Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отнесение олифы к типу (марке) по результатам анализа >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Shifer
Пользователь
Ранг: 112


18.11.2011 // 15:44:25     
sinthetic, вы ссылаетесь на свой опыт, но как аналитически доказать присутствие/отсутствие НПС? Поделитесь будте любезны. Почему вы исключаете синтетическую олифу, изготовленную из низкокачественных растительных масел с добавкой канифоли, сплавленной с оксидами металлов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


18.11.2011 // 15:52:48     
hisamazu, да дело касается пожара. Требуется установить является ли данная жидкость ЛВЖ. Присутствие керосинового растворителя доказывает это. Но также необходимо отнести данную олифу к определенному типу (виду). Вот и возник вопрос. Вы ссылаетесь на гост 190 "ОКсоль", но в образце очевидно присутствие канифоли, что в госте никак не оговаривается.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.11.2011 // 18:56:55     
А это точно канифоль, а не ее соединения? Т.к., цитируя ГОСТ


"Сиккативы:

нафтенатные по ГОСТ 1003, масляные плавленые, жирнокислотные, резинаты (свинцовый, марганцевый, кобальтовый, свинцово-марганцевый, свинцово-марганцево-кобальтовый)."

Вот Вам резинаты в явном виде, взятые из сиккативов. Сможете определить содержание свинца и кобальта-можно прикинуть, сколько будет и остатков канифоли. Кстати, МДНВ- то в студию! Определяется элементарно, а цифра 55% однозначно укажет на Оксоль или на попытку под нее закосить. Честно сказать, алкидные олифы в продаже я никогда не видела, это редкость, а про талловые эфиры ничего не скажу, т.к. не знаю современного уровня цен. Все это будет по ТУ, где в принципе возможны разнообразные МДНВ. Т.о., если Вы сейчас озвучите МДНВ 55%, содержание остатков канифоли в районе 5%, растворители уайт-спирит, нефрас, скипидар и НПС не более 40%, так это таки Оксоль. В промышленности если оно ведет себя как утка, выглядит, как утка, и крякает, как утка, так оно и есть утка.

Shifer
Пользователь
Ранг: 112


18.11.2011 // 19:45:38     
Прошу прощения, а МДНВ это что? Нелетучая составляющая? Определяется отгоном растворителя?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.11.2011 // 20:12:23     

hisamazu пишет:
Я видела вполне ГОСТовские по показателям олифы, которые пахли НПС, тверды были, как с НПС и в рецептурах вели себя, как с НПС. Всякие ИК мне на заводе были недоступны, подтвердить чем-либо документальным не смогу.
Отстой по ГОСТ 5481 для них тоже делали?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.11.2011 // 20:39:15     

Shifer пишет:
sinthetic, вы ссылаетесь на свой опыт, но как аналитически доказать присутствие/отсутствие НПС? Поделитесь будте любезны. Почему вы исключаете синтетическую олифу, изготовленную из низкокачественных растительных масел с добавкой канифоли, сплавленной с оксидами металлов?
Синтетическая олифа и олифа на растительных маслах любого качества - это совершенно разные продукты.
"Канифоль, сплавленная с оксидами металлов" - это сиккатив - неотъемлемая часть почти любых продуктов, твердеющих за счёт сшивки кислородом по несопряжённым С=С связям. Некоторые смолы (не все) способны отверждаться чисто за счёт физического высыхания.
Кстати, бОльшую часть сиккативов именно на талловом масле и делают.

Доказать можно, как уже говорилось выше, с помощью ИК- или УФ-спектров. Плёнкообразующее вещество масляных олиф не должно содержать в составе ароматических фрагментов. В качестве тестового режима (хотя это и не доказательство) годится определение объёмной доли отстоя (см. мой постинг выше): при заметной добавке полимерных смол образуются не 2, а 3-4 устойчивых жидких фазы.

Но вообще, видимо, я чего-то не понимаю. При чём тут марка, если пожароопасность ЛВЖ определяется исключительно температурой вспышки? А если пожар произошёл из-за автобензина, вы будете определять, был он 95-й или 98-й?
Тем более, если вспышка ниже 32 оС - тогда вы просто можете объявить продукт фальсифицированной олифой, не имеющей определённой марки по причине несоответствия ГОСТ Р 51692, т.е. какой бы то ни было НТД.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.11.2011 // 20:41:47     

Shifer пишет:
Прошу прощения, а МДНВ это что? Нелетучая составляющая? Определяется отгоном растворителя?
Массовая доля нелетучих веществ. Определяется сушкой в стандартных условиях (см. ГОСТы на олифу)
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.11.2011 // 21:47:05     

sinthetic пишет:
Отстой по ГОСТ 5481 для них тоже делали?
Уболтали, не всегда. Был у меня один случай, когда по всем признакам вроде и НПС, а отстой вроде и проходит. Проверили результат пару раз, так ни ни на чем и не остановились. Но, скажем прямо, такой удивительный случай один раз только и был. Кстати, продукт сополимеризации масла и НПС Вам не попадался? Как он по этому показателю? Знаю, что такая штукенция есть, но ответ мне неизвестен.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.11.2011 // 21:52:25     

sinthetic пишет:
Но вообще, видимо, я чего-то не понимаю. При чём тут марка, если пожароопасность ЛВЖ определяется исключительно температурой вспышки? А если пожар произошёл из-за автобензина, вы будете определять, был он 95-й или 98-й?

Вот я тоже согласна. Или у Вас есть какие-то неизвестные нам правила?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.11.2011 // 23:07:39     

hisamazu пишет: Кстати, продукт сополимеризации масла и НПС Вам не попадался? Как он по этому показателю? Знаю, что такая штукенция есть, но ответ мне неизвестен.
А я даже и не слышал... Но, в моё оправдание, от темы давно отошёл.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты