Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Динамическая адсорбция >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


08.04.2012 // 20:19:01     

Brianna пишет:
Действительно, всё страннее и страннее.
Как видно, мы друг друга не понимаем. К сожалению. Поэтому, наверно, сворачиваю дискуссию.
Спасибо вам большое за помощь

Не спешите. Мне кажется аналитика в данном вопросе, Вас , интересует меньше всего. Тут, скорее всего, математическое моделирование процесса рулит. Посмотрите здесь, как пример:

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%20%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85&source=web&cd=7&sqi=2&ved=0CF8QFjAG&url=http%3A%2F%2Fivdon.ru%2Fuploaddir%2Farticles.261.big_image.doc&ei=I7eBT6rOFYrJsgbOoOjmBA&usg=AFQjCNHqq8zFFxiBPCpEi8I7krDm1Lx4AQ&cad=rjt
Тут тоже есть:
www.pump.ru/information/typical_projects/GPS-X.pdf

Да и по поводу графиков зависимостей Вы правы - синусоидой и не пахнет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


11.04.2012 // 15:04:46     
Редактировано 1 раз(а)

Вы правы, аналитика меня тут не интересует (анализ делают профессиональные химики, с их стороны косяка быть не может).
Я просто хочу узнать ответ на вопрос: что должно быть одинаковым при фильтровании одной и той же воды через один и тот же фильтр, но с разной высотой загрузки?
ion+, спасибо за первую ссылку, пригодилась, пусть и не по прямому назначению))
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


11.04.2012 // 15:50:36     
Редактировано 1 раз(а)

Ваш расчет скорости скорости не совсем корректен.
Дело в том, что пропорционально увеличению высоты столба может расти сопротивление сорбента потоку.
Другими словами, если раствор проходит 10 см за 1 мин., 50 см он может проходить не 5 а 10 мин, вследствие постепенного уплотнения и других факторов.На это Вам указывал Доктор.
Расход вы регулируете перистальтическим насосом? Как Вы регулируете и устанавливаете скорость потока?
В вашем случае учитывая ваши результаты аналитики с железом я бы посоветовал сделать эксперимент в статических условиях: в колбу, содержащую ионы металла насыпать вашего сорбента и 12,5 мин встряхивать, затем отфильтровать и в полученном растворе определить железо. Проделать это с разными навесками сорбента. Когда получите воспроизводимые результаты возвращайтесь к динамике.
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


11.04.2012 // 16:18:19     
Насос не использую. Вода просто капает из расходной емкости, которая выше колонки. Расход устанавливаю объемным методом.
Про статику я тоже подумала. Опыты уже делаю. Но результаты будет только через несколько дней.
Да и времени нет, через 1,5 месяца диплом. Поэтому делаю паралелльно.
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


11.04.2012 // 16:24:28     
Если я правильно понимаю, Вы проводите сорбционные эксперименты,
а затем собранные фильтраты отдаете аналитикам, которые их
в течение нескольких дней анализируют. Вы эти растворы как-то
консервируете? Может в этом причина разброса Ваших значений?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1018 Стерилизатор паровой UT-1018
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 18 л. Макс. рабочая температура: 126-128°С. Макс./Рабочее давление: 0,145/0,165 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


11.04.2012 // 16:27:53     
Редактировано 1 раз(а)

Именно так.
Да, соляной кислотой, 3 мл кислоты на 1 литр раствора.
Не думаю, что дело в добавлении кислоты. Я отчетливо понимаю, что человеческий фактор, то бишь где то я накосячила. Я только не могу понять, где же именно(
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.04.2012 // 21:48:42     
Редактировано 1 раз(а)

Brianna> Насос не использую. Вода просто капает из расходной емкости, которая выше колонки. Расход устанавливаю объемным методом.

Я надеюсь, на выходе колонки есть тоже регулятор? И Вы подбираете такое положение обоих регуляторов, что высота слоя воды не меняется? И сорбент полностью залит водой?

Brianna> Про статику я тоже подумала. Опыты уже делаю. Но результаты будет только через несколько дней.

Курсе на втором я помогал аспирантке в исследовании кинетики сорбции. бОльший объем эксперимента был именно в статике. Собрал все качалки и колбы на кафедере и получал по полсотни точек в день.
Только я выступал с другой стороны - анализы делал.

Brianna> Да и времени нет, через 1,5 месяца диплом. Поэтому делаю паралелльно.

Главное, не теряйтесь. И думайте по-гросмейстерски - на 10 ходов вперед.
Удачи!
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


11.04.2012 // 22:55:12     
Ага, внизу колонки тоже есть краник, вода из колонки тоже капает с той же скоростью, что и из расходной емкости. Сорбент затоплен.
Правда в начале были перебои в подаче воды. Это могло повлиять?

Мне наконец-таки ответили на мой злополучный вопрос:
"если время контакта раствора с сорбентом неизменно при различной высоте загрузки, то результаты у вас должны получиться все одинаковые ( при разной высоте загрузки ). А скорость пропускания соотв. должна повышаться по мере увеличения слоя сорбента.

Если оставить неизменной скорость пропускания раствора и одновременно увеличивать высоту загрузки сорбента, то результаты ваших экспериментов уложатся на параболическую кривую, стремящуюся к предельному значению сорбции ( это при очень толстом слое сорбента, точнее - при стремящемся к бесконечности )."

т.е. должна была получиться прямая в координатах высота-концентрация?? А не восходящая -нисходящая-синусоида-или любая другая закорючка??
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


12.04.2012 // 11:10:14     
Надо бы еще контролировать распределение размера частиц сорбента в каждой конкретной загрузке.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты