, есть ли компенсация давления, нужно ли их калибровать и тп?
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.05.2012 // 1:29:59     
Я использовал. Сапфир-22М, от 0 до 2280 mm Hg абсолютного давления.
Проверял не сам манометр, а канал - пареллельно Сапфиру подключал образцовый манометр класса 0.4, атмосферное давление измерял ртутным барометром, расчитывал абсолютное давление и сравнивал с цифиркой на дисплее. Таким образом проверял сам первичный преобразователь, питание, нормирующий усилитель, АЦП и софт.

Кстати, уже 20 лет не приходилось настраивать и/или вводить поправки... дело в том, что сам сапфир - классом повыше - 0.15. Однако нас точность в два-три милиметра ртутного столба на вакууме и до 1 атмосферы устраивает, а тащить образцовую бандуру класса 0.15 не хочется

В прошлом году увеличили межповерочный интервал до два года.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.05.2012 // 1:34:48     
Производитель Сапфира - могу глянуть, но там еще сделано в СССР
А комплекс, часть которого является манометр - Редкинское ОКБА.

Но тут не в ацыпухе дело и не в усилителе, а тем более не в софте, а в датчике.
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


03.05.2012 // 7:10:27     

varban пишет:
Производитель Сапфира - могу глянуть, но там еще сделано в СССР
А комплекс, часть которого является манометр - Редкинское ОКБА.

Но тут не в ацыпухе дело и не в усилителе, а тем более не в софте, а в датчике.

Спасибо за информацию! А есть ли цифровые манометры с компенсацией давления (или для цифровых манометров это не актуально)?
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


03.05.2012 // 7:13:57     

varban пишет:
Производитель Сапфира - могу глянуть, но там еще сделано в СССР
А комплекс, часть которого является манометр - Редкинское ОКБА.

Но тут не в ацыпухе дело и не в усилителе, а тем более не в софте, а в датчике.

А какая максимальная точность показаний датчика может быть для диапазона до 3 атмосфер? плюс минус 0.15% от полной шкалы это предел?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2012 // 0:02:26     
Для меня - да. И хочу подчеркнуть - сознательно не реализованный предел.
Выбрал 0.4, что более, чем достаточно в моем случае.

Предел точности будет определяться в первую очередь доступными образцовыми манометрами. Жирно подчеркиваю множественное число. В моем случае их три. Вакуумметр от минус 1 до нуля, манометр от нуля до единицы и от нуля до 2.5. Все они класса 0.4 - 250 делений на шкале.

А 0.15 - бандуры. И никакого желания связываться. Если бы был грузопоршневой, то можно было попробовать и 0.15 освоить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический калориметр TA Instruments TAM III Изотермический калориметр TA Instruments TAM III
В настоящее время TAM III является наиболее гибким и производительным калориметром, одновременно позволяющим проводить измерения с очень высокой чувствительностью и точностью. Режимы работы прибора включают изотермический, ступенчатый изотермический и медленный сканирующий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2012 // 0:26:11     
Атмосферное давление придется мерить в любом случае, причем не менее точно, чем используемые образцовые манометры. В данном случае ртутный барометр вне конкуренции - его не надо поверять

А в измерительном комплексе атмосферное давление измеряется тем же Сапфиром раз в 5 минут. Переключение - клапанами.

А что Вы собираетесь определять и почему не устраивает дозирование вульгарным шестиходовым краном?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.05.2012 // 2:28:04     

varban пишет:
В данном случае ртутный барометр вне конкуренции - его не надо поверять
Варбан, а как же чистота (плотность, море отмывок, фильтраций, поверхностное натяжение) рабочей жидкости? Куча всего может туда попасть и раствориться.. При заправке как контролируешь?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2012 // 18:38:18     
Редактировано 1 раз(а)

Никак. Он у нас заправлен в 1932 году в стольном городе Париже

Как-нибудь сфоткаю... думаю, гриф секретности с него снят
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.05.2012 // 18:49:54     
Эх, Париж-Париж.. Так далеко от Йошкар-Олы, а тоже ведь умеют делать ртутные манометры! А скорее - раньше умели. Студентом я тоже спаял как-то.

По теме - у нас встроенный датчик давления, который в ПО передаёт давление, которое было при старте анализа в дозирующей петле.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2012 // 22:33:24     
Э, я тоже
После того, как кокнул... хорошо, что он в противостуденческом спецящике был

Но я не о манометре, а о барометре.

Видел только одного, который уверенно лучше - советский станционный ртутный барометр с ооочччень широкой трубкой. Боюсь соврать, как бы не 25 миллиметров. Он у нас в НИИ был... ветоятно, еще висит в весовой... надеюсь...

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты