Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

резко снизились показания рН метра >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.04.2012 // 7:32:26     
Редактировано 2 раз(а)

stah007 >"очень я вижу ты умный! АЖ СТРАШНО! Наверное от кактуса не отходишь!"

Увы, нередко здесь встречаются учёные, инженеры и прочие отбросы общества. Как правило - нервные, самоуверенные и невоспитанные типы. Не обращайте внимания, они завидуют: у 99% из них нет такого высокоточного импортного pH-метра.

> "Храню не в дистилляте,а в той жидкости которая идет изначально с электродом в защитном колпачке,на удивление ее там хватает,на вкус я ее не пробовал..."

Чрезвычайно предусмотрительно. Возможно, дело и не в электроде.

Кстати, промываете ли Вы его дистиллятом ещё и перед измерениями? В состав жидкости для хранения вполне может входить буферный раствор.

Ещё одна вероятная причина - недостаточный прогрев прибора перед измерениями. Включайте его минут за 20-30 до проведения измерений.

Не забывайте, что измерение pH в каждом растворе должно продолжаться не менее нескольких минут. Настраивать прибор стоит сначала в растворе с pH 6,86 затем 4,01. Если нет специальной магнитной мешалки, структурирующей жидкость ротором через посредство торсионного магнитного поля, раствор можно периодически покачивать или перемешивать чем-либо подходящим.

Изменение свойств воды, подвергнутой электролизу, не удивительно. Но прежде чем делать какие-либо выводы, добейтесь устойчивых показаний прибора в буферных растворах. Возможно, придётся купить ампулы с белыми порошками и научиться разводить их самостоятельно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
stah007
Пользователь
Ранг: 10


22.04.2012 // 13:55:57     
тут еще такая проблема,сделал я воду рН 7.5,подождал минут 5-10 и начал потихоньку колыхать в электродом в этой воде и рН начал подниматься,перестану колыхать показания остановятся и не меняются,начну опять колыхать,опять поднимаются,я так на колыхал за минут 20 до 8.5.
И еще проблема электрод ОВП был запечатан,но полностью без жидкости в колпачке,сухой,при калибровке показал значение как в калибровочной жидкости(+470),а при проверке структурированной воды показатели должны были быть(-100)так было раньше на другом приборе,а этот показывает максимум(+150)и меньше никак.
Я прошу у вас совета чтобы вы подсказали в чем проблема? в электродах или в приборе,пока не поздно сделать замену! И пожалуйста не надо про кактус!кактус оставьте себе!
stah007
Пользователь
Ранг: 10


22.04.2012 // 14:18:25     
Да! И вот в чем главная проблема! Никогда нет одинаковых показаний рН при замерах в одних и тех-же калибровочных жидкостях,постоянно разные показатели,как я писал выше!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.04.2012 // 18:07:17     
stah007 > И еще проблема электрод ОВП был запечатан,но полностью без жидкости в колпачке,сухой,при калибровке показал значение как в калибровочной жидкости(+470),а при проверке структурированной воды показатели должны были быть(-100)так было раньше на другом приборе,а этот показывает максимум(+150)и меньше никак.

ОВП будет зависеть от способа приготовления ваших вод и от той пропорции, в которой Вы их смешиваете. Хранения в жидкости этот электрод не требует.

> "Я прошу у вас совета чтобы вы подсказали в чем проблема? в электродах или в приборе,пока не поздно сделать замену!"

Проблема в возрождении религиозных и мистических культов, а также в катастрофическом падении уровня культуры и образования, что свойственно всем деградирующим сообществам.

В очередной раз: сначала добейтесь стабильных показаний pH-метра в буферных растворах. Если сомневаетесь в их чистоте или испытываете недостаток в количестве - купите стандарт-титры. Судя по ряду признаков, изыскать 200 рублей для Вас не проблема.

Причин дрейфа может быть много. Как правило, источником проблем в ионометрии является нарушение правил эксплуатации электродов.

> "И пожалуйста не надо про кактус!кактус оставьте себе!"

И, пожалуйста, не надо больше про "структурированную воду". Иначе кактусом дело не ограничится.

Этот термин вызывает ассоциации с многострадальной жидкостью, пропущенной через фильтры грызлова-петрика им. шойгу, заряженной ксерокопией фотографии чумака и очищенной от тяжёлой кармы, наночастиц и микролептонов колокольным звоном гундяевского брегета.

Понятно, что подвергнутая электролизу вода, содержащая ионы тяжёлых металлов, которые образуются при растворении стальных электродов, будет иметь несколько иные свойства, чем дистиллированная. Если Вы хотите их определить - освойте азы лабораторной практики. Для начала посмотрите учебник по физико-химическим методам анализа.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


22.04.2012 // 18:32:32     
Редактировано 1 раз(а)

stah007, если говорить очень просто, то ваш "прибор" сейчас имеет точность +/- 1 ед. pH (может и +/- 2). Если говорить точнее, дело не только в приборе, а в способе его использования.

Либо пользуйтесь инструкцией, либо изучите литературу по измерению pH... лучше и то и другое...

Степанищев М, присоединяюсь всеми руками и ногами
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
stah007
Пользователь
Ранг: 10


22.04.2012 // 22:21:20     
Редактировано 1 раз(а)

до этого был прибор рН-013,поменял на рН-2603 потому,что не калибровалось ОВП, то есть опускал электрод ОВП в калибровочную жидкость с показанием 470,прибор показывал 480,при поворотах калибровочного винта ничего не происходило,посоветовали поменять на этот,а с этим к стати та же проблема с ОВП,и показания даже такие же,и ничего не калибруется,может у всех так,не калибруется ОВП,может так и должно быть?. В инструкциях по измерению рН ничего заумного нет,на другом же приборе показания так не прыгали,и ОВП нормально показывал как положено,.Еще попробую завтра купить раствор 0.1 моль/л HCl и вымочу в течении суток.Подскажите еще не знающему,что новые электроды тоже надо вымачивать в HCl растворе,или это делается только с б\у электродами?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.04.2012 // 23:15:59     
Цена: $195.00
Комплектация:
Цена с учётом выбранных опций:
Высокоточный pH/ORP/Temp/EC/CF/TDS метр PH-2603 удобный и легкий в эксплуатации прибор, позволяющий проводить и контролировать измерения.

Предназначен для измерения основных параметров воды и жидкостей: уровня pH (концентрации свободных ионов водорода в воде), окислительно-восстановительного потенциала воды (ОВП или ORP), удельной электропроводности, минерализации и температуры воды.

Имеет встроенную автоматическую температурную компенсацию, функцию заряда батареи и индикатор разряда, сигнализирующий о необходимости зарядки батареи.
Технические характеристики:
Дипазон измерения: pH: 0.00 - 14.00; mV:0 - ±1999mV; температура:0 - 100 °C; EC :0.00 - 19.99 ms/cm; CF:0.0 - 199.9CF; TDS: 10 - 19990 ppm
Разрешение: 0.01 pH; температура: 0.1 °C
Погрешность: ±0.01 pH, температура: ±0.4 °С, mV: ±1mV, EC/CF/TDS: ±2% F.S.
Автоматическая температурная компенсация: 0 - 95 °С
Рабочая температура: 5 - 60 °С, влажность: до 95%
Калибровка: ручная (по 2-м точкам)
Питание: 9В батареи (в комплекте)
Размеры: 208 x 200 x 76 мм
Вес: 510 г
Область применения

- измерение уровня РН концентрации свободных ионов водорода в воде в водопроводной воде,
минеральной воде, скважинах, колодцах, аквариумах и бассейнах;
- измерение окислительно-восстановительного потенциала воды в водоемах, скважинах, колодцах,
аквариумах и бассейнах;
- оценка жесткости воды для бытовой техники (стиральных, посудомоечных машин);
- измерение электропроводности воды;
- проверка эффективности работы бытовых очистительных систем, работающих по принципу
обратного осмоса;
- проверка эффективности работы бытовых фильтров;
- измерение температуры в любой жидкости;
Комплектация

1. Встроенный аккумулятор и адаптер для питания от сети переменного тока.
2. Заменяемый РН электрод
3. Заменяемый электрод измерения EC/CF/TDS
4. Калибровочные жидкости для РН
5. Калибровочная отвертка
6. Руководство Пользователя

Немного цена смущает, для такого великолепного прибора...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.04.2012 // 3:34:08     

ion+ пишет:
И тут ,на тебе, ...король то голый...
Блин, как тут интересно было. А я думал- как можно 47 постов нагородить на каком-то рН метре.

ion+ совершенно с вами согласен. Во многом наша "большая наука" и есть одна "большая показуха". А реалии- они видны невооруженным взглядом. В отличие от ТС с его рН, все об этом догадываются, но виду не подают.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.04.2012 // 9:32:22     
Редактировано 2 раз(а)

stah007 > "до этого был прибор рН-013,поменял на рН-2603 потому,что не калибровалось ОВП, то есть опускал электрод ОВП в калибровочную жидкость с показанием 470,прибор показывал 480,при поворотах калибровочного винта ничего не происходило,посоветовали поменять на этот,а с этим к стати та же проблема с ОВП,и показания даже такие же,и ничего не калибруется,может у всех так,не калибруется ОВП,может так и должно быть?."

Так и должно быть. Подстройка измеряемых значений потенциала пользователю, как правило, недоступна.

Растворы с фиксированным значением ОВП используют не для настройки прибора, а для проверки правильности работы электродов - в первую очередь вспомогательного.

> "В инструкциях по измерению рН ничего заумного нет,на другом же приборе показания так не прыгали,и ОВП нормально показывал как положено,."

Если всё устраивало - зачем меняли? Определение ОВП с точностью большей ±10 мВ практической ценности не имеет, в большинстве случаев. Тем более, в данном.

Для проверки прибора можете измерить напряжение полуторавольтовой батарейки от фонарика - в диапазон прибора это значение входит и показания должны быть стабильными (не ожидайте только 1500 мВ ровно).

> "Еще попробую завтра купить раствор 0.1 моль/л HCl и вымочу в течении суток.

"Булочку с маком, булочку с маком... Может вам ещё и батон с героином?!"

Не хотите тратить уксус - купите в автомагазине электролит для АБ и не заморачивайтесь. За него пока ещё не сажают. Вроде бы.

> "Подскажите еще не знающему,что новые электроды тоже надо вымачивать в HCl растворе,или это делается только с б\у электродами?

Вымачивают и новые, и б/у - для восстановления свойств мембраны, обычно после хранения в сухом виде.

Но если у вас прибор не работает - это не поможет.
stah007
Пользователь
Ранг: 10


23.04.2012 // 11:41:43     
по каким параметрам устанавливать что прибар не работает? Вот вымочу электроды,проверю и потом хоть что-то станет ясно! я так думаю!

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты