Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хлороформ в метаноле >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


11.01.2012 // 19:22:54     
Во-первых с каждой стадией разведения погрешность приготовления только возрастает. Во-вторых если готовить непосредственно сам раствор сразу то чем отобрать такое мальнькое количество. У меня только микрошприц на 5 мкл (насколько знаю самый маленький). И у меня не стоит проблема чем разводить. У нас есть в старой деревне почти заброшенный колодец - никаких следовых количеств. Или на худой конец на минеральной воде Боржоми. Но при взятом 5 мкл даже в наибольшую 2000 л колбу (вопрос как ее взвесить с водой). Все равно нужна промежуточная концентрация. А метанол помимо это содержит не плохие примеси. Там такие пики.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


11.01.2012 // 23:18:51     
ПНД Ф 14.1:2:4.71-96 не нашел. В интернете есть в наличие ПНД Ф 14.1:2:4.10-95: www.opengost.ru/iso/13_gosty_iso/13060_gost_iso/1306050_gost_iso/4248-pnd-f-14.124.10-95-mkha-rcem-06-05-metodika-vypolneniya-izmereniy.-metodika-vypolneniya-izmereniy-massovoy-koncentracii-letuchih-hlorirovannyh-uglevodorodov.html

В ПНД Ф 14.1:2:4.10-95 в Приложении 3 есть руководство для приготовления аттестованных смесей летучих хлорированных углеводородов (ЛХУ): 1,2-дихлорэтана (ДХЭ), хлороформа (ХФ), четыреххлористого углерода (ЧХУ), трихлорэтилена (ТХЭ) и тетрахлорэтилена (ТеХЭ). Можно, конечно, покритиковать взятие навесок в 0,0096 - 0,0744 г на весах 2-го класса точности Но раз утверждено…
Кстати по Приложению 3 используются не «заоблачные» весы: «Весы лабораторные общего назначения 2 класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г типа ВЛР-200». Так что не вижу проблем для Вас в приготовлении «аттестованных смесей летучих хлорированных углеводородов».
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2012 // 12:38:38     

olga viktorovna пишет:
Да насчет весов - извините - не так выразилась. Конечно 5-й знак после запятой, т.е погрешность 0,05 мг

Погрешность или дискретность?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2012 // 12:46:40     

olga viktorovna пишет:
У меня только микрошприц на 5 мкл (насколько знаю самый маленький).

Если поршень шприца в корпус, да: www.sge.com/products/5l-microvolumesyringes

Однако есть и другая конструкция - поршень в игле: www.sge.com/products/0.5l-to-5l-microvolumesyringes
У самых маленьких объем 0.5.
Слышал байки о 0.2, но они не нашли подтверждения
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


12.01.2012 // 18:49:06     
Неужели Вы думаете, что погрешность при отмеривании столь малого объема будет меньше, чем при взвешивании ощутимой навески и нескольких разведений в калиброванной посуде?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.01.2012 // 1:00:55     
Я не думаю о погрешностях, я их расчитываю и учитываю.
Или прикидываю и не учитываю
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.01.2012 // 1:04:30     

Olivka пишет:
Неужели Вы думаете, что погрешность при отмеривании столь малого объема будет меньше, чем при взвешивании ощутимой навески и нескольких разведений в калиброванной посуде?

А в данном случае я бы разводил по массе, а не по объему.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


13.01.2012 // 10:40:27     
О том я и шепчу все время. Взять точную навеску и готовить разведения с учетом массы растворителя. И потом. аскер ведь не по одной точке собирается градуировку делать.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


13.01.2012 // 11:17:05     
Редактировано 2 раз(а)

Ольга Викторовна, надеюсь на хроматографе стоит капиллярная колонка, т. к. на насадочной разделить перечисленные Вами компоненты проблематично.
Я делал хлороформ (ХЛФ) и четыреххлористый углерод (ЧХУ) в воде по ГОСТ Р 51392-99 (в ГОСТе 2 метода, в т.ч. и равновесного пара). Основной раствор ХЛФ и ЧХУ готовил из "хроматографических" растворением 1,34 мл ХЛФ и 12,5 мкл ЧХУ в 100 мл ацетона (в мерной колбе) - раствор хранил 3 месяца в холоде. ЧХУ вводил шприцем на 50 мкл. Раствор содержал: ХЛФ - 20 мг/л, ЧХУ - 2 мг/л. Второй раствор получал разведением основного в ацетоне в 10 раз - хранил месяц. Рабочие растворы для градуировки готовил в воде в день работы во флаконах на 100 мл с резинкой (пробы соответственно готовил в аналогичных флаконах). Этанол вместо ацетона давал те же результаты (оговорюсь, что ацетон и этанол в ГОСТе не упомянуты, но некоторую степень свободы ГОСТ позволяет). Можно было конечно точность добавленных ХЛФ и ЧХУ оценивать взвешиванием, но я этого не делал.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


16.01.2012 // 16:46:24     
Огромное спасибо всем кто откликнулись. Особое спасибо ЮН - делать будем как Вы, тем более имеем ОСЧ ацетон. А вообще для информации теперь ГСО, АР,МСО хлороформа в метаноле не будет, нам ответили что слишком проблематично - ну или запрос делать сразу ампул 100 (но у нас не такие потребности - да и сроки годности). Если учесть как нас в этот раз проверяли по хроматографии при переаккредитации вся проблема не в том что разведу. У нас опыт в хроматографии почти 15 лет, но где это все прописано. Да так чтоб не подкопались. Даже не знаю теперь какой еще бумажкой себя прикрыть. Нас спасло в этот раз только участие в МСИ на 5 показателей хлорорганики.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты