Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Размещения оборудования в лаборатории газохроматографического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Размещения оборудования в лаборатории газохроматографического анализа
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196

17.08.2005 // 22:12:13     
Проконсультируйте меня пожалуйста, можно ли ставить прибор Флюорат-02, в комнату где два хромато-масс спектрометра, и один газовый хроматограф, на приборе предполагаются ставить методики определения нефтепродуктов, фенольного индекса, цианадов, алюминия, и прочие методики люминесцентного и спектрофотометрического анализа. Как я считаю, этот прибор недопустимо ставить вместе с хроматографами, так как от этих наливных методик в воздух полетят испарения, гексана, хлороформа, пиридина, бутилацетата и пр.
Просто наше начальство до того умное, и считает верным если поставит его в лабораторию ГХ.
Существуют ли какие-нибудь документы, позволяющие правильно размещать оборудование в химических лабораториях?
Спсибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cartaio
Пользователь
Ранг: 18


18.08.2005 // 14:48:17     

AlexCLO2 пишет:
Проконсультируйте меня пожалуйста, можно ли ставить прибор Флюорат-02, в комнату где два хромато-масс спектрометра, и один газовый хроматограф, на приборе предполагаются ставить методики определения нефтепродуктов, фенольного индекса, цианадов, алюминия, и прочие методики люминесцентного и спектрофотометрического анализа. Как я считаю, этот прибор недопустимо ставить вместе с хроматографами, так как от этих наливных методик в воздух полетят испарения, гексана, хлороформа, пиридина, бутилацетата и пр.
Просто наше начальство до того умное, и считает верным если поставит его в лабораторию ГХ.
Существуют ли какие-нибудь документы, позволяющие правильно размещать оборудование в химических лабораториях?
Спсибо.

А лаборатория у Вас большая? Если в лабе есть нормальная тяга (а без неё воспроизводить все эти "наливные" методики Вы сами замучаетесь - здоровье даётся один раз на всю жизнь), то теоретически Флюорат можно поставить под неё или рядом с ней. Или хотя бы разнесите оборудование по разным углам лаборатории. А вообще мы в лаборатории работали с большими объёмамми летучих органических растворителей и это никак не сказывалось на работе стоящих в том же помещении газовых хроматографов.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.08.2005 // 23:39:07     
Если использовать баллонный воздух, или компрессор стоящий в чистом отдельном помещеннии, не сочетать ЭЗД с парами хлороформа, а ТИД с парами азотсодержащих р-лей, то в принципе, можно. Но начальство об этом знать не должно! Надо высказывать категорическое "НИЗЗЗЗЗЯЯЯЯ!"
NinaV
Пользователь
Ранг: 11


25.08.2005 // 18:12:36     

AlexCLO2 пишет:
Существуют ли какие-нибудь документы, позволяющие правильно размещать оборудование в химических лабораториях?
Спасибо.

Вот этот вопрос интересует...
А также нормы площади на аппаратуру (основную и вспомогательную), человека, выполняющего определенный вид анализа и.т.п. Вот как доказать руководству, что необходимо выделение дополнительных плошадей в связи с увеличением видов и объемов работ?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.08.2005 // 8:16:48     
Этот вопрос решается ведомственными нормативными документами. Например, по химико-токсикологическим лабораториям существует соответствующий приказ Минздрава.
NinaV
Пользователь
Ранг: 11


30.08.2005 // 16:38:24     
А номер приказа не подскажите? Чтобы поискать...
Или он у Вас есть в электронном виде и Вы будете столь любезны, что поделитесь им
nvak@yandex.ru

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты