Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нужна помощь при работе на AЭC-ИСП >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


08.09.2005 // 16:02:06     
Хотя для ИСП-АЭС возможен подбор более простого (и дешевого аппарата).

Уважаемый SSA-12, не могли бы Вы более подробно описать ситуацию с "более дешевым" аппаратом?
Заранее благодарна, Yuliya/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


09.09.2005 // 20:02:24     

Yuliya K пишет:
Уважаемый SSA-12, не могли бы Вы более подробно описать ситуацию с "более дешевым" аппаратом?
Заранее благодарна, Yuliya/
Прошу меня простить, но когда я высказался о более дешевых системах я как раз говорил об обратном осмосе, электродеионизации и бидистиляции. Насколько я понял, импортные и высококачественные системы Вам не подходят по цене. К сожалению, когда я рассматривал системы очистки реагентов, я ориентировался на них. Может быть есть что-то наше, но я не в курсе дела. Из импортных систем, в какой-то мере, более дешевыми считаются аппараты Berghof (надеюсь не напутал в написании. К сожалению, у них низкий выход готового продукта (по крайней мере у того что я видел). Кстати Вы так тщательно подходите к выбору воды, а нет ни слова о реагентах для вскрытия - кислотах, например. Они вполне могут Вам создать бо-о-о-льшие неприятности. Очистить воду не проблема, а вот с кислотами это совсем не так просто.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


09.09.2005 // 20:13:33     

Yuliya K пишет:
Кто может помочь с методикой определения примесей в свинцовых сплавах?

И все-таки повторяю свой совет, данный на другом форуме, НИКИЭТ, Заречный, БелАЭС. Они вплотную подходили к вопросам определения примесей в свинце и его соединениях. Все-таки это Минатом, люди серьезно подходят к проблеме. Хотя несколько лет прошло, кто его знает, остались ли человеки в этом НИИ.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


09.09.2005 // 20:21:34     

bf109xxl пишет:
Иэххх... Задача - самая что ни на есть для лазерной абляции: и концентрации подходящие (можно варьировать концентрации определяемых элементов в стандартах без сильного изменения абляционных свойств матрицы), и наличие внутреннего стандарта (для МС - свинец-204, для АЭС тоже можно подобрать что-нибудь), и вся пробоподготовка - шлифовка/полировка образца. Но вот как насчет "референс материалз" - не знаю. Понятно, что лазеры - не самая доступная вешш, но с чем черт не шутит...
Не дешевая - это вы мягко сказали! Цена отдельных моделей (эксимеров) сопоставима со стоимостью прибора (особенно если речь идет об эмиссии). А проблемы с СО? Где в какой инструкции написано о возможности применения того, что есть у металлургов для LA. Никакой аккредитации! Или это будет полуподпольный анализ. Хотя для анализа включений в сплавы метод куда как хорош. Кстати какой лазер у Вас в лаборатории. Вы там кажется для анализа чернил его хотели поюзать?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.09.2005 // 17:25:37     
Редактировано 1 раз(а)


ssa-12 пишет:
Не дешевая - это вы мягко сказали! Цена отдельных моделей (эксимеров) сопоставима со стоимостью прибора (особенно если речь идет об эмиссии).
Ну, цены на дивайсы всех трех основных производителей мне очень хорошо известны, поэтому и междометие было соответствующее. А также мне известно, сколько оные могут скинуть, ежели поторговаться. И эксимерные в данном случае ну совсем не обязательны.


А проблемы с СО?
Это с чем проблемы?


Где в какой инструкции написано о возможности применения того, что есть у металлургов для LA. Никакой аккредитации! Или это будет полуподпольный анализ.
Я с производственными заморочками, увы, малознаком , я лишь констатировал пригодность метода.


Хотя для анализа включений в сплавы метод куда как хорош.
Именно!


Кстати какой лазер у Вас в лаборатории. Вы там кажется для анализа чернил его хотели поюзать?
В данный момент - никакого, на прежней работе - ньювейвовский LUV-266X, теперь езжу туда и в другие "конторы" мерять образцы в рамках кооперации, в "других конторах" стоят UP-213 и Geolas. А вот через месяц получам CETACовский LSX-213...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300
Электропечь SNOL 30/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


12.09.2005 // 10:16:45     
Из импортных систем, в какой-то мере, более дешевыми считаются аппараты Berghof (надеюсь не напутал в написании. К сожалению, у них низкий выход готового продукта (по крайней мере у того что я видел). Кстати Вы так тщательно подходите к выбору воды, а нет ни слова о реагентах для вскрытия - кислотах, например. Они вполне могут Вам создать бо-о-о-льшие неприятности. Очистить воду не проблема, а вот с кислотами это совсем не так просто.[/quo

По поводу кислот - вы совершенно правы, кислота марки (осч) - по паспорту, казалось бы должна удовлетворять нашим запросам, но увы...
Как раз для их очистки нам и рекомендуют аппараты Berghof, больше ничего предложить не могут. И выход кажется около 1 л в день (могу ошибаться), но при растворении образца используется разбавленная азотка - следовательно нам бы хватило)
Костя
Пользователь
Ранг: 576


12.09.2005 // 11:35:16     
Бывает ещё labconco, и ro и деионизация. Для ИСП объеденяются два аппарата, фильтр+ro и деионизационные колонки. Цена почти в 2 раза ниже millipore, объем лимитирован мембраной у всех подобных систем и чудес тут не бывает, единственное что можно сделать это установить смеситель и подавать воду с температурой скажем 30 С, это сильно увеличит производительность мембраны. Berghoff тоже разумно по стоимости.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


19.09.2005 // 15:27:39     

bf109xxl пишет:


А проблемы с СО?
Это с чем проблемы?
СО в данном случае стандартные образцы, их однородность, адекватность материалу пробы и т.д., не хуже меня все знаете. Всетаки с растворами все намного проще.


Кстати какой лазер у Вас в лаборатории. Вы там кажется для анализа чернил его хотели поюзать?
В данный момент - никакого, на прежней работе - ньювейвовский LUV-266X, теперь езжу туда и в другие "конторы" мерять образцы в рамках кооперации, в "других конторах" стоят UP-213 и Geolas. А вот через месяц получам CETACовский LSX-213...
Как получите и поиграетесь, не сочтите за труд, дайте свое мнение о девайсе в сравнении в другими. Сам с лазерами не работал, но интересно.
Кстати, может я ошибаюсь, но это не Вы сообщали о проблемах, возникающих с малым временен жизни детектора на Х-сах у Вашего знакомого в Англии на одном из старых форумов?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.09.2005 // 16:25:09     

ssa-12 пишет:
Как получите и поиграетесь
Дата ввода в эксплуатацию определена жестко - 14 октября.


не сочтите за труд, дайте свое мнение о девайсе в сравнении в другими.
Ок, но о некоторых характеристиках представление можно получить только после длительной работы с дивайсом. Например, мы от ожидаем от ентого лазера бОльшую стабильность оптики по сравнению с конкурентами - типа, реже надо будет юстировать. Это выяснится не ранее, чем через несколько месяцев. А с проблемой оной уже сталкивались у ньювейвовских. Остальные характеристики предполагаются аналогичные конкурентам, никаких там особых чудес мы не ожидаем.


Кстати, может я ошибаюсь, но это не Вы сообщали о проблемах, возникающих с малым временен жизни детектора на Х-сах у Вашего знакомого в Англии на одном из старых форумов?
Не в Англии (там были проблемы с IsoProbe), а в Германии. Но они уже решены: ЕМНИП, был глюк в управляющем софте, для устранения которого выпустили патч. X7 производит впечатление (ессесна, на меня лично, ибо мой опыт работы с ним невелик) достаточно приличной компактной машинки.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.09.2005 // 19:10:59     
Возможно, нижеследующая инфа будет небезынтересна.
Сегодня на семинаре у Перкин-Элмеров демонстрировали достоинства ихного универсального минерализатора: микроволновка плюс всякие навороты. Один из наворотов - вставная УФ-лампа для убиения органики (вставляется прямо в сосуд с образцом). Из сравнения по остаточному углероду с обычной м/в-минерализацией следует, что метода с УФ гораздо эффективнее. Ограничение - небольшой объем образца (порядка 15 мл), преимущество - возможность резко уменьшить использование кислот (что есть вери гуд). У нас сложилось мнение, что сию методу можно запросто реализовать и без м/в-минерализатора (или с другим, не-перкин-элмеровским минерализатором) кустарными методами, что мы и решили опробовать в ближайшее время.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты