Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите с темой для исследовательской работы по химии для 11 класса >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.02.2012 // 23:24:21     
Бражку замутить
Потом - отогнать спирт, заправить спиртовку и зажечь
Возможны вариации - табуретовку сделать. Тут в деле пойдет и гидролиз.

Второе направление - биодизель. Яндекс знает

Ну и с метаном из туалета, как Шуша писал выше. Или запроектировать биогазовую установку на навозе

Фишера&Тропша лучше не тормошить

Послушай взрослых - хроматография лучше. Тем более, что Цвет - ботаник, а придумал физико-химический метод разделения.

Ну и на форуме из биотопливщиков - одни самогонщики, а с хроматографией - если не хроматографист-профессионал, то любитель и ценитель
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.02.2012 // 23:30:13     
crazy-himik> Ну по исследованию чая и по природным индикаторам оборудования специального не нужно.

По поводу чая - а что, идея
Набрать разные сорта, раскочегарить самоваров и потчевать комиссию чаями

Только не химия это

А природные индикаторы... индикаторы чего? Кислотно-основные?

И что за исследование предполагаешь?
абр
Пользователь
Ранг: 904


14.02.2012 // 9:16:36     
Редактировано 2 раз(а)

Предлагаю хроматографирование чая. Тут и отличие разных сортов, и изменение состава во времени после заваривания. Причём научно, наглядно и мультидисциплинарно
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


14.02.2012 // 16:11:10     
Вы меня прям расстроили...((( Я уже вроде как настроился на "Биотопливо"....только литературы мало по биотопливу(( Хроматография тоже интересна, но если вы говорите что биотопливо не исследовательская работа (хотя я до последнего думал что она таковой является), то хроматография это просто подтверждение уже известных результатов (ну в принципе как и биотопливо, ну там интересно еще и потому, что ново)
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


14.02.2012 // 16:22:27     
Редактировано 1 раз(а)


crazy-himik пишет:
Вы меня прям расстроили...((( Я уже вроде как настроился на "Биотопливо"....только литературы мало по биотопливу(( Хроматография тоже интересна, но если вы говорите что биотопливо не исследовательская работа (хотя я до последнего думал что она таковой является), то хроматография это просто подтверждение уже известных результатов (ну в принципе как и биотопливо, ну там интересно еще и потому, что ново)
ничего нового в рамках подобной работы в научном смысле Вы скорее всего в принципе не можете сделать
А вот приложить некоторые известные подходы к местным объектам можете. Например концентрация в выхлопной трубе ближайшего завода есть концентрация именно в этой трубе именно в это время. Но это не является научной новизной.

Поэтому я и отсылал к задачам практикума, как демонстрационным работам.

А к научному руководителю Вас отсылали именно для определения уровня и содержания работы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


14.02.2012 // 20:32:18     
Давайте будем реалистами. Вам надо сразу смириться с тем, что ничего действительно нового, Вам пока сделать не удастся. Все будет повторением. Но есть разница между просто тупым воспроизведением какой-то реакции или метода и творческим применением чего-то уже известного. Я думаю, Вам нужно ориентироваться на последнее.
Вернемся на исходные позиции.
Рассмотрим имеющиеся варианты и посмотрим, что из них можно выжать.
Итак, имеем:
1. Биотопливо. Актуально. Но все более или менее рентабельное уже задействовано. Метан из отходов жизнедеятельности скота – есть действующие установки. Переработка отработанного растительного масла в биодизель, давно у «буржуев» применяется. Говорят, там автобусы пахнут жареным картофелем. Спирт, полученный сбраживанием растительного сырья, в странах Южной Америки широко используется как топливо для авто. Все это можно воспроизвести, но чтобы работа получилась завершенной, полученные вещества нужно было бы испытать. Запустить двигатель на синтезированном топливе (что практически трудновыполнимо), сжечь в печи и отопить что-нибудь. Или хотя бы проект отопления строений фермерского хозяйства сделать. Но это можно уже готовое найти Интернете. По-моему, неинтересно – нет исследовательской составляющей.
2. Исследование сортов чая. Актуальность - сильно под вопросом. Все характеристики можно найти у производителя. Мне кажется, в любом варианте, у комиссии будут сильные подозрения, что работа сделана «на кончике пера», т.е. компиляцией из Интернета. Главная проблема в том, что здесь нужно получить количественные характеристики, а это сложно при ограниченных приборных возможностях. Ну, можно определить цветность вытяжки, но для объективности нужен хотя бы фотоколориметр. Определить экстрагируемые вещества, а также танин и кофеин. Но, если в распоряжении только весы, то потребуются килограммы чая и десятки литров растворов. В общем, это сложно и накладно. И никакой новизны.
3. Ферменты. Не представляю, что можно тут сделать без оборудования и специальных знаний.
4. Природные индикаторы. Совсем непонятная тема. Тем более, что синтетические индикаторы явно более привлекательны, по многим причинам.

Идеи, что можно сделать с предложенной мной хроматографией изложу чуть позже.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


14.02.2012 // 20:45:16     
Регион то какой? а то может можно взять у нас трубки сорбционные, прокачать десяток литров шприцем - потом выделю пару вколов на хроммасе и посажу обрабатывать на компьютер рядом. Получится качественная картина основных органических загрязнителей воздуха.

Можно еще сделать загрязнение пылью, но нужны фильтры, аспиратор, хорошие весы и сушильный шкаф. И тут немного химии.

Но все равно - это в порядке бреда
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


14.02.2012 // 22:39:20     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Регион то какой? а то может можно взять у нас трубки сорбционные, прокачать десяток литров шприцем - потом выделю пару вколов на хроммасе и посажу обрабатывать на компьютер рядом. Получится качественная картина основных органических загрязнителей воздуха.

Можно еще сделать загрязнение пылью, но нужны фильтры, аспиратор, хорошие весы и сушильный шкаф. И тут немного химии.

Но все равно - это в порядке бреда


Регион-Тверская область (город Ржев) - 200 км от Москвы) Но я уже готовил тему по загрязнению воздуха. Но она больше экологическая, но все же - Биоиндикация загрязнения воздуха города ржева по состоянию хвои сосны обыкновенной. )
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


14.02.2012 // 23:12:41     
воспроизведите какую нибудь простую фармстатью и проанализируйте таблетки в аптеках города но могут за такое и по голове настучать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.02.2012 // 4:53:38     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
потом выделю пару вколов на хроммасе и посажу обрабатывать на компьютер рядом. Получится качественная картина основных органических загрязнителей воздуха.

Крэйзи, соглашайся
Будет в качестве финального аккорда по хроматографии.

А то, что загрязнение воздуха было - так не это главное, а хроматография... и потом, представляешь спортсмена - сегодня штангу толкает, через месяц - в гимнасты пробует себя, а потом - в шахматы и конкобежстве

Ты не Леонардо да и XXI век на дворе

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты