Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

резко снизились показания рН метра >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


stah007
Пользователь
Ранг: 10


24.04.2012 // 21:29:49     
подскажите? электрод измерения EC/CF/TDS должен ли комплектоваться защитным колпачком с жидкостью,или он может храниться сухим?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.04.2012 // 11:20:31     
stah007 > электрод измерения EC/CF/TDS должен ли комплектоваться защитным колпачком с жидкостью,или он может храниться сухим?

Это не электрод, а кондуктометрическая ячейка. В ней, как минимум, два электрода. Может храниться в сухом виде, главное, чтобы в чистом.

Если электроды покрыты веществом с развитой поверхностью, типа платиновой черни, для уменьшения погрешности и улучшения воспроизводимости ячейку лучше вымачивать несколько часов перед началом измерений. Но, подозреваю, это не Ваш случай.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


25.04.2012 // 12:49:04     

stah007 пишет:
по каким параметрам устанавливать что прибар не работает? Вот вымочу электроды,проверю и потом хоть что-то станет ясно! я так думаю!

Вот простейшие "параметры":

1. три буферных стандартных раствора по шкале pH (стандарт титры). Готовите растворы в дистиллированной воде согласно инструкции. (растворы своими значениями pH должны покрывать необходимый диапазон измерений в 4-6 единиц pH)

2. измеряете своим "прибором" согласно инструкции pH эти растворов. Повторяете измерения несколько раз, чередуя промывание дистиллировнной водой согласно инструкции и чередуя растворы. Получаете реальные отклики своего прибора и их разброс.

3. Обсчитываете результаты и сверяете с паспортом прибора. Делаете вывод об исправности или неисправности "прибора". Или исправности, но с несколько отличающимися от паспортных характеристиками.

А вот причин почему прибор может быть "не исправен" - сотни. От рук и несоблюдения инструкций, до электроники и тп. Гадать нет никакого смысла пока не сделаны первые проверки по пунктам выше.
stah007
Пользователь
Ранг: 10


25.04.2012 // 23:44:08     
Спасибо всем,кто помог советом! Вымочил электроды в солянке и все стало показывать нормально!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.04.2012 // 12:41:20     
stah007 > Вымочил электроды в солянке и все стало показывать нормально!

Пожалуйста.

Только множественное число наводит на некоторые размышления. В солянке следовало вымачивать только электрод для измерения pH. Или он у Вас не один?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
S-abbaz
Пользователь
Ранг: 33


23.01.2013 // 9:08:53     
здравствуйте!
я приобрел б/у pH метр "WTW Microprocessor pH meter PH95" и хочу разобраться и запустить. помогите пожалуйста, если у кого нибудь есть на него "инструкция по эксплутации" скиньте на почту s-abbaz{coбaчkа}mail.ru
заранее спасибо!

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты