Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Заниженное содержания Au в СОП (фирмы Rocklabs): где искать ошибку? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Заниженное содержания Au в СОП (фирмы Rocklabs): где искать ошибку?
tato4ka
Пользователь
Ранг: 32

06.01.2012 // 6:30:52     
СОП от фирмы Rocklabs, с содержанием 30,14 г/т Au. В течение недели показывает 25-26 г/т. В чем причина - не понимаю. Может некачественный?. Пришел в банке 2,5 кг.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


07.01.2012 // 8:00:39     

tato4ka пишет:
Осуждать может каждый, придраться можно и к столбу...а вот помочь решить проблему не может никто, так и варюсь в собственном соку.
К качественному столбу придраться труднее...
Но если серьезно, задача Вами, в сущности, не поставлена.
Для начала, совершенно непонятно, каким методом определения Вы пользуетесь. Во-вторых, с чего Вы решили, что занижено содержание именно в СОП? Вы им еще не пользовались? Если пользовались, то значение вдруг внезапно изменилось? Как хранили (собственно, исходя из Вашего поста непонятно, что представляет из себя этот СОП и можно ли его испортить. )? Короче, если Вы изложите, что, собственно, происходит, будет и в чем помогать. А пока отвечать-то нечего.
tato4ka
Пользователь
Ранг: 32


07.01.2012 // 9:51:03     
Редактировано 2 раз(а)


hisamazu пишет:

tato4ka пишет:
Осуждать может каждый, придраться можно и к столбу...а вот помочь решить проблему не может никто, так и варюсь в собственном соку.
К качественному столбу придраться труднее...
Но если серьезно, задача Вами, в сущности, не поставлена.
Для начала, совершенно непонятно, каким методом определения Вы пользуетесь. Во-вторых, с чего Вы решили, что занижено содержание именно в СОП? Вы им еще не пользовались? Если пользовались, то значение вдруг внезапно изменилось? Как хранили (собственно, исходя из Вашего поста непонятно, что представляет из себя этот СОП и можно ли его испортить. )? Короче, если Вы изложите, что, собственно, происходит, будет и в чем помогать. А пока отвечать-то нечего.

У нас пробирно-аналитическая лаборатория, т.е. анализ шламовых, бороздовых и др., технологических проб золотоизвлекательных фабрик на золото и серебро . Этим СОПом пользуемся примерно месяц, пришел в п/п банке 2,5 кг, храним в помещении с постоянной температурой и влажностью. Здесь вопрос скорее всего в неправильном подборе шихты, попробовала разные варианты - результат 28-29 г/т. Изначально содержание было максимум 29 г. Я в этой лаборатории работаю недавно, и честно говоря многое здесь делается не так как надо. Ставятся разные эксперименты, смысл которых никому не понятен, вот и доэкспериментировались.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


08.01.2012 // 11:18:52     
Боюсь спросить, но что такое СОП?

В моем сленге это стандартная операционная процедура.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


08.01.2012 // 11:53:13     
Стандартный Образец Предприятия?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


08.01.2012 // 12:14:30     
Редактировано 2 раз(а)


AlexUnder пишет:
Стандартный Образец Предприятия?
Я тоже предположил именно эту расшифровку, хотя сколько "телепатов", столько и мнений. Забив в поисковик соответствующий вопрос вышел на сайт :

www.irgiredmet.ru/press/soobshen/mess_175.html

zolotodb.ru/articles/geology/placer/3383

и хотя мои сообщения переодически удаляются, не устану повторять: за такую постановку вопроса (задачи)- "фейсом об тэйбл!"
Посмотрите сколько тем наплодил стартопик и где сам вопрос? Где грамотное описание проблемы ( методика , прибор , режимы работы прибора, пробоподготовка)? Сплошные стоны "...я пушистая и умная, а вы все злые и не хорошие..."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tato4ka
Пользователь
Ранг: 32


09.01.2012 // 5:52:19     

ion+ пишет:

AlexUnder пишет:
Стандартный Образец Предприятия?
Я тоже предположил именно эту расшифровку, хотя сколько "телепатов", столько и мнений. Забив в поисковик соответствующий вопрос вышел на сайт :

www.irgiredmet.ru/press/soobshen/mess_175.html

zolotodb.ru/articles/geology/placer/3383

и хотя мои сообщения переодически удаляются, не устану повторять: за такую постановку вопроса (задачи)- "фейсом об тэйбл!"
Посмотрите сколько тем наплодил стартопик и где сам вопрос? Где грамотное описание проблемы ( методика , прибор , режимы работы прибора, пробоподготовка)? Сплошные стоны "...я пушистая и умная, а вы все злые и не хорошие..."


СОП - стандартный образец предприятия.
tato4ka
Пользователь
Ранг: 32


09.01.2012 // 6:02:14     


и хотя мои сообщения переодически удаляются, не устану повторять: за такую постановку вопроса (задачи)- "фейсом об тэйбл!"
Посмотрите сколько тем наплодил стартопик и где сам вопрос? Где грамотное описание проблемы ( методика , прибор , режимы работы прибора, пробоподготовка)? Сплошные стоны "...я пушистая и умная, а вы все злые и не хорошие..."
Почему сразу "фейсом ...", просто хочу разобраться, понять что к чему, некоторые и этого сделать не пытаются. Простите если что не так, учусь.
Polar
Пользователь
Ранг: 60


09.01.2012 // 14:29:17     
Редактировано 1 раз(а)

>>Здесь вопрос скорее всего в неправильном подборе шихты, попробовала разные варианты - результат 28-29 г/т.
1. укладываются ли результаты опытов пределы повторяемости, согласно Вашей методики?(Ориентировочно, у Вас там около 2,3 г/т , для этого значения)
2. что написано на СОПе/ в сопроводительных документах о погрешности самого образца?
Быть того не может, чтобы СОП был ТОЧНО столько-то г/т, всегда есть плюс-минус.
3. Если сомневаетесь в подборе шихты, попробуйте универсальную (подробнее см. Барышникова)
4. Пробовали после анализа, переплавлять шлак, дробить и переплавлять капель, тигли? Без этих действий трудно понять причину потерь/занижения результатов.

>>Ставятся разные эксперименты, смысл которых никому не понятен, вот и доэкспериментировались.
Экспериментирует-то кто? Зав.лаб, технолог, плавильщик, пробирёр? Если первый, попросите объяснить, если остальные - по ушам надавать!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


10.01.2012 // 2:18:48     
Поддержу топик Polar_а.

Важно: состав СОП? Фирменные методы анализа? По идее, если их воспроизвести, то цифры должны совпасть.
Масса навески? Состав ваших шихт? Плавка на свинцовый, свинцово-серебрянный, медный коллекторы? Конечный метод определения - весовой или другой? Чистота используемых реактивов, а именно содержание хлоридов в азотной кислоте?
tato4ka
Пользователь
Ранг: 32


11.01.2012 // 3:11:06     
Редактировано 1 раз(а)


Вячеслав пишет:
Поддержу топик Polar_а.

Важно: состав СОП? Фирменные методы анализа? По идее, если их воспроизвести, то цифры должны совпасть.
Масса навески? Состав ваших шихт? Плавка на свинцовый, свинцово-серебрянный, медный коллекторы? Конечный метод определения - весовой или другой? Чистота используемых реактивов, а именно содержание хлоридов в азотной кислоте?

Масса навески 25 г, состав шихты: сода кальцинированная (декагидрат) -80 г, бура (натрий тетраборнокислый пентагидрат) - 25 г, глёт свинцовый - 38 г, хлорид серебра - 40 мг, мука - 2,5 г, кулек бумажный - 5 г. Конечный метод - весовой. Состав СОПа мне неизвестен, знаю только содержание золота - 30,14 г/т и серебра - 11,02.
Реактивы на чистоту проверяем в каждой плавке, не думаю, чтов них дело. По содержанию хлоридов в кислоте - не проверяем.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты