Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

примеси в кислороде >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: примеси в кислороде
FeaR
Пользователь
Ранг: 197

16.11.2011 // 0:03:35     
Здравствуйте. Необходимо проанализировать все примеси (СО, СО2, N2, Ar, H2O), которые есть в кислороде. Подскажите каким образом это возможно сделать. Понимаю, что скорее всего СО, СО2 можно посмотреть на хроматографе (накройняк через метанатор пустить). Все остальное не знаю возможно ли на хроматографе...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.11.2011 // 5:35:25     

FeaR пишет:
Здравствуйте. Необходимо проанализировать все примеси (СО, СО2, N2, Ar, H2O), которые есть в кислороде. Подскажите каким образом это возможно сделать. Понимаю, что скорее всего СО, СО2 можно посмотреть на хроматографе (накройняк через метанатор пустить). Все остальное не знаю возможно ли на хроматографе...

rgost.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2473&Itemid=55
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


16.11.2011 // 7:08:56     
Все компоненты кроме воды можно на хроматографе ( в том числе) сделать. Делали мы один раз такой комплекс на базе гелиевого разрядного детектора от Valco и системы для поглощения кислорода. Схема недешевая получается.
Вам анализ провести или контроль наладить?
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


16.11.2011 // 8:50:47     
Редактировано 2 раз(а)


FeaR пишет:
Здравствуйте. Необходимо проанализировать все примеси (СО, СО2, N2, Ar, H2O), которые есть в кислороде. Подскажите каким образом это возможно сделать. Понимаю, что скорее всего СО, СО2 можно посмотреть на хроматографе (накройняк через метанатор пустить). Все остальное не знаю возможно ли на хроматографе...
На кислород имеется два ГОСТа:
ГОСТ 6331 (жидкий технический и медицинский) - на ГХ анализируют примеси ацетилена и оксидов углерода www.meta-chrom.ru/usage/metallurgy/pure-gas-manufacture/ .
ГОСТ 5583 (газообразный технический и медицинский) - на ГХ анализируется водород.
В принципе можно анализировать азот и аргон либо методом крионакопления с последующей десорбцией, либо с помощью детектора пульсирующего разряда (ГИД). Необходимо также для разделение аргона и кислорода проводить анализ на низких температурах колонок вплоть до отрицательных.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


16.11.2011 // 10:41:49     
На кислород есть еще ТУ, но где их взять - не знаю.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


16.11.2011 // 10:49:32     
например 6-21-10-83 Кислород газообразный особой чистоты
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.11.2011 // 10:52:46     

FeaR пишет:
На кислород есть еще ТУ, но где их взять - не знаю.
Вот эти: ТУ 6-21-10-83 "Кислород газообразный особой чистоты. Технические условия." ?
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


16.11.2011 // 11:22:54     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

FeaR пишет:
На кислород есть еще ТУ, но где их взять - не знаю.
Вот эти: ТУ 6-21-10-83 "Кислород газообразный особой чистоты. Технические условия." ?

Да. Если есть, не могли бы Вы скинуть мне на мыло:d_phil_bсобачкаlist.ru
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.11.2011 // 18:47:56     

FeaR пишет:

Ed пишет:

FeaR пишет:
На кислород есть еще ТУ, но где их взять - не знаю.
Вот эти: ТУ 6-21-10-83 "Кислород газообразный особой чистоты. Технические условия." ?

Да. Если есть, не могли бы Вы скинуть мне на мыло:d_phil_bсобачкаlist.ru

Скинуть-то могу, но там ничего нет по методам анализа - они ссылаются на ТУ 6-21-29-77 "Кислород жидкий особый чистоты", а его у меня нет!
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


16.11.2011 // 19:40:31     

Ed пишет:

FeaR пишет:

Ed пишет:

FeaR пишет:
На кислород есть еще ТУ, но где их взять - не знаю.
Вот эти: ТУ 6-21-10-83 "Кислород газообразный особой чистоты. Технические условия." ?

Да. Если есть, не могли бы Вы скинуть мне на мыло:d_phil_bсобачкаlist.ru

Скинуть-то могу, но там ничего нет по методам анализа - они ссылаются на ТУ 6-21-29-77 "Кислород жидкий особый чистоты", а его у меня нет!

скиньте, пожалуйста, что есть. с методами анализа нужно разбираться.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


17.11.2011 // 11:56:20     

FeaR пишет:

Ed пишет:

FeaR пишет:

Ed пишет:

FeaR пишет:
На кислород есть еще ТУ, но где их взять - не знаю.
Вот эти: ТУ 6-21-10-83 "Кислород газообразный особой чистоты. Технические условия." ?

Да. Если есть, не могли бы Вы скинуть мне на мыло:d_phil_bсобачкаlist.ru

Скинуть-то могу, но там ничего нет по методам анализа - они ссылаются на ТУ 6-21-29-77 "Кислород жидкий особый чистоты", а его у меня нет!

скиньте, пожалуйста, что есть. с методами анализа нужно разбираться.

так Вы вышлите?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты