Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подсластители (методики для определение цикламата и сахарина) >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Mer
Пользователь
Ранг: 15


24.09.2005 // 19:08:36     
Может кто-нибудь знает, как определить цикламаты с помощью тонкослойной хроматографии или с помощью фотометрии. Была бы очень признательна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sal
Пользователь
Ранг: 14


17.03.2006 // 23:59:54     
Здравствуйте. Подскажите, а как вы определяете подсластитель гравиметрически и какие в основе этого процесса лежат реакции.
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45


03.07.2006 // 18:01:26     
А вот как определить цикломат с помощью ВЭЖХ никто так и не отписался. Есть немецкий DIN EN 12857-1999, Продукты пищевые. Определение содержания цикламата. Метод жидкостной хроматографии высокого разрешения. Может кто имеет его? а то уж больно дорого за 12 страниц запросил ВНИИКИ
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


05.07.2006 // 19:07:38     
На Украине действует ДСТУ EN 1379-2001. ПРОДУКТЫ ПИЩЕВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИКЛАМАТА И САХАРИНА
В ПРЕПАРАТАХ ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙ
МЕТОД ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


06.07.2006 // 11:29:35     

Ovsienko пишет:
А вот как определить цикломат с помощью ВЭЖХ никто так и не отписался. Есть немецкий DIN EN 12857-1999, Продукты пищевые. Определение содержания цикламата. Метод жидкостной хроматографии высокого разрешения. Может кто имеет его? а то уж больно дорого за 12 страниц запросил ВНИИКИ
А еще есть аналитический комплект "Пищевые добавки-1", для определения сахарина, аспартама, ацесульфама, цикламаткофеина, бензойной и сорбиновой кислот на Милихроме или импортном жидкостном хроматографе, выпускаемый БиоХимМаком СТ. Методика, соответственно, прилагается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


08.07.2006 // 19:53:40     
ДСТУ EN 1379-2001
Рисунок


Препарат жидкого пищевого подсластителя
(разведение 1 +199) (содержание: цикламат натрия 600 мг/дм3, сахарин 53 мг/дм3,
сорбиновая кислота 2,3 мг/дм3)

Колонка Nucleosil® 120 С 18

Диаметр 4,6 мм

Длина 250 мм

Подвижная фаза
Роствор дигидроортофосфату калия (с = 0,0125 моль/дм3)/
метанол ВЕЖХ (70:30 (по объему)) + ортофосфорная кислота (рН = 4,5)
Поток 1,0 см3/хв

УФ определение 200 нм (1), 260 нм (2) і 265 нм (3

Вводимый объем 20 мм3

Примечание: цикламат выходит ассиметричным пиком (горбом), при приготовлении фазы возможно уменьшение метанола, поскольку цикламат плохо удерживается и может попросту улететь. На ацетонитриле у меня цикламат не проявляется.

Polya
Пользователь
Ранг: 72


11.03.2020 // 11:20:46     

Garry пишет:
Методики на определение подсластителей и консервантов не являются эксклюзивом.
В любом случае Вам необходима ВЭЖХ. Милихромы подойдут в любом виде от 1 до А-02 с УФ детектором и обращеннофазной колонкой.
Готовят подвижную фазу ,состоящую из ацетонитрила и 0,01 М фосфатного буфера рН=5 в соотношении (20:80)( я знаю как минимум еще три-четыре ПФ, но это особо не принципиально, зависит от типа используемых колонок). Насколько я знаю, по крайней мере у нас на Украине есть просто ГОСТ на это дело.


Здравствуйте, не могли бы вы проконсультировать меня по ПФ для определения цикламата (у нас колонка С 18, 200 на 2.1 мм), какая длина волны детектора должна быть. И принципиально ли использовать термостат колонок. Моя почта nastyabiu{coбaчkа}mail.ru
Polya
Пользователь
Ранг: 72


11.03.2020 // 11:23:13     

Mer пишет:
Помогите найти методики для определение цикламата и сахарина. Может быть вам известны какие-то ссылки на статьи. Буду очень признательна.

Здравствуйте, удалось ли вам найти работающие методики по определению цикламата ВЭЖХ. Если да, то поделитесь пожалуйста информацией. nastyabiu{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты