Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Каштанка
Пользователь
Ранг: 14


12.04.2012 // 5:34:25     
Редактировано 1 раз(а)


Янчик пишет:
Здравствуйте.
Взяв 5 мл ГСО (концентрацией 1 мг/см3) в колбу на 50 мл, получите раствор в колбе концентрацией 0,1 мг/см3 (или 100 мг/л).
Скажите исходную концентрацию и какую концентрацию вам надо получить, и в каких единицах.

Напишите поподробнее пожалуста. Как вы получили 0,1 мг/см3 или как вы получили 100 мг/л??? Как посчитали-то? Я почемуто-совсем не понимаю...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Янчик
Пользователь
Ранг: 39


12.04.2012 // 6:00:03     

Каштанка пишет:
Напишите поподробнее пожалуста. Как вы получили 0,1 мг/см3 или как вы получили 100 мг/л??? Как посчитали-то? Я почемуто-совсем не понимаю...

Все химики думают по-разному)))) Я лично понимаю так. Есть формула, вы ее наверняка знаете. Концентрация одного раствора так относится к концентрации второго, как соотносятся их объемы.. Может не точно сформулировала, но принцип такой С1*V1=С2*V2.
С1 - это ГСО, 1 мг/см3
V1 - 5 мл, которые вы взяли,
С2 - х (неизвестная концентрация в колбе 50 мл)
V2 - 50 мл (объем раствора, который вы получили, или объем колбы))))
Отсюда Х=1*5/50= 0,1 мг/см3.
Или можно поразмышлять, вы взяли 5 разбавили до 50, т.е. разбавили в 10 раз. Взяли бы 5, разбавили бы до 500, т.е. разбавили бы в 100 раз, и концентрация получилась бы 0,01 мг/см3
А 100 мг/л, потому что 1 мг/см3=1000 мг/л. Тоже в 10 раз, получается 100.

bairy
Пользователь
Ранг: 34


12.04.2012 // 6:00:08     

Каштанка пишет:
В общем так: в паспорте ГСО на хлорид-ионы написано, что массовая концентрация хлорид-ионов 1 мг/см3. Мы развели 5 мл ГСО на 50 мл бидистил. Какая у нас получилась концентрация хлоридов в полученном растворе? Голова уже не варит совсем. У нас просто паспорт есть, а инструкцию найти не можем. (посмотрели ГОСТ на тяжелые металлы, там приведен пример разведения ГСО конц 1 мг/см3. Берется 5 мл этого ГСО и бидист доводят до 50 мл и получается концентрация 100 мг/см3, а до меня никак не дойтет почему 100)
Извините за глупый вопрос, но у меня с разведениями о-о-о-очень большие проблемы

1мг/см3=1г/дм3 Для получения раствора с массовой концентрацией 100мг/дм3 (0.1г/дм3) необходимо развести исходный раствор в 10 раз, что Вы и сделали - молодец . Если брать 1 мл исходного. то получится 10 мл разбавленного. А если взять 5 мл ГСО конц 1мг/см3, получится 50 мл раствора с конц 0,1мг/см3 =100мг/дм3=0,1г/дм3
Каштанка
Пользователь
Ранг: 14


12.04.2012 // 6:12:30     
Спасибо вам огромное, еперь хоть в голове немного уложилось. У наших старших коллег спрашивать стыдно такие вещи, а тут удобно очень, и главное доступным языком. Еще раз спасибо за ответы.
bairy
Пользователь
Ранг: 34


12.04.2012 // 6:32:46     
Посмотрите ещё в форуме по метрологии и ВЛК anchem.ru/forum/read.asp?id=13604 Удачи и успехов в работе
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371


12.04.2012 // 7:37:12     
Редактировано 1 раз(а)


Каштанка пишет:

Янчик пишет:
Как посчитали-то? Я почемуто-совсем не понимаю...

Да, случай тяжелый. А ведь это даже не математика, а простая арифметика. Это должен знать и уметь любой лаборант хим анализа.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


12.04.2012 // 8:27:43     

Да, извините, конечно 1 г/см3
по-моему это ГСО воды -)))
Каштанка
Пользователь
Ранг: 14


12.04.2012 // 8:38:51     

AA_Alex пишет:

Каштанка пишет:

Янчик пишет:
Как посчитали-то? Я почемуто-совсем не понимаю...
Да, случай тяжелый. А ведь это даже не математика, а простая арифметика. Это должен знать и уметь любой лаборант хим анализа.


Сама знаю что тяжелый случай. Сделала правильно, подумала - тоже, а сообразить и проверить себя - никак. Контрольные задачи решаем, проверяем на 1000 рядов все, вот и запарились, не судите строго!
Янчик
Пользователь
Ранг: 39


12.04.2012 // 8:38:56     

AA_Alex пишет:
Да, случай тяжелый. А ведь это даже не математика, а простая арифметика. Это должен знать и уметь любой лаборант хим анализа.

Мы все учились по немногому, чему-нибудь да как-нибудь...
Главное, чтобы было желание учиться, и чтобы было у кого учиться.
Случай тяжелый - это делать что-то, не зная и не понимая что.
А спросить совсем не стыдно.
Гриша
Пользователь
Ранг: 2


27.11.2014 // 12:04:04     
Прошу написать последовательный метод разбавления ГСО цианид-ион с концентрацией 1г/дм3 до 0,5мкг/см3

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты