Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полоски к глюкометру >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


31.10.2011 // 11:05:48     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И повторюсь: А если есть желание побороться "за правду", попробуйте озадачиться вопросом "почему не делается повальная диагностика населения на HbA2, HbF и HbA1c". Это гораздо ближе к борьбе с диабетом, чем контроль сахара в крови.



Может я что - то не знаю, но уровень гликозилированого гемоглобина HbA1c говорит о среднем уровне глюкозы в крови за последние 2 - 3 месяца. Имеет диагностическое значение для выявления латентного диабета 2 типа и для контроля среднего уровня глюкозы у больных диабетом обоих типов. И не более того. Если у больного то 2, то 20, то HbA1c вполне может быть в норме, а о нормальной компенсации при этом не может быть и речи. Осложнения же диабета вызваны в первую очередь скачками уровня глюкозы, держать который в пределах нормы готовы далеко не все и "говёными" инсулинами вроде Майкопского или Бразильского. Плюс своевременная профилактика и адекватное лечение, но это ведь всем...

Повышеный HbF может говорить о гипоксии тканей или наличии опухоли, но причём здесь диабет? HbA2 тоже, насколько я знаю, к лечению диабета не имеет отношения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


31.10.2011 // 14:08:29     
HbA2, HbF и HbA1c - точнее их соотношение, и изменение оного во времени - один из ранних способов диагностики (по крайней мере так считается ВОЗ). Когда уже скачет сахар в крови выше критического - уже остается только пытаться удержать последствия, и то практически невозможно.

Мне коллеги по данному направления объяснили просто:
если будешь делать диагностику - 70% что увидишь на ранней стадии и обойдешься таблетками и без глобальных последствий. Если нет - обнаружишь уже только по сахару и необратимым последствиям. Поэтому "у них" масштабная диагностика населения, чтобы не попадали на большие деньги страховые компании.

Есть и другие методики (по другим маркерам).
laboratory.rusmedserv.com/files/20_Diabet.pdf

Возможно многое и поменялось за 5 лет последних, но что точно уверен, сахар в крови - уже слишком запоздалый маркер. Нужен только уже для больных для мониторинга состояния. А можно сделать так, чтобы этих больных было меньше. Как то так.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.10.2011 // 16:48:34     
Просто информация, у нас при продаже китайских полосок, хороших, 25 шт-11,6 баксов, обходятся с растаможкой 5,2 бакса, но это без аптечной надбавки. То есть, вопрос в первую очередь к Минздраву, массовые прямые закупки и прочее.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


31.10.2011 // 16:52:53     

Igen пишет:
Просто информация, у нас при продаже китайских полосок, хороших, 25 шт-11,6 баксов, обходятся с растаможкой 5,2 бакса, но это без аптечной надбавки. То есть, вопрос в первую очередь к Минздраву, массовые прямые закупки и прочее.
Интересно Эльта ( www.eltaltd.ru/products/ ) сама полоски делает, или "подзаказ" в Китае?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.10.2011 // 17:18:12     
По "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ" заявляют что сами, "Экспресс-измерители концентрации глюкозы в крови портативные в комплекте с полоской электрохимической однократного применения" №22135-01,до 01.05.2011 действует регистрация. А смутные сомнения, они все ж смутны. Дешевле закупать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


31.10.2011 // 20:36:09     
Внимательно рассмотрел полоску к глюкометру One Touch Select. Основание - белый пластик 28 х 5 х 0,62 мм. Активная зона - площадка, - 5 х 5 мм. В ней - четыре позолоченных(?) электрода, площадь всех четырех - менее 1 кв. мм. На активную зону нанесен сухой электролит.
Уверен, что изготовление таких полосок полностью автоматизировано.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


31.10.2011 // 21:31:13     

Юрий В пишет:
Внимательно рассмотрел полоску к глюкометру One Touch Select. Основание - белый пластик 28 х 5 х 0,62 мм. Активная зона - площадка, - 5 х 5 мм. В ней - четыре позолоченных(?) электрода, площадь всех четырех - менее 1 кв. мм. На активную зону нанесен сухой электролит.
Уверен, что изготовление таких полосок полностью автоматизировано.

И что вас "удивляет"? Вы так и не ответили зачем вам все это?
в "недороговизне" полосок то хоть убедились?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.11.2011 // 4:42:25     

Юрий В пишет:
Внимательно рассмотрел полоску к глюкометру One Touch Select. Основание - белый пластик 28 х 5 х 0,62 мм. Активная зона - площадка, - 5 х 5 мм. В ней - четыре позолоченных(?) электрода, площадь всех четырех - менее 1 кв. мм. На активную зону нанесен сухой электролит.
Уверен, что изготовление таких полосок полностью автоматизировано.


Юрий, тема развернулась уже на две страницы, а от Вас конкретного вопроса или предложения так и не поступило.Вы скачете с одного на другое.
Что же конкретно Вас интересует? Что Вы можете предложить сами?
Рискну предположить , что Вам просто интересен сам механизм (химизм?)взаимодействия крови с электролитом полоски?
Если так, то изложите свою версию.
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


01.11.2011 // 11:08:06     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
HbA2, HbF и HbA1c - точнее их соотношение, и изменение оного во времени - один из ранних способов диагностики (по крайней мере так считается ВОЗ). Когда уже скачет сахар в крови выше критического - уже остается только пытаться удержать последствия, и то практически невозможно.

Мне коллеги по данному направления объяснили просто:
если будешь делать диагностику - 70% что увидишь на ранней стадии и обойдешься таблетками и без глобальных последствий. Если нет - обнаружишь уже только по сахару и необратимым последствиям. Поэтому "у них" масштабная диагностика населения, чтобы не попадали на большие деньги страховые компании.

Есть и другие методики (по другим маркерам).
laboratory.rusmedserv.com/files/20_Diabet.pdf

Возможно многое и поменялось за 5 лет последних, но что точно уверен, сахар в крови - уже слишком запоздалый маркер. Нужен только уже для больных для мониторинга состояния. А можно сделать так, чтобы этих больных было меньше. Как то так.


Сообщение ваше заставило меня усомниться в своих знаниях. Поискал литературу, поговорил со знающим человеком. Кажется я всё же прав.
-Уровень HbA1c используется как диагностический для выявления и ведения диабета. В том числе и до того момента, когда уже успела развиться клиническая картина заболевания (это одинаково важно для обеих типов), что, возможно, вы и имели в виду. Раньше поймаешь повышение HbA1c - меньше будет вероятность последующих осложнений, лечить которые пока не умеют, можно только затормозить развитие нефропатии, ретинопатии и прочих весёлых патологий. Конечно для ранней диагностики нужно ещё измерять уровень глюкозы и проводить глюкозотолерантный тест, но это уже другая песня.
- На измеренную, особенно иммуноферментным методом величину уровня HbA1c влияет уровень HbF. Например занижает - см fitzgeraldmd.com/diabetes/hemoglobin-a1c-testing
В той - же работе говориться, что более достоверные результаты даёт HPLC. Раньше у нас так и измеряли гемоглобины, но иммуноферментный метод дешевле + ниже требования к квалификации персоонала, поэтому сейчас, вроде, перешли на него.
Зачем измерять HbA2 для выявления диабета на ранних стадиях как не знал, так и не знаю. Мне кажется, что хроматограф выдаёт содержание всех гемоглобинов, в том числе и этого. В результаты анализа добавляется ещё одна цифра. Ну и что, что не информативная, она же ничему и никому не вредит...

Может быть сахар в крови и запоздалый маркер, но все остальные дают только оценку вероятности развития заболевания:

-HLA говорит о предрасположенности. А если учесть, что генетическая предрасположеность для одного и того же аллеля варьирует не только для разных наций, но и вообще для разных генотипов, то надёжность этих предсказаний маловата. Вы получите, например, для конкретного человека 20% вероятность заболеть с момента рождения до 18 лет. И что? Наверное стоит раз в год проверять кучку маркеров, да всё равно не убережёшься.

-Появились антитела к бетта-клеткам островков. Это означает, что человек с большой (?>90%?) заболеет. Скоро. Можно заняться иммуносупрессией, да как бы не выплеснуть с мутной водой ребёнка...
Короче не всё так просто и однозначно, но HbA1c лучше определять HPLC, может у нас где и делают.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.11.2011 // 13:32:08     
Редактировано 1 раз(а)


Андрейвладими пишет:
Сообщение ваше заставило меня усомниться в своих знаниях. Поискал литературу, поговорил со знающим человеком. Кажется я всё же прав.

Все может быть, я же не настаиваю "продаю за что купил"

www.invitro.ru/analizes/for-doctors/481/2214/?sphrase_id=2195118 например

нам бы в тему специалиста по диабету... чтобы не рекламными словами рассказал, как дело обстоит сейчас

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты