Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Межлабораторные испытания природного газа >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Межлабораторные испытания природного газа
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811

01.09.2005 // 18:44:03     
Хочу напомнить, что эта тема довольно спонтанно возникла в аналиттическом форуме (топик "Очень срочный вопрос по ГХ"), но давно переросла его.
Ещё Ed собирался открыть отдельный топик.
Суть в том, что со входным контролем качества природного газа, поставляемого монополистом (РАО "Газпром"-национальное достояние)у его потребителей постоянно возникают разногласия.
Следовало бы объединиться аналитикам с целью разобраться в этом не простом вопросе.
Предварительная запись добровольцев была открыта (и продолжена) на аналитическом форуме, но растворилась там во множестве иных не менее интересных тем.
Попробую вынести эти наработки в отдельный топик.
С уважением, С.Ю.Костиков,
начальник химлаборатории ОРГРЭС - ИЦ РАО "ЕЭС России"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


01.09.2005 // 21:01:53     
По прежнему поддерживаю. Хотя я и новичок в этой теме, уже могу поделиться типичными источниками погрешности.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.09.2005 // 21:03:35     
Редактировано 1 раз(а)

Попробую добавить ссылки:
(Ed)
Ну что ж, начинаем формирование списка лабораторий, согласных принять участие в МСИ по калорийности газа. Пока речь идет о принципиальном согласии официально провести такие измерения (о деньгах разговор будет потом, когда определится хотя бы примерный список участников). Вношу первых.
1. Химлаборатория Химической службы ООО "Инженерный Центр "Энергопрогресс" (Казань) -аккредитованна в СААЛ.
2. Химлаборатория Нижнекамской ТЭЦ (Нижнекамск) - аккредитована в СААЛ.
Продолжайте..., особенно приглашаю Газпром.

(Andrew)^
Продолжаю.
Испытательная лаборатория ООО "Кубань-энергостандарт", Краснодар. аккредитована в ГОСТ Р.
Постараюсь предложить Кубаньгазпрому
Serg:
Испытательная лаборатория природного газа ООО "Томсктрансгаз" аккредитована в ГОСТ Р
Ed:
Да, Сергей! Я тоже стал уже подумывать, что весь пар ушел в гудок, но порадовало сообщение Serg. Я, пожалуй, заведу новую тему в Форуме. Может так дело пойдет веселее.

С.Костиков:
Думаю, СКТБ ВКТ Мосэнерго (ещё нужно поговорить)
ИЦ Нижновэнерго (скоро аттестация, "баллончики" - рядом, тоже нужно переговорить);
по-прежнему, ожидаем реакции лабов,подведомственных Газпрому.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


01.09.2005 // 21:07:07     
Редактировано 1 раз(а)

Эд открывал тему. Цитирую
1. Химлаборатория Химической службы ООО "Инженерный Центр "Энергопрогресс" (Казань) -аккредитованна в СААЛ.
2. Химлаборатория Нижнекамской ТЭЦ (Нижнекамск) - аккредитована в СААЛ.
3. Испытательная лаборатория ООО "Кубань-энергостандарт" (Краснодар) - аккредитована в ГОСТ Р.
4. Испытательная лаборатория природного газа ООО "Томсктрансгаз" - аккредитована в ГОСТ Р
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.09.2005 // 21:22:58     

Ed:МСИ дело сугубо добровольное, платит тот, кто участвует в этом мероприятии. Если угадал заявленный в образце параметр - то тебе вручат красивую грамоту с фиолетовой печатью, в которой написано, что ты молодец. Можешь помахать ей перед носом у начальства и потребовать премии, а затем заказать красивую рамку и повесить ее на стенку.
Итак, нужно:
1) письмо от РАО ЕЭС;
2) письмо от РАО Газпром;
3) список добровольных участников испытаний, готовых заплать за них порядка 10 000 руб. Здесь, правда есть такой, более дешевый вариант - взять один баллончик и возить его по всем участникам.
С. Костиков:
Думаю, возить один баллон по всея Руси - не дешевле отнюдь. Имитатор природного газа - так ли уж необходим? Ведь калибровку можно проводить и по любой тестовой смеси, где компоненты содержатся в заведомо известной концентрации. Иное дело - требования Поставщика. Так его-то подходы, как раз, и оспариваются время от времени. Поправьте, где не прав.
Таковые газовые смеси успешно используются для калибровки ГХ на уровне долей % почти по всем легким углеводородам, а также СО, СО2, Н2. Стоимость таких баллонов производства, например, НН приемлема и входит в указанные рамки.
Письмо от РАО ЕЭС, думаю, организовать сумею.
А так-то дело добровольное, но в случае успеха (в данном случае повторяемости результатов по различным лабам разными методами в пределах погрешности, скажем, 20-25 % (навскидку!)- то и вполне директивно-могущественное! (Где любой Арбитраж найдет более авторитетного эксперта?)


  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты