Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Динамическая адсорбция >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Динамическая адсорбция
Brianna
Пользователь
Ранг: 10

06.04.2012 // 16:12:09     
Здравствуйте.
Нужен Ваш совет (надеюсь, что прозвучало это не очень самонадеянно))
Я моделирую очистки сточной воды сорбентом в динамических условиях. Стало нужно определить зависимость концентрации вещества в фильтрате, а значит и эффективность, от высоты загрузки в колонне. Т.е. как очищается вода при 10 см сорбента, 20, 30 и т.д.
По совету преподавателя я оставила неизменным время контакта воды с сорбентом и исходя из этого времени уже определяла скорость фильтрования. Но по результатам анализа у меня получилось такое...*плохое слово*
Может вы знаете, что же правильнее оставлять константой: скорость фильтрования или время контакта?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.04.2012 // 17:58:10     
Не совсем моя область, поэтому мне информации маловато.
1. Это лабораторная в школе, курсовая, диплом или кандидатская?
Вопросу не удивляйтесь - один и тот же вопрос может быть очень умным и очень глупым - смотря, кто спрашивает. Соответственно, с разными людьми по-разному и говорят...
2. Как строится эксперимент? Если это просто колонка - то чем больше слой сорбента, тем меньше скорость протекания воды. Время контакта опять же увеличится. Если это колонки разного диаметра, то толщину слоя можно сохранять постоянным.
Как лучше? Вы же это делаете не просто для удовольствия, посмотрите, как устроены аппараты, в интересах которых Вы трудитесь.
Судя по языку, и химик Вы неплохой, так что все получится Пишите
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


08.04.2012 // 8:00:36     
Это материал на диплом.
По сути процесс строится ну проще не бывает- колонка, загруженная сорбентом, в которую подается вода с определенным расходом. Действие разворачивается на одной сцене (то бишь все в одной и той же колонке)).
Сорбент - активированный алюмосиликат, загрязняющие вещества - тяжелые металлы.
Я понимаю, что чем выше тем медленнее. По рекомендации людей, разработавших сорбент, приняла время контакта 10 мин. Пересчитала на скорость. Получилось:
10 см-1,5 мл/мин
20 см-3 мл/мин
30 см-5 мл/мин
40 см - 7 мл/мин и тд.
По идее при определении остаточной концентрации хоть какая-то зависимость должна была получиться. У меня ею и не пахнет. Это можно на примере железа заметить.
Сисх=12 мг/л, Сост=2,7 (при 1,5 мл/мин), Сост=3,1 (при 3 мл/мин), Сост=0,6 (при 5 мл/мин), Сост=1,6 (при 7 мл/мин).
Синусоида какая-то получается.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.04.2012 // 10:39:58     
Диплом в каком ВУЗе?
Со скоростью не понял - вроде, должно быть наоборот - чем толще слой, тем меньше скорость.
Касаемо синусоиды - каким методом контролируете железо? Тренд нормальный, только разброс значений большой.
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


08.04.2012 // 12:20:46     
Редактировано 1 раз(а)

Ну я так и сказала - чем выше слой, тем медленнее через него вода течет))
Разве тут может быть синусоида? Я почему то считала, что должен был быть восходящий или нисходящий график к системе высота слоя-остаточная концентрация
Что имелось ввиду под тем, как я контролирую железо?
Если метод определения, то колориметрический с роданидом.
Вуз - технический, в г. Магнитогорске.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.04.2012 // 13:40:27     
Да, где-то я встречал разговорник, что женщина думает в реале, когда она то или другое говорит...
Ваши данные:
10 см-1,5 мл/мин
20 см-3 мл/мин
30 см-5 мл/мин
40 см - 7 мл/мин и тд
Значит, чем тоньше слой - тем больше скорость?
ВУЗ технический, но явно не аналитика, которую давали 1 семестр
Те данные, которые Вы привели, приведите с погрешностями: если 5 плюс минус 0,1 - тогда синусоида. А если 5 плюс минус 2 - приличная прямая, только разброс большой. Холостой у Вас какой получается?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


08.04.2012 // 14:39:22     
Черт, Доктор, а вы действительно правы. Сама себе противоречу. Но я не говорила, что аналитика моя стихия)
Я даже тогда не знаю, какие вычисления надо произвести, чтобы добиться обратной зависимости высоты-скорости.
По расчетам:
Если принять для всех слоев одинаковое время контакта, то тогда с увеличением высоты увеличивается скорость фильтрации.
Если принять для всех слоев одинаковую скорость, то тогда с увеличением высоты время взаимодействия тоже увеличивается.
какие же математические манипуляции, а главное с какими параметрами, мне нужно провести, чтобы получить нужную зависимость???
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.04.2012 // 15:19:23     
Аналитика - это определение железа. Зависимость скорости потока от толщины слоя сорбента - механика/гидродинамика.
Что Вас так на математику тянет? Эксперимент окончен, надо обсчитывать? А больше экспериментов нет? И что, есть что обсчитывать? Свои данные по скорости откуда получили? Или это уже результаты матобработки?
Вообще-то эксперименты принято сначала обдумывать, потом проводить, а потом обсчитывать...
В общем, для начала ответьте, какой у Вас холостой по железу, и откуда такие интересные данные по скоростям.
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


08.04.2012 // 16:00:02     
С каждым вашим сообщением чувствую себя всё глупее, и глупее((
В общем так. Есть сорбент. По заявкам производителя время контакта воды и сорбента должно быть в пределах 10-15 минут (за это время достигается очистка воды до норм ПДК). Я взяла срезнее значение - 12,5 минут.
Сначала я засыпала к колонку сорбент на высоту 10 см.
Рассчитала линейную и объемную скорости
Vлин=h/t=10см/12,5=0,8 см/мин
Vоб=Vлин*S колонки=0,8см/мин*1,76см2=1,5 мл/мин.
Пропустила воду с данной скоростью, выгрузила сорбент, засыпала новый. Рассчитала новую скорость и тд. Отсюда и такие цифры.
Я не совсем поняла, что вы имели виду спрашивая про холостой раствор по железу?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.04.2012 // 18:32:19     
Все страньше и страньше (с)
Что значит "я взяла"? Берется сорбент, насыпается в колонку, наливается вода. Когда вся вода прошла через сорбент - рассчитывается скорость. И так для разных слоев. Нужна 12,5 - подбираются условия, которые ее обеспечивают. Что такое холостой или контрольный опыт - посмотрите в интернете. Может, что найдете
Brianna
Пользователь
Ранг: 10


08.04.2012 // 19:43:54     
Действительно, всё страннее и страннее.
Как видно, мы друг друга не понимаем. К сожалению. Поэтому, наверно, сворачиваю дискуссию.
Спасибо вам большое за помощь

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты