Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешность при построении градуировочных характеристик >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Погрешность при построении градуировочных характеристик
марсель
Пользователь
Ранг: 62

23.03.2012 // 8:59:33     
Здравствуйте! Что-то запуталась, не подскажите,какая погрешность при построении графика составляет в общем 20%, или брать по соответствующей методике
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


23.03.2012 // 9:56:16     

марсель пишет:
Здравствуйте! Что-то запуталась, не подскажите,какая погрешность при построении графика составляет в общем 20%, или брать по соответствующей методике
Вообще ничего не понятно
марсель
Пользователь
Ранг: 62


23.03.2012 // 10:28:26     
Построили градуировочный график, на какой-то из компонентов. Общая погрешность при построении не должна превышать 20%?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.03.2012 // 16:08:42     

марсель пишет:
...Общая погрешность при построении не должна превышать 20%?

Есть такой термин? Что значит "Общая погрешность при построении"?
Стандартное отклонение прямой? Доверительный интервал в центре прямой? Погрешность отсчёта клеточек на миллиметровой бумаге?
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


23.03.2012 // 17:42:00     
Девушка, почитайте этот документ ГОСТ Р ИСО 11095 Калибровка и стабильность калибровки. все сразу встанет на свои места
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


24.03.2012 // 12:14:21     

Chemflow пишет:
Девушка, почитайте этот документ ГОСТ Р ИСО 11095 Калибровка и стабильность калибровки. все сразу встанет на свои места

Зачем вы так жестоко с девушкой Жила спокойно и не знала о существовании этого документа, а теперь...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


24.03.2012 // 13:13:02     

Зачем вы так жестоко с девушкой Жила спокойно и не знала о существовании этого документа, а теперь...
Это еще кто над кем издевается )
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


24.03.2012 // 13:22:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ну да... а теперь придется заново поступать в институт жестокий ГОСТ, правда!
марсель
Пользователь
Ранг: 62


27.03.2012 // 7:07:18     
Уважаемые коллеги! Мне нужно оценить правильность построения градуировочного графика, максимальную погрешность самого графика. В некоторых документах прописано общая погрешность графика не должна превышать 20%.
Проблема вот в чем:Наш инженер при посторении графика (графики в основном построены МНК) получает на определенных интервалах погрешность и ее сравнивает с погрешностью
приведенной в методике (показатель точности). Может кто подскажет в каком документе это прописано.
Не знаю правильно ли я выразила свою мысль., может кто ответить поняв меня. (я не химик, и не научный работник)
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


27.03.2012 // 20:54:50     

марсель пишет:
Уважаемые коллеги! Мне нужно оценить правильность построения градуировочного графика, максимальную погрешность самого графика. В некоторых документах прописано общая погрешность графика не должна превышать 20%.
Проблема вот в чем:Наш инженер при посторении графика (графики в основном построены МНК) получает на определенных интервалах погрешность и ее сравнивает с погрешностью
приведенной в методике (показатель точности). Может кто подскажет в каком документе это прописано.
Не знаю правильно ли я выразила свою мысль., может кто ответить поняв меня. (я не химик, и не научный работник)

Если я правильно вас понял, то погрешность он получает измеряя образец контроля (ОК) по градуировочному графику и от этого значения он вычитает аттестованное значение. Потом эту разность делит на аттестованное значение, умножает все на 100% и получает относительную погрешность (только в этом случае здесь можно говорить о процентах). Ну и что вы хотите узнать?
Эксперт-метролог
Пользователь
Ранг: 27


29.03.2012 // 13:17:15     

марсель пишет:
Уважаемые коллеги! Мне нужно оценить правильность построения градуировочного графика, максимальную погрешность самого графика. В некоторых документах прописано общая погрешность графика не должна превышать 20%.
Проблема вот в чем:Наш инженер при посторении графика (графики в основном построены МНК) получает на определенных интервалах погрешность и ее сравнивает с погрешностью
приведенной в методике (показатель точности). Может кто подскажет в каком документе это прописано.
Не знаю правильно ли я выразила свою мысль., может кто ответить поняв меня. (я не химик, и не научный работник)

Посмотрите ГОСТ 12.1.016-79 "Воздух рабочей зоны
Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ" в приложении 3 к этому ГОСТу приведен алгоритм расчёта погрешности построения градуировочной характеристики. Эта погрешность построения градуировочной характеристики не должна быть более погрешности всей методтики. Если в методике присутствуют стадии пробоподготовки, то эта погрешность должна быть меньше погрешности всей методики. В некоторых методиках для контроля стабильности градуировочной характеристики (ГХ) приводят погрешность построения ГХ установленную при аттестации методики (наприпмер, 20%) но это достаточно большая погрешность построения ГХ. И советую переходить на ГОСТ Р ИСО 11095.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты